Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бабич.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
4.99 Mб
Скачать

Глава 13

Конструкторская документация

13.1. Виды конструкторской документации

Проектирование — это процесс разработки нового продукта: технических и про­граммных средств, структурных, функциональных, принципиальных схем устройств, компьютерных систем и сетей, концептуальной и физической модели баз данных и т.д. Проект содержит входные данные, необходимые для дальнейшего изготовле­ния нового продукта.

Обычно проект состоит из комплекта документации, содержащего информацию об объекте проектирования. Совокупность взаимосвязанных документов, имеющих отношение к объекту проектирования, составляет конструкторскую документа­цию.

Существует несколько систем государственных стандартов, определяющих правила оформления технической документации. Основной среди них является Единая система конструкторской документации (ЕСКД), которая содержит комплекс государственных стандартов, определяющих правила и положения разработки, оформления, оборота конструкторских документов.

В технике конструкция — это схема, устройство и принцип работы технического предмета (машины, аппарата, строения и т.д.), а также сам предмет и его составные части. Конструкция предусматривает взаимное размещение частей и элементов технического предмета, способ их соединения и взаимодействия, а также материа­лы, из которых должны быть изготовлены составные части.

Конструкторская документация состоит из текстовых и графических докумен­тов, которые определяют конструкцию технического изделия и содержат данные, необходимые для разработки, изготовления, контроля, приема, эксплуатации и ре­монта.

Текстовые конструкторские документы содержат информацию, записанную ес­тественным или формальным языком. Их подразделяют на два вида:

  1. документы, содержащие сплошной текст (пояснительные записки, техниче­ ские условия, расчеты, паспорта, инструкции и т.д.);

  2. документы, содержащие текст, разделенный на графы (таблицы, специфи­ кации, ведомости и т.д.).

Графическое изображение — это воспроизведение комплекса геометрических особенностей изделия в образной форме с помощью средств графики: линий, штри­хов, точек. Под геометрическими особенностями подразумевают форму, размеры и взаимное размещение составных частей изделия. К графическим конструкторским документам относятся чертежи и схемы.

Чертеж — это документ, содержащий изображение технического изделия или его составных частей и другие данные, которые поясняют функциональное назначе­ние предмета и позволяют его изготовить.

Схема — это документ, содержащий условные графические изображения сш ставных частей технического изделия и связи между ними. В зависимости от физи­ческого строения элементов изделия схемы подразделяют на виды: электрические, гидравлические, пневматические, газовые, кинематические, вакуумные, энергетиче­ские, деления и комбинированные. Назначение схемы определяет ее тип: структур­ная, функциональная, принципиальная (полная), соединений (монтажная), подклю­чения, общая, размещения и объединенная.

Чаще всего используют следующие документы: чертеж общего вида, чертеж детали, сборочный чертеж, схемы, спецификации, пояснительные записки.