Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Векторная модель_развернуто.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
102.78 Кб
Скачать
  1. Предметы – то, что является носителем движения, материальное, объективное, то, что наполняет и составляет действительность.

Мы можем говорить о том, что предмет есть один из родителей и носитель смысла, однако сам по себе предмет не обладает смыслом, идеей до тех пор, пока не попадает в сферу деятельности сознания. Фактически, смысл сам по себе, как некий внутренний феномен сознания, исходя из этого принципа, не существует. Всегда имеется некий носитель смысла во внешнем плане. Любой объект действительности есть потенциальный контейнер смысла.

Попытки современного сознания выйти в мир чистых абстракций с этой точки зрения есть искажение, патология, которая в конечном счете приводит к смысловому разрыву, бессмыслицам разного рода.

Поскольку мы постулировали, что живое есть то, что движется, меняется, постольку это движение должно быть субстанционально – должно быть нечто, что совершает это движение. На микроуровне Вселенная непрерывно движется – частицы, кванты находятся в непрестанном движении, и их можно рассматривать как мельчайшие предметы, наполненные смысловыми зернышками. Объединения этих частиц в более крупные сообщества на макроуровне превращаются в объекты, с которыми имеет дело наше сознание. Мы сами – есть сложная система «предметов», настолько сложная, что нашего сознания часто не хватает для того, чтобы постичь смысл самих себя. До тех пор, пока мы взаимодействуем, движемся – мы не только субъекты, но и объекты – контейнеры смысла. Для того, чтобы понять что-либо – необходимо вступить с ним во взаимодействие, обнаружить вектор движения. Для того, чтобы понять себя – необходимо двигаться, разворачивая сложную траекторию собственного жизненного замысла. …. Большинство духовных практик описывают мир как пронизанную Логосом, Божественным Духом вещность, где даже собачий помет обладает природой Будды. Чем выше уровень со-знания, чем оно более трансцендентно, тем больше предметов включены в смысловые сети. И наоборот.

Касательно психологической практики данный принцип призывает терапевта и клиента к большей активности во внешней действительности, к опоре на телесный опыт, к признанию необходимости не только и не столько решать во внутреннем пространстве те вопросы, которые возникают в процессе работы, сколько пробовать в действительности проживать через движение обозначенные проблемы. Понимая, что единственным точно живым является опыт взаимодействия на уровне 0 регистра, терапевт должен уметь фокусировать свое внимание на тех различиях, которые проявляет клиент на телесном уровне. Внимание к слабым телесным сигналам (тоническое позирование, движения глаз, интонирование голосом, микродвижения в том или ином направлении) становится отправной точкой «оживления» личности клиента. Тело есть важнейший смысловой орган, позволяющий тонко и точно настраиваться на смысловые различия. Любые «смысловые» симптомы так или иначе выражаются через тело – либо в виде явных событий (оговорки, ошибочные действия, неприятные ощущения и т.д.), либо в виде неявных событий (вторичные сигналы, слабые тенденции движения).

  • Краткая формулировка принципа

  • Иллюстрация в виде схемы или рисунка

  • Пояснения и связи данного принципа с другими элементами модели

  • Примеры, поясняющие действие принципа

  • Теоретическое значение принципа

  • Практическое применение принципа

  • Упражнение, дающее возможность опытным путем встретиться с принципом