Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика орг Исправл.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Введение

Дисциплина «Экономика организаций (предприятий)» принадлежит к циклу общепрофессиональных дисциплин для подготовки дипломированных специалистов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Дисциплина «Экономика организаций (предприятий)» является одной из важнейших и обязательных дисциплин в системе экономики и менеджмента предприятия. Она дает углубленное понимание реальных экономических процессов, протекающих на предприятиях и организациях в условиях рыночной экономики. Дисциплина является базой для дальнейшего изучения предметов, составляющих основу финансового менеджмента и бухгалтерского учета организации, базируется на таких дисциплинах, как экономическая теория, мировая экономика, тесно пересекается с финансами предприятий, менеджментом, экономическим анализом, статистикой.

Целью дисциплины «Экономика организаций (предприятий)» является подготовка экономически грамотного специалиста, способного самостоятельно оценить эффективность и рациональность использования ресурсов и, используя методы и приемы предмета, принимать управленческие решения в процессе управления предприятием.

  1. Введение в экономику организаций

1.1. Экономика организаций как наука

Экономика организаций (предприятий) – наука, которая изучает экономические закономерности хозяйственной жизни, управление фирмами в целях максимизации прибыли.

Основой развития общества, стимулирующим фактором развития экономики, является рост потребностей человека. Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия (осуществлять производственную деятельность). Класси­фикация потребностей отличается огромным разнообрази­ем. Многие экономисты предпринимали попытки «разло­жить по полочкам» все многообразие потребностей людей. В современной учебной экономической литературе чаще всего использу­ется деление потребностей на первичные (низшие) и вто­ричные (высшие). Под первыми подразумеваются потреб­ности человека в еде, питье, одежде и т.д. Вторичные потребности связаны главным образом с духовной, интел­лектуальной деятельностью человека – потребности в об­разовании, искусстве, развлечении и т.п. Потребности человека не остаются неизменными; они развиваются по мере эволюции человеческой цивилизации и это касается, прежде всего, высших потребностей.

Благо – это средство для удовлетворения потребностей. А. Шторх подчеркивает, что «приговор, произносимый нашим суждением насчет полезности предметов..., делает их благами». Свойство какого-либо предмета, которое позволяет удов­летворять определенную потребность человека, еще не делает его благом. На этот факт особое внимание обращает один из виднейших представителей австрийской школы К. Менгер, по его мнению, способность предмета удовлетворять какую-либо потреб­ность должна быть осознана человеком.

Человечество не может перестать потреблять, следовательно, и процесс производства имеет особое значение для человека.

Производство – это исходный пункт, в котором созда­ется продукт, а точнее – материальные блага и услуги. Будучи созданными в процессе производства, эти блага завершают свое движение в потреблении. Но важно под­черкнуть, что потребление является непосредственной целью производства лишь во внерыночных системах хозяй­ства. Однако в системе рыночного хозяйства непосредственной целью является получение прибыли. Производственные процессы протекают в рамках производственных систем, называемых предприятиями. Предприятие (организация) – основное звено экономической системы общественного устройства.

Стремясь к удовлетворению своих потребностей, общество все больше сталкивается с нехваткой ресурсов (земля, рабочая сила, орудия труда, предпринимательство, капитал).

Следовательно, «Экономика организаций (предприятий)» призвана ответить на три вопроса предпринимательства:

  1. Что производить?

  2. Как производить?

  3. Для кого производить?

Целевым ориентиром экономики организаций как науки является определение оптимального соотношения между ограниченными ресурсами, которыми располагает общество, и возрастающими потребностями.

Таким образом, «Экономика организаций (предприятия)» – наука о том, как успешно распорядиться ресурсами производства, чтобы максимально полно удовлетворить в рамках своих возможностей определенные общественные потребности и через это добиться на рынке прибыли и наибольшей отдачи с каждой единицы используемого капитала.