Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Векторная модель_развернуто.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
102.78 Кб
Скачать
  1. Тенденции на внутреннем уровне множественны, вариативны.

Однако эта вариативность скорее потенциальна, и выражается в виде интенций, тенденций предполагаемых направлений движения. Другими словами, внутренняя множественность направлений в итоге всегда конвертируется в единичную внешнюю реакцию, действие, движение. В векторном плане, это можно описать поиском суперпозиции векторов.

  1. На нас воздействуют, влияют внешние силы, которые тоже обладают направлением и интенсивностью.

Мы не одиноки. Вокруг нас воплощается жизнь во многих проявлениях: другие люди, животные, растения, и т.д.. В широком смысле – природа, предметный мир есть источник движений, направлений, которые влияют на нас, и на которые влияем мы. Такое влияние на сообщество малых «Я», которое составляет нашу личность, будем называть «подталкиваниями». Подталкивания легко обнаружить, прислушиваясь к своим телесным ощущениям и переживаниям. Наше тело, постоянно испытывает множество подталкиваний как на уровне действительности, так и на уровнях реальности – в виде слабых и сильных тенденций, которые «подталкивают» нас в том или ином направлении.

Концепт «подталкиваний» очень близок концепту «флирта», сформулированную А. Минделлом. По сути - они об одном и том же. Разница заключается в том, что идея подталкивания включает в себя сразу векторную составляющую – конкретное направление движения.

  1. У нас есть свобода выбирать из множества потенциальных направления движения.

Но в каждый момент времени мы воплощаем 1 конкретное направление, участвуем в одном движении. Свобода выбирать в определенном смысле иллюзорна, поскольку определяется не тем, какое действие совершить, а тем, с каким уровнем внутренней реальности мы идентифицируем себя. При идентификации с Первым регистром, (вопрос идентификации с Нулевым регистром требует отдельного рассмотрения), мы обнаруживаем, что существует единственная возможность движения, действия – которая и есть суперпозиция всех векторов внутреннего и внешнего пространств, и которая уже реализуется во внешнем, предметном мире. Идентификация с Первым регистром есть состояние согласованности и осознанности, принятия и смирения, сопровождающее движение в Нулевом регистре. Однако, поскольку наше внутреннее пространство слоисто, и состоит из множества подсообществ, у нашего сознания появляется возможность идентифицировать себя не со всем целым, а с какой-либо его частью, (а соответственно, и специфическим направлением этой части). Это и есть предмет свободы, или условного выбора – с чем идентифицироваться сознанию. При этом, при идентификации не с целым а с частью, или частями возникает феномен неконгруэнтности, борьбы и противостояния между действительностью и реальностью, где действительность всегда побеждает реальность. Неконгруэнтность в этом смысле есть причина проблем, страданий, которые являются таковыми только с точки зрения отдельной части, с которой идентифицируется сознание. С точки зрения целостности, всего сообщества малых Я, все части всегда движутся в единственно верном направлении.

  1. Наше единственное движение (устремление) во времени-пространстве есть всегда результирующая всех возможных для нас направлений.

Таким образом, чем более противоречивы наши желания, чем больше сил воздействует на нас извне, тем сложнее и медленнее наше движение-вполощение, и наоборот. Результирующий вектор всегда обнаруживается в предметном плане, и представляет собой нашу реальную траекторию в пространстве-времени действительности. То, что мы думаем о нашем движении, и то чем наше движение является, в большинстве случаев различается между собой за счет того, что многие внутренние интенции и внешние силы, в том числе и макросилы по большей части остаются вне поля нашего сознания. Достижение такого уровня осознания, при котором мы сможем быть конгруэнтны в движении, то есть будем идентифицироваться не только с 1 регистром сознания, но и будем осознанно участвовать в Нулевом регистре действительности, есть предельная цель развития для большинства духовных практик, к которым можно отнести и психотерапию. Скорость движений-изменений тем выше, чем более осознанна структура идентификаций, т.е. чем более осознанна система сообществ малых Я, составляющих нашу целостность.