Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
242.26 Кб
Скачать

19. Россия после Петра 1 1725-1762 гг.

Петр I установил новый порядок престолонаследия: правитель сам назначает себе наследника. Но сам Петр умер 30 января 1725 г., не успев никому завещать свой трон. Началась ожесточенная борьба за власть («страсти у трона»), в ходе которой участники больше думали о своих личных амбициях, чем об интересах государства и народа.

В 1725-1727 гг. императрицей была вдова Петра Екатерина I, при которой фактическим правителем был А.Д. Меньшиков. После ее смерти в 1727-1730 гг. императором был Петр II, внук Петра I (сын казненного царевича Алексея). Фаворитами Петра II были князья Долгоруковы. В 1730-1740 гг. императрицей была Анна Иоанновна, родная племянница Петра I (дочь его соправителя Ивана V). Фаворитом Анны был Э. Бирон. Всего несколько месяцев находился на престоле Иван VI Антонович. Он был племянником Анны Иоанновны. При провозглашении императором ему было всего полгода. Сначала регентом при нем был Э. Бирон, а после его насильственного отстранения фельдмаршалом Минихом регентшей стала его мать Анна Леопольдовна, не способная к правлению. В 1741 г. родная дочь Петра I Елизавета Петровна свергла младенца-императора и отправила в ссылку все его окружение. Она правила с 1741 по 1761 г., опираясь на фаворитов и гвардию.

После ее смерти в декабре 1761 г. полгода на престоле пребывал Петр III, который был родным внуком Петра I, сыном его дочери Анны, умершей вскоре после рождения будущего российского императора. Петр III был в июне 1762 г. свергнут с престола собственной женой Екатериной и был убит. Все перечисленные правители не обладали достоинствами и энергией Петра Великого. Лишь Елизавета Петровна пыталась подражать своему выдающемуся отцу.

В политической жизни страны решающую роль стали играть гвардейские офицеры, бывшие опорой и движущей силой всех дворцовых переворотов. В 1730 г. Анна Иоанновна сначала подписала, а затем разорвала «Кондиции», условия, которыми ограничивалась ее власть в пользу членов Верховного тайного совета, высшего правительственного органа с 1726 г. Дворянство поддержало правительницу против верхушки родовой знати, которую подозревали в стремлении узурпировать власть.

В экономической жизни сохранялась система крепостного права. Помещичьи крестьяне работали на барской земле несколько дней в неделю. Или платили оброк деньгами или натурой. В 1762 г. Манифестом о вольности дворянской дворяне получили право самим решать: служить или не служить императору. Если Петр I увеличил число мануфактур с 30 до 200, то при Екатерине II их число достигло 2000.

Внешняя политика России оставалась активной. Международный авторитет был достаточно высоким. В 1735-1739 гг. Россия в союзе с Австрией вела войну с Турцией за выход к Черному морю и для пресечения набегов крымских татар. Русские войска взяли ряд крепостей, дважды занимали Крым. России был возвращен Азов, но большего добиться не удалось. Попытка Швеции вернуть утраченные после Северной войны территории в ходе русско-шведской войны 1741-1743 гг. закончилась неудачей. Русские войска и флот одержали ряд побед. При Елизавете Россия участвовала в Семилетней войне (1756-1763) на стороне Австрии, Франции, Саксонии и Швеции против Пруссии, Англии и Португалии. Армия прусского короля Фридриха II была разгромлена. Был взят Берлин. В Семилетнюю войну погибло 550 тыс. европейцев, в том числе 70 тыс. русских подданных. Только приход к власти Петра III, поклонника прусского короля и прусских порядков, спас Пруссию и ничего не дал России. В Семилетнюю войну проявился талант П.А. Румянцева, А.В. Суворова.

Мощный импульс, который дал Петр Великий развитию страны, продолжал действовать в течение многих лет, но страна нуждалась в дальнейших реформах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]