Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
242.26 Кб
Скачать

6. Русские земли в условиях феодальной раздробленности.

Во второй половине XI - в XII в. произошел распад Руси на отдельные самостоятельные княжества. Процессу раздробления способствовал ряд обстоятельств. Наследование в Доме Рюриковичей происходило «по старшинству», по «лествичному праву» (к старшему в роду), что вызывало бесконечные споры о старшинстве, о месте в иерархии, стимулировало политические амбиции князей и ожесточенную борьбу за лучший «стол». Князья опирались на растущие материальные и людские ресурсы, потенциал своих территорий. Слабыми были пути сообщения.

В 1097 г. на княжеском съезде в г.Любеч (недалеко от Чернигова) было решено не вмешиваться в дела друг друга на территории, доставшейся правителю от отца («каждый да владеет своей отчиной»). Но междуусобицы продолжались и Владимиру II Мономаху (1113-1125) и Мстиславу (1125-1132) лишь ненадолго удалось восстановить былое единство. Во второй половине XII в. имелось 14 самостоятельных земель, а в первой трети XIII в. – около 30. Князья встречались и совместно действовали очень редко. По мнению современных исследователей, Русь превратилась в конфедерацию, сообщество слабо связанных между собою земель.

На северо-западе располагалась Новгородская земля. Ввиду бедности почв и низких урожаев зерновых главным занятием новгородцев была торговля с Европой продуктами, добытыми охотой, рыболовством, бортничеством, а также скотоводством. В состав Новгородской земли входила Волская пятина (между реками Волхов и Луга), территория которой входит в состав Ленинградской области. Новгородцы защищали свои земли от скандинавов. На территории Новгородской земли появились Вологда (1147), Кострома (1152).

Крупное значение имело Ростово-Суздальское, а затем Владимиро-Суздальское княжество. Плодородные земли владимирского «ополья» да¬вали хорошие урожаи. Здесь строились новые города: Суздаль (1024), Вла¬димир (1108), Москва (1147) и другие.

Князья этого княжества Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский овладевали Кие¬вом, формально носили титул Великого князя Киевского, но продолжали жить на территории Владимиро-Суздальского княжества. По¬литический центр Древней Руси переместился из Киева во Владимир. Анд¬рей Бого¬любский (1157-1174) пытался управлять самодержавно, прекратил раз¬дачу земель родственникам, но был убит в результате заговора. К XIII в. титул владимирского князя считался главным в северо-восточной Руси, а Всеволод III Большое Гнездо (1154-1176-1212) подчинил себе Киев, Черни¬гов, Рязань, Новгород. При нем княжество достигло наивысшего расцвета.

Киев и Киевское княжество с 1130-х годов попадали в зависимость от владимиро-суздальских, черниговских, смоленских, галицко-волынских князей, не раз подвергались разорению. Значение «киевского стола» упало, а титул Великого князя Киевского приобрел номинальный характер.

Крупнейшим в Южной Руси с XII в. стало Галицко-Волынское кня¬жество (на территории современной Украины). На территории княжества были развиты пашенное земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, пчеловодство, разрабатывались богатые залежи соли. Были развиты ре¬месло и торговля. Боярство стремилось ограничить власть князей. Расцвет княжества наступил при Данииле Романовиче (1205-1264), который, однако, был вынужден признать зависимость княжества от Монгольской империи. В конце XIII в. в княжестве насчитывалось свыше 80 городов. При преемниках Даниила Романовича начался распад княжества, завершившийся захватом Галицкой и Волынской земель литовскими, польскими и венгерскими феодалами.

На западе около 1021 г. обособилось Полоцкое княжество (на территории современной Белоруссии).

Во всех землях важную роль играли органы самоуправления, вечевые собрания, с мнением которых князья, заинтересованные в поддержке, были вынуждены считаться. Однако, более важным представляется отсутствие единства между русскими землями перед лицом внешних опасностей, особенно с востока. При уязвимом геополитическом положении (между весьма агрессивными и активными и Западом и Востоком), при открытости русских равнинных пространств для русского народа сильное централизованное государство служило важнейшей гарантией независимости и безопасности. К сожалению, это понимали очень немногие государственные деятели и духовные вожди народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]