Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
operatsii_na_nervakh_i_sukhozhiliakh.pptx
Скачиваний:
215
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Эпиневральный шов а — наложены швы-держалки, б — концы нерва

сопоставлены, в — наложены промежуточные швы, г — ушита передняя полуокружность нерва.

Периневральный шов

восстановление нерва путём сшивания периневрия. Выделение нерва, отделение

эпиневрия, на участке 5-8 мм на обоих концах нерва, отдельно прошивают каждую группу пучков

Невролиз — это операция с целью освобождения нерва из рубцов. Разрез для подхода к поврежденному нерву проводят с таким расчетом, чтобы нерв открылся выше и ниже места травмы. Выгоднее следовать вне проекции нервного ствола на кожу, т. е. подходить к нему ступенеобразно), чтобы послеоперационные рубцы образовывались в различных плоскостях и не оказывали губительного давления на нервный ствол.

Обнажают нерв, вовлеченный в рубцовую ткань. Острым скальпелем иссекают рубцы по всей окружности нерва до пределов здоровой ткани. Необходимо сохранять эпиневрий и сосуды, сопровождающие нервный ствол. При резком изменении структуры выделенного нерва проверяют его электровозбудимость. В случае полной ее утраты показана резекция пораженного участка нерва и наложение шва. Если электровозбудимость нерва сохранена, его после освобождения от рубцов укладывают среди неизмененных тканей и рану послойно зашивают.

Нейротомия

заключается в рассечении нерва, обычно с последующим сшиванием его. Операцию производят с целью временного или окончательного перерыва проводимости содержащихся в нём волокон.

Нейротомию применяют при каузалгии, контрактурах, спастических параличах (с целью ослабить силу мышц, вызывающих контрактуру), а также при некоторых формах трофических расстройств. Операцию производят на участках нерва заведомо здоровых, расположенных выше очага поражения нерва, так как главный её эффект основан на разрыве связей периферии с центральной нервной системой.

Ваготомия показания

язвенная болезнь,

высокая кислотность желудочного сока, не поддающаяся консервативному лечению;

послеоперационные пептические язвы анастомоза;

рецидив язвенной болезни после резекции желудка.

В результате ваготомии происходит снижение высокой кислотности желудочного сока и его переваривающей способности, исчезают боли, язва рубцуется.

Ваготомия

-

в отсечении основных ветвей

-

оставляются лишь ветви блуждающего

нерва,

и поджелудочную железу;

-

которая заключается в отсечении

идущих

нерва, а нервы, иннервирующие

ПЛАСТИКА НЕРВНЫХ СТВОЛОВ

Пластикой нерва называют восстановление нерва на уровне дефекта свободным или несвободным трансплантатом с помощью микрохирургической техники

Требования, предъявляемые к пластике нервов

1. Пластику нерва выполняют при минимальной величине дефекта 2—3 см, когда мобилизация нерва нецелесообразна или вредна, а изменение положения в суставе не может компенсировать дефект.

2. Благоприятный исход пластики нерва бывает при величине дефекта до 5 см, при более обширных повреждениях результаты, как правило, неудовлетворительные.

3. Использование для пластики цельного ствола нерва нежелательно ввиду возможного некроза центрально расположенных волокон из-за их недостаточного кровоснабжения.

Пластика нерва.