Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Векторная модель_развернуто.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
102.78 Кб
Скачать
  1. Внутреннее пространство появляется тогда, когда малые «я», кванты группируются в более крупные системы по принципу единства устремлений.

Даже у пары малых «Я», объединенных в сообщество, можно предполагать наличие крайне примитивного со-знания, в том значении, которое подразумевает совместное однонаправленное, согласованное движение, выбранное этими двумя малыми «Я». Такую идентификацию с бОльшим, по отношению к изначально рассматриваемой системе Я, целым мы будем называть Личностью Контакта.

  1. Всякое живое обладает со-знанием.

Однако качество сознания различается в зависимости от сложности внутреннего живой системы. Со-знание муравья сложнее, чем сознание амебы, и проще, чем со-знание муравейника. Под качеством со-знания здесь понимается количество смыслов, порождаемых конкретным сообществом малых Я. Чем больше различных смыслов порождается, тем более сложным становится со-знание, чем меньше – тем проще.

Здесь следует отметить следующую особенность: при большом количестве смыслов, при наличии сложного со-знания, скорость движения сообщества начинает снижаться, поскольку затрудняется процесс конечной идентификации со-знания, что влияет на конгруэнтность, согласованность движения, происходящего в действительности с воспринимаемым движением, отражающим реальность со-знания. Крупные сообщества, такие как, например, социальные системы, обладают определенным порогом сложности, за которым начинает возрастать бессмысленное движение, энтропия. То же можно сказать и о личности человека, которая, безусловно, представляет собой сложное сообщество множества подсистем (субличности, части, и т.п. – «Личность как группа» Цапкин В.Н.). Отсюда вытекает, что необходимо избегать превышение порога сложности – как минимум, и как максимум стремиться на континиуме «простота-сложность» к простому.

Рассматривая обратную ситуацию – когда система обладает одним ярко выраженным направлением – становится понятно, что такая, условно не гибкая, система является жизнеспособной только при одном существенном условии – наличии достаточных сил для сохранения своего вектора при встрече с другими векторами. Но поскольку любая встреча меняет направление обеих вовлеченных в нее систем, то единственный вектор, или самый простой, устойчивый смысл встречается только на самом высоком логическом уровне систем идентификаций – на уровне Мета-Личности Контакта, на уровне Бога. Такой смысл единственен, прост и однозначен, и именно он задает импульс всему живущему. Этот смысл – Любовь.

Наконец, нельзя не отметить, что система, обладающая малым количеством смыслов, обеспечивающим простое направление и упрощающим движение-изменение, также обладает порогом устойчивости. Большинство простых малых систем недолговечны в силу того, что не обладают достаточной надежностью для поддержания направления движения.

  1. Результирующий вектор всего живого есть реализация замысла жизни.

Можно представить результирующий вектор всего живого, находящегося в движении. Этот результирующий вектор может быть двух типов:

    1. Равен «0», и представляет собой точку. Такой вариант может быть соотнесен с идеями Минделла, Лао Цзы, дзен-буддизма, в которых содержится представление об иллюзорности направлений движения, а также самой необходимости движения как формы жизни

    2. Имеет направление и размерность. В таком случае, можно говорить о протяженности во времени и пространстве некоего замысла жизни, выраженного вектором Божественной Личности. Такой вариант соотносится с Западной антропологией, с христианским мировоззрением, в частности.

В рамках рассматриваемой модели эти две точки зрения не являются противоположными, как может показаться на первый взгляд. Они описывают происходящее с нами из различных пространств.

Как это ни странно, однако позиция, при которой результирующий вектор равен нулю, может быть соотнесена с позицией действительности, или 0 регистра – внешнему по отношению к со-знанию плану. Это регистр, в котором отсутствует со-знание как таковое, и идентификация с которым есть отказ от со-знания, его исчезновение. В мире, в котором со-знание не есть сущность, а есть функция от сущности, нет никакого движения, поскольку отсутствует концепция времени – прошлого и будущего, все движения одномоментно происходят прямо сейчас, все зерна одновременно и зерна и плоды, все мы – одновременно еще не родились, живем, и уже умерли.

С другой стороны, личностная позиция, регистрирующая наличие замысла жизни, его направленности, может быть соотнесена с точкой зрения 1 регистра – регистра, в котором со-знание есть не функция, а сущность. Именно существование со-знания делает возможным представление о времени и пространстве – как необходимых условиях различных идентификаций – что ведет к возможности регистрации движения. Причина возникновения со-знания, то есть внутреннего пространства со всей сложностью системы регистров, в широком смысле – причина возникновения функции действительности, способной отражать эту действительность, есть величайшая загадка, тайна.