Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria экзамен.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
242.26 Кб
Скачать

25. Либеральные реформы Александра II.

В то же время главная реформа Александра II Освободителя получилась ограниченной, непоследовательной, порождала многочисленные проблемы и противоречия.

Земля в общине распределялась в пользование по числу душ. При изменении состава семей, выделении новых семей в самостоятельные хозяйства происходило дробление земельных участков. В каждой общине вся земля делилась на 10-20 и более полей, предназначенных для определенных целей: озимая или яровая рожь, пары («отдыхающая земля»), участки под картофель, овощи, лен и т.д. в зависимости от местных условий. Каждое поле делилось на полосы в соответствии с численным составом каждого отдельного семейного хозяйства. Между полосами немало места занимали межи, границы. Пореформенная деревня все больше страдала от таких проблем, как малоземелье, чересполосица, отдаленность участков друг от друга и т.д. Если в 1860 г. в среднем на крестьянскую душу приходилось около 4 десятин (гектаров) земли, то к 1900 г. произошло сокращение до 2 десятин (гектаров). Крестьяне были связаны принудительным севооборотом, были обязаны осуществлять те же операции, что и другие односельчане. Проявлять инициативу, использовать технику, передовые технологии, удобрения в таких условиях было крайне сложно. Средний уровень хозяйств оставался низким, примитивным.

Крестьяне составляли большинство населения. Но они были плохими покупателями фабричных товаров, так как свободными средствами не располагали. Нехитрые крестьянские потребности удовлетворяло собственное натуральное хозяйство. Такое положение дел тормозило развитие рыночных отношений в стране, сужало рынок для изделий текстильных фабрик, металлических заводов и т.д. Крестьяне были вынуждены держаться за свой надел, уходили на заработки после завершения сельскохозяйственных работ, что обуславливало серьезные колебания на рынке рабочей силы. Аграрный вопрос не сходил с повестки дня и к началу XX в. приобрел значительную остроту.

Долгое время дворяне-помещики были агентами царской или императорской власти на местах, осуществляли в отношении крестьян «отеческое попечение», разнообразные управленческие функции. «В лице 100 тыс. помещиков у меня есть 100 тыс. полицмейстеров», - говорил один из императоров.

С отменой крепостного права пришлось реформировать органы местного самоуправления. По закону 1 января 1864 г. были созданы земства. Выборы депутатов – гласных – в состав уездного земского собрания проводили по трем избирательным категориям (куриям) на трех избирательных съездах: крупных землевладельцев, городских собственников и крестьян. Уездные земские собрания избирали гласных губернского земского собрания. Исполнительными органами были губернские и уездные земские управы. Выборных гласных в земствах называли «первым элементом». «Второй элемент» составляли представители местных государственных учреждений. «Третий элемент» составляли наемные служащие для работы в земских учреждениях: школах, больницах, богадельнях, статистических бюро и т.д. Земская интеллигенция многое сделала для развития местного хозяйства, улучшения жизни деревни, развития просвещения и здравоохранения. Земские либералы мечтали о всероссийских выборах в Учредительное собрание, которое установит в России конституционную монархию.

В 1870 г. была проведена городская реформа. В городские думы выборы проходили по трем группам налогоплательщиков: мелких, средних и крупных, которые платили по одной третьей части налогов. Городской голова и управа избирались думами. Органы городского самоуправления также занимались коммунальным хозяйством, благоустройством, школами, больницами и сделали немало для развития городов.

С 1864 г. началась судебная реформа. В стране были созданы судебные округа. В окружном суде обвинение поддерживал прокурор, интересы подсудимого защищал адвокат (присяжный поверенный). Рассмотрение дел было устным, состязательным, публичным, гласным. Окружной суд был бессословным. После судебных прений присяжные заседатели в количестве 12 человек, отобранные из большого списка, выносили свое мнение: «виновен», «невиновен», «виновен, но заслуживает снисхождения». На основании вердикта присяжных суд выносил приговор. Коронных судей назначал министр юстиции пожизненно. Они считались независимыми от административных органов и полиции. Второй инстанцией были судебные палаты по уголовным и гражданским делам. Третьей инстанцией были департаменты Сената. Император сохранил право помилования.

Мелкие уголовные и гражданские дела разбирали мировые судьи, избираемые земским собранием или городской думой. Спорные вопросы рассматривались съездом мировых судей. Сохранился волостной крестьянский суд для разбора мелких конфликтов. Сохранились телесные наказания для крестьян и солдат. Сохранились особые суды для духовенства, военных, в некоторых министерствах. Но в целом судебная реформа считалась прогрессивной, способствовала формированию правовой культуры у населения.

1 января 1874 г. был принят закон, отменивший рекрутскую повинность. Воинская обязанность стала всесословной, единой для мужчин, достигших 20 лет и годных по состоянию здоровья. Льготы по срокам службы зависели от образования, состава семьи. Фактически отбор в армию происходил по жребию, так как призывные контингенты превышали необходимое для армии число новобранцев.

Существенные изменения произошли и в духовно-культурной сфере. В 1863 г. университеты, высшие учебные заведения получили широкую внутреннюю автономию. Педагогический коллектив через ученые советы избирал ректора, проректоров, деканов, профессоров, присуждал ученые степени. Профессорский суд рассматривал внутривузовские конфликты. Вузы получали литературу из-за границы и издавали свои труды без цензурного контроля.

Действие цензуры вообще было несколько ограничено. Выходило множество газет и журналов, в которых критиковалась непоследовательность в реформировании страны, намечались пути реформы политического строя, введения парламентаризма. До свободы печати не дошли, но наличие «гласности» не вызывало сомнений.

Реформы способствовали развитию страны, росту гражданского самосознания населения. Александра II называли Освободителем. Но наибо-лее образованные, передовые люди считали, что необходимо «увенчать здание», создать российский парламент и провозгласить политические права и свободы.

К сожалению, этого не произошло. После гибели Александра II от рук террористов из «Народной воли» 1 марта 1881 г. его сын Александр III вместо завершения реформ начал их свертывание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]