Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
242.26 Кб
Скачать

14. Социально-политический кризис Московского государства вначале XVII в.

Московским государством правил царь Борис Федорович Годунов, первый выборный глава государства. Б.Ф. Годунов был избран на царство Земским собором. В годы пребывания Б. Годунова у власти были основаны Воронеж, Курск, Белгород, Тобольск, Тюмень и другие, ныне известные города. Но затем в правление Бориса Годунова начался социально-политический кризис в развитии Московского царства, который получил название Смуты или Смутного времени.

Причинами Смуты историки считают:

1. Тяжелый, затяжной хозяйственный кризис, который был вызван опричниной, но приобрел катастрофический характер в результате нескольких неурожайных лет в 1600-1603 гг. От голода умерли сотни тысяч людей. Попытки государства оказать помощь голодающим, регулировать цены успеха не имели. Массовый характер приобрело бегство на окраины крестьян, что резко отразилось на доходах землевладельцев.

2. Знатные княжеские семьи считали Бориса Годунова выскочкой, узурпатором власти, который воспользовался тем, что Федор Иванович был женат на его сестре Ирине. В народе распространялось мнение, что царевич Дмитрий был убит по заданию Бориса, что этот царь «не от бога», «не настоящий», за что Бог наказал русский народ непогодой и голодом. Борис Годунов преследовал недоброжелателей, чем все больше изолировал себя от политической элиты.

3. Напряженность в русском государстве была выгодна соседям, Швеции и Польше в первую очередь. Швеция стремилась закрепиться на северо-западе, а Польша была не прочь поглотить все московское государство.

4. Пресечение династии Рюриковичей-Даниловичей открывало большие возможности для борьбы за власть. Династическим кризисом первым воспользовался Борис Годунов, но было немало и других претендентов на трон.

5. В стране происходил процесс закрепощения крестьянства, ухудшалось положение простых людей, которые рассчитывали на «доброго царя», на «чудо».

В силу всех этих обстоятельств самозванец (предположительно – Г.Б. Отрепьев) стал выдавать себя за спасшегося царевича Дмитрия, сына царя Ивана IV Грозного. При поддержке поляков, наемников из разных стран Лжедмитрий в 1604 г. вступил в русские земли. Он получил поддержку различных слоев населения, которым обещал то, чего они от него ожидали: земельных пожалований и облегчения условий службы - дворянству, поддержку торговли – купечеству, снижения податей – крестьянам и посадским людям. После неожиданной смерти Бориса Годунова в апреле 1605 г. войска самозванца легко заняли Москву. Сын Бориса, провозглашенный Федором II, был убит вместе с матерью, а Григорий Отрепьев стал царем – Лжедмитрием I.

Невыполнение обещаний, разграбление казны, опора на иностранных наемников, слухи о сговоре с папой римским, вызывающее поведение «царя» и его польской жены Марины Мнишек вызвали недовольство у москвичей. В ходе вооруженного выступления в июне 1606 г. Лжедмитрий I был убит. Царем был выкликнут собравшейся толпой Василий Иванович Шуйский,

Василий IV Шуйский (1606-1610) пытался овладеть ситуацией, сумел подавить крупное восстание низов под руководством Ивана Болотникова. Одновременно под Москвой обосновался еще один самозванец, известный как Лжедмитрий II или «тушинский вор», так как его войска достаточно долго стояли лагерем в селе Тушино (ныне в черте Москвы). Его прямо поддерживал польский король Сигизмунд III. В связи с вторжением поляков Василий Шуйский пытался получить поддержку шведов, которые вместо борьбы с поляками заняли значительные территории. Польша и Швеция в это время находились в состоянии войны.

В июле 1610 г. Василия Шуйского заставили отречься от престола, и он умер в плену у поляков. На русский престол был приглашен польский королевич Владислав. Под предлогом подготовки его приезда польские войска оккупировали Москву и ряд других городов. В 1610-1611 гг. возникла реальная угроза уничтожения русской государственности. Смоленск был захвачен поляками, Новгород – шведами. В Москве бесчинствовали поляки, отстранившие от власти правительство из 7 бояр – «семибоярщину». Русское посольство, которое вело переговоры об условиях воцарения Владислава, было взято под стражу поляками.

В ноябре 1610 г. патриарх Гермоген призвал народ к борьбе против интервентов. В марте 1611 г. оформилось первое народное ополчение, но попытка изгнать поляков из Москвы не удалась, в том числе из-за разброда в руководстве ополчения.

Осенью 1611 г. земский староста (избирался посадским населением города и был фактическим главой гражданской власти) Нижнего Новгорода Кузьма Минин призвал к борьбе с захватчиками. Для снаряжения ополчения были введены чрезвычайные налоги, сборы (сам Кузьма отдал треть своего имущества). Был создан Совет всей земли, позже – правительство. Ополчение возглавил князь Дмитрий Михайлович Пожарский, который отличился в составе первого ополчения, был ранен. В марте 1612 г. ополчение выступило в поход. Численность ополчения Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы и других городов достигало 100 тыс. человек. В августе 1612 г. второе ополчение блокировало поляков в Москве, а 26 октября 1612 г. капитулировали остатки интервентов, находившиеся в Кремле.

В январе 1613 г. Земский собор в Москве избрал на престол Михаила Федоровича Романова. Его отцом был Федор Никитич Романов, которого при Борисе Годунове насильственно постригли в монахи, чтобы убрать с политической арены, но при Лжедмитрии II Филарет стал патриархом. Михаил Романов являлся компромиссной фигурой. Владислава или другого иностранца русские люди принять не желали. Некоторые претенденты из знатных княжеских семей запятнали себя сотрудничеством с поляками. У рода Романовых был ряд преимуществ. Бояре Романовы служили московским князьям с XIV в., были близки к Рюриковичам, находились с ними в родстве. Анастасия Романова, первая и любимая жена Ивана Грозного, была родной сестрой Никиты Романова, родного деда Михаила Романова. Первый царь из династии Романовых приходился внучатым племянником Ивану Грозному. Про Михаила Романова многие говорили: «Молод еще, умом не дошел и нам поваден будет».

В 1634 г. после русско-польской войны удалось вернуть в состав России Смоленск. Владислав, который к этому времени стал польским королем, отказался от своих формальных прав на русский престол. Смутное время ушло в историю.

Смутное время имело тяжелые последствия для страны:

1. Страшное разорение и запустение страны. Население сократилось почти на треть.

2. Произошло дальнейшее ослабление влияния и авторитета старого родовитого боярства. Усилилось влияние служилого дворянства.

3. Произошел подъем национального самосознания, ядром которого было понимание значимости общенациональных интересов. Осознание регионами и центром необходимости сильной государственности было использовано новой династией Романовых для утверждения самодержавной власти.

4. Потеря выхода к Балтийскому морю тормозила экономическое развитие страны, а борьба за возвращение утраченных земель сопровождалась большими людскими и экономическими потерями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]