- •Введение
- •1. Данные
- •1.1 Задание на курсовую работу:
- •1.2 Технико-эксплуатационные характеристики судна:
- •2. Отбор оптимальных оферт
- •3. Характеристика внешних условий эксплуатации судна
- •3.1 Общая характеристика трассы Черное море:
- •Пролив Босфор:
- •Мраморное море:
- •Пролив Дарданеллы:
- •Эгейское море:
- •Средиземное море:
- •Северо-западная часть Средиземного Моря.
- •Гибралтарский пролив.
- •Атлантический океан:
- •Бискайский залив:
- •Прилив Ла-Манш:
- •Северное море:
- •3.2 Характеристика портов захода Туапсе (Россия):
- •Дюнкерк
- •Новороссийск (Россия):
- •Батуми — ваtumi
- •Салоники — thessaloniki
- •Роттердам — rotterdam
- •Марсель — marseilles
- •4. Транспортная характеристика перевозимого груза. Нефть сырая:
- •5. Расчеты по каждой из оферт
- •5.1 Расчет элементов времени рейса при работе судна
- •Ограничения при прохождении каналов и заливов
- •Расчет оптимальной загрузки судна
- •Расчетные величины штормового запаса бункера
- •Нормируемый процент пустот в танках
- •5.3 Расчет эксплуатационных экономических показателей работы судна
- •5.3.1 Эксплуатационные показатели работы судна
- •5.3.2 Экономические (финансовые) показатели работы судна.
- •Сводная таблица:
- •На основе полученных расчетов и приведенных диаграмм по каждой выбранной оферте произвёл отбор оптимальной оферты.
- •1. Судно – гарантия - рейс.
- •3. Мёртвый фрахт.
- •4. Номинирование портов погрузки и выгрузки.
- •5. Расчетное время прибытия.
- •7. Уведомление о готовности.
- •26. Агентирование.
- •27. Арбитраж.
- •28.Ограничение ответственности.
- •Список литературы:
5.3 Расчет эксплуатационных экономических показателей работы судна
5.3.1 Эксплуатационные показатели работы судна
-
Коэффициент загрузки судна.
; (13)
где Q – количество перевозимого груза;
Дч – чистая грузоподъемность судна.
№2: з = 53235,7/75218,12 = 0,707
№32: з = 69077,5/75961,2 = 0,9093
№118: з =69077,5/75982,5 = 0,9091
№128: з =69077,5/75675 = 0,9128
№148: з =69077,5/76160,7 = 0,9069
2) Средняя эксплуатационная скорость судна в рейсе, миль/час или узлов.
; (14)
где L – расстояние пройденное судном в милях;
Tx – ходовое время.
№2: Vэкс = (3553 + 3518)/24*24,1 = 12,23 (уз)
№32: Vэкс = (63 + 1997)/24*6,94 = 12,37 (уз)
№118: Vэкс = (63 + 1834)/24*6,42 = 12,31 (уз)
№128: Vэкс = (185 + 3747)/24*12,92 = 12,68 (уз)
№148: Vэкс = (63 + 789)/24*3,07 = 11,56 (уз)
-
Коэффициент ходового времени.
; (15)
№2: х = 24,1/84,27 = 0,286
№32: х = 6,94/11,32 = 0,61
№118: х = 6,42/11,42 = 0,56
№128: х = 12,92/16,67 = 0,775
№148: х = 3,07/8,9 = 0,34
-
Коэффициент стояночного времени.
; (16)
№2: ст = 60,17/84,27 = 0,714
№32: ст = 4,375/11,32 = 0,38
№118: ст = 5/11,42 = 0,43
№128: ст = 3,75/16,67 = 0,22
№148: ст = 5,83/8,9 = 0,65
-
Производительность одной тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, т-м/тоннаже-сутки.
; (17)
№2: = (53235,7 * 3518)/(75218,12 * 84,27) = 29,5
№32: = (69077,5 * 1997)/(75961,2 * 11,32) = 160,42
№118: = (69077,5* 1834)/(75982,5 * 11,42) = 146
№128: = (69077,5 * 3747)/(75675 * 16,67) = 205,2
№148: = (69077,5* 789)/(76160,7 * 8,9) = 80,4
5.3.2 Экономические (финансовые) показатели работы судна.
-
Общая сумма фрахта за рейс, $.
; (18)
где f – фрахтовая ставка за 1 тонну груза, $/т;
Q – количество перевозимого груза, т;
Кб – брокерская комиссия (в среднем для наливных судов составляет 3,75% от суммы фрахта), $.
№2: F = 19,2 * 53235,7 – 45995,64 = 976129,8 $
№32: F = 20,1 * 69077,5 – 52067,16 = 1336390,6 $
№118: F = 11,9 * 69077,5 – 30825,8 = 791196,5 $
№128: F = 26,2 * 69077,5 – 67868,6 = 1741961,9 $
№148: F = 7,9 * 69077,5 – 20464,2 = 525248 $
-
Суммарные эксплуатационные расходы судна за рейс, $.
; (19)
где Rпор – стоимость судозахода, включая портовые сборы и агентирование, $ (см. методическое указание, таблица 1 Приложения);
R’ – стоимость судозахода для транзитной бункеровки;
Rкан. – расходы, связанные с прохождением каналов, включая лоцманскую проводку (см. методическое указание, таблицы 2-4 Приложения);
Rбун. – расходы на бункер;
; (20)
Где, Цм , Цд – цена 1 тонны мазута и дизельного топлива, которые принимаются равными соответственно 300 $/т и 600 $/т.
№2: Rпор = 94680 + 38520 = 133200 $
Rбун. =(40*24,1*1,08 +3,1*60,17)*300 + (2*24,1*1,08 + 2*60,17)*600 = 368294,1+103437,6=471731,7 $
Rкан. = 21000 $
Rэкс = 133200+471731,7+21000 = 625931,7 $
№32: Rпор = 38520+50640 = 89160 $
Rбун. = (40*6,94*1,14 +3,1*4,375)*300 + (2*6,94*1,14 + 2*4,375)*600 = 99007,2+14743,9=113751,1 $
Rкан. = 10500 $
Rэкс = 89160+113751,1+10500 = 213411,1 $
№118: Rпор = 38520 + 56640 = 95160 $
Rбун. = (40*6,42*1,14 +3,1*5)*300 + (2*6,42*1,14 + 2*5)*600 = 92475,6+14782,6=107258,2 $
Rкан. = 10500 $
Rэкс = 95160+107258,2+10500 = 212918,2 $
№128: Rпор = 56160 + 97680 = 153840 $
Rбун.= (40*12,92*1,12 +3,1*3,75)*300 + (2*12,92*1,12 + 2*3,75)*600 =177132,3+21864,5 =198996,8 $
Rкан. = 10500 $
Rэкс = 153840+198996,8+10500 = 363336,8 $
№148: Rпор = 38520 + 52126 = 90646 $
Rбун.= (40*3,07*1,15 +3,1*5,83)*300 + (2*3,07*1,15 + 2*5,83)*600 = 47787,9+11232,6=59020,5 $
Rкан. = 10500 $
Rэкс = 90646+59020,5+10500 = 160166,5 $
-
Прибыль от эксплуатации, $.
; (21)
Где, Rопер. – суммарные операционные расходы за рейс (см. методическое указание, таблицу 5 Приложения).
№2:Т.к. Rопер. за год будут равны 2774 тыс. $, то за рейс Rопер. = 640452 $
Пэкс. = 976129,8 – (625931,7 + 640452) = -290253,9 $
№32: Т.к Rопер. за год будут равны 2774 тыс. $, то за рейс Rопер. = 86032 $
Пэкс. = 1336390,6 - (213411,1 + 86032) = 1036947,5 $
№118:Т .к Rопер. за год будут равны 2774 тыс. $, то за рейс Rопер. = 86792 $
Пэкс. = 791196,5 – (212918,2+ 86792) = 491486,3 $
№128: Т.к Rопер. за год будут равны 2774 тыс. $, то за рейс Rопер. = 126692 $
Пэкс. = 1741961,9 – (363336,8 + 126692) = 1251933,1$
№143: Т.к Rопер. за год будут равны 2774 тыс. $, то за рейс Rопер. = 67640 $
Пэкс. = 525248 – (160166,5 + 67640) = 297441,5 $
-
Финансовый результат, $.
; (22)
где Пэкс. – прибыль от эксплуатации;
Rзав.рем. – расходы на заводской ремонт;
Rамор. – расходы на амортизацию;
Rадм. – административные расходы.
Исходные данные для расчета этих статей расходов представлены в методическом указании, таблице 5 Приложения.
№2: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 310,6 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 71710,3 $. Расходы на амортизацию за год равны 4,4 тыс. $, то за рейс Rамор. = 1015,9 $. Административные расходы за год составляют 390,7 тыс. $, то за рейс Rадм = 90203,5 $.
Ф = -290253,9 – (71710,3 + 1015,9 +90203,5) = -453183,6 $
№32: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 310,6 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 9632,9 $. Расходы на амортизацию за год равны 4,4 тыс. $, то за рейс Rамор. = 136,5 $. Административные расходы за год составляют 390,7 тыс. $, то за рейс Rадм = 12224 $.
Ф = 1036947,5 – (9632,9 + 136,5 + 12224) = 1014954,1 $
№118: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 310,6 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 9718 $. Расходы на амортизацию за год равны 4,4 тыс. $, то за рейс Rамор. = 138 $. Административные расходы за год составляют 390,7 тыс. $, то за рейс Rадм = 12224 $.
Ф = 491486,3 – (9718 + 138 + 12224) = 469406,3 $
№128: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 310,6 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 14185,5 $. Расходы на амортизацию за год равны 4,4 тыс. $, то за рейс Rамор. = 201 $. Административные расходы за год составляют 390,7 тыс. $, то за рейс Rадм = 17843,8 $.
Ф = 1251933,1 – (14185,5 + 201 + 17843,8) = 1255390,4 $
№148: Т.к. расходы на заводской ремонт за год равны 310,6 тыс. $, то за рейс Rзав.рем. = 7573,5 $. Расходы на амортизацию за год равны 4,4 тыс. $, то за рейс Rамор. = 107,3 $. Административные расходы за год составляют 390,7 тыс. $, то за рейс Rадм = 9526,7$.
Ф = 297441,5 – (7573,5 + 107,3 + 9526,7) = 280234 $
5) Средняя себестоимость перевозки 1 тонны груза и 1 тонно-мили, $/т и $/т-м.
; (23)
; (24)
№2: St = (625931,7+640452)/ 53235,7 = 23,8 $/t
St-m =(625931,7+640452)/ (53235,7*3518) = 0,00676 $/t-m
№32: St = (213411,1 + 86032)/ 69077,5 = 4,33 $/t
St-m = (213411,1+86032)/( 69077,5 *1997) = 0,00217 $/t-m
№118: St = (212918,2 + 86792)/ 69077,5 = 4,33 $/t
St-m = (212918,2+86792)/( 69077,5 *1834) = 0,00237 $/t-m
№128: St = ( 363336,8+126692)/ 69077,5 = 7,09 $/t
St-m = (363336,8+126692)/( 69077,5 *3747) = 0,00189 $/t-m
№148: St = (160166,5 + 67640)/ 69077,5 = 3,29 $/t
St-m = (160166,5 + 67640)/( 69077,5 *789) = 0,00417 $/t-m
6) Тайм-чартерный эквивалент, $/сут.
; (25)
№2: ТЧЭ = (976129,8 – 625931,7)/84,27 = 4155,7 $.
№32: ТЧЭ = (1336390,6-213411,1)/11,32 = 99203,1 $
№118: ТЧЭ = (791196,5-212918,2)/11,42 = 50637,3 $
№128: ТЧЭ = (1741961,9-363336,8)/16,67 = 82701 $
№148: ТЧЭ = (525248-160166,5)/8,9 = 41020,4 $.