Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Векторная модель_развернуто.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
102.78 Кб
Скачать
  1. Смысл – то, что придается действию, движению, прикладывается к нему за счет работы со-знания, или ума.

Другими словами, смысл появляется там, где появляются сообщества малых «я». Простые сообщества порождают простые смыслы, сложные сообщества порождают более сложные смыслы. Степень о-смысленности предмета зависит от сложности системы, в которую этот предмет включен. Мы можем говорить также о том, что смысл есть то, что задает направление движения, жизни. Даже самое простое сообщество, состоящее из двух малых «Я» (квантов), уже обладает простым смыслом, выражающимся в движении. На уровне элементарных частиц мы видим, что смысл отношений между частицами выражается в тенденциях притяжения, отталкивания, которые обеспечивают непрерывное движение этих частиц. Более крупные сообщества обладают более сложными смысловыми направлениями, которые возникают за счет увеличения количества векторов (направлений) каждой из подсистем входящих в это сообщество. Эти направления отдельных «я» суммируются для конкретной супер- системы, большого сообщества малых «Я»

С другой стороны, смысл – это и есть не направленность вообще, а конкретная адресованность действия, движения, изменения. Смыслу противопоставляется бессмысленность так, что если изменение, движение является хаотичным, с неявно выраженным направлением, то оно приближается к бессмысленному, и наоборот. Чем точнее, явнее, четче выражена направленность изменений, чем более определен вектор движения, тем более осмысленным можно назвать это движение.

С третьей стороны смысл – и это удачно выражено в русском языке, есть то, что обозначает некое единство – с-мы-сл. С-мы-сл – это то, что образует «мы», сообщество, целостность.

Таким образом, под смыслом здесь понимается:

  • Направление движения сообщества малых Я

  • Условие жизни сообщества малых Я

  • Следствие образования сообщества малых Я

  1. В каждый момент времени каждый из нас находится в одном уникальном месте пространства, и его движение реализуется непосредственно сейчас, в настоящем.

Мы действуем, движемся во времени. В нашем восприятии, во внутренней реальности, есть представления о прошлом, настоящем и будущем. Однако будущее и прошлое доступны нам только в виде смысловой реальности, в виде представлений об этих временах (память и мышление). Настоящее, единственно доступное для объективного, внешнего действия ограниченно моментом, местом и временем, а внутреннее безгранично.

Другими словами, при констатации факта течения времени, мы также вынуждены констатировать, что это течение доступно нам в предметном поле только в настоящем моменте. Это подобно наблюдению за быстрым потоком реки из лодки, которая плывет по течению, и с которой невозможно сойти на берег. В предметном плане нет никакого прошлого и нет никакого будущего. Развалины и руины, которые мы наблюдаем, обнаруживаются, регистрируются нами сейчас, в настоящем, также как и воспоминания, которые возникают в нашей памяти, происходят с нами сейчас. Те прогнозы, которые мы делаем про будущее, мечты и планы – также представлены в настоящем. Мы заключены в клетку настоящего, выйти за пределы которого можем только в полете ума, со-знания, то есть во внутреннем плане, при этом всегда оставаясь на уровне нулевого регистра в настоящем.

В каждый момент времени наше движение единично уникально, инвариантно. Однако эта инвариантность задается так называемой внешней действительностью, внешним миром (внешним по отношению к каждой индивидуальной живой системе), где в силу физических и биологических законов нельзя, например, быть в 2-х местах одновременно, или жить, в обыденном понимании, бесконечно долго. Этот, казалось бы, простой факт, часто игнорируется сознанием, что проявляется в виде феноменов мечтаний, воспоминаний, планирования и т.д. Чем сильнее искажаются представления об этом факте, тем болезненней и горше возвращение к действительности, и тем менее осознанным и целостным становится движение-изменение наших личностей. В качестве примера можно привести известную психологическую проблематику соответствия ожиданий и того, что происходит на самом деле. Чем выше степень рассогласованности между ожиданиями и действительным, тем психологически труднее справляться с этим рассогласованием.