Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика РГГУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал РГГУ в г.Казани

Кафедра финансового и административного права

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«ЛОГИКА»

для специальности

030501 «Юриспруденция»

Казань -2010

Составитель - доцент Саетгалиева Ф.Ф.

Отв.редактор -

Пояснительная записка

Данный курс разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначен для студентов нефилософских специальностей всех форм обучения Казанского филиала Российского государственного гуманитарного университета.

Становление правового государства в России предполагает выдвижение на одно из первых мест в обществе всего комплекса юридических наук как теоретической основы правового регулирования всей совокупности общественных отношений. В связи с этим и усиливается роль логики как одной из незаменимых теоретических опор юридической науки и практики.

Целью курса «Логика», как одного из компонентов формирования профессиональной культуры, является освоение знаний об окружающем мире, анализ всевозможных процессов, установление истины на основе использования законов и правил логики.

Законы, формы и правила, которые изучаются формальной логикой, представляют тот необходимый минимум, без которого правильное и грамотное построение мыслей просто невозможно в любой сфере деятельности, особенно, в правовой.

Логическое мышление представляет собой важнейшую основу и необходимую предпосылку формирования профессиональных навыков специалиста-правоведа, является эффективным средством для изучения других наук, включенных в учебный план. При изучении курса особое внимание уделяется, с одной стороны, связям с такими общественными дисциплинами как: философия, экономика, политология, социология, с другой - с собственно юридическими науками: историей государства и права, отраслевыми юридическими дисциплинами.

Изучение курса «Логика» направлена на решение следующих задач:

  • овладение методами использования различного вида умозаключений в юридической науке и практике;

  • умением связать логические законы и правила при изучении других учебных дисциплин;

  • использование способов и правил доказывания истины по уголовным и гражданским делам;

  • выработка знаний и умений правильно определять содержание основных правовых понятий;

  • выдвижение оперативных, следственных, судебных и иных версий, обоснование их, установление степени вероятности каждой из выдвинутых версий, выбор наиболее перспективных версий, доказательство и опровержение их.

В результате освоения курса обучаемые должны:

  • иметь представление:

        • о содержании и сущности формальной логики как науки;

        • о формах и законах правильного мышления,

        • об общих характеристиках гипотезы, опровержения;

  • знать:

        • основные понятия, виды форм мышления;

        • законы правильного мышления и применять их в процессе мышления;

  • усвоить:

        • навыки толкования нормативно и индивидуально-правовых актов;

        • систему национального права Российской Федерации;

        • систему государственного механизма Российской Федерации;

        • принципы законности и правопорядка;

  • Уметь:

        • правильно применять полученные знания при изучении отраслевого законодательства;

        • применять полученные знания в практической деятельности;

        • надлежащим образом использовать знания при осуществлении разнообразной юридической деятельности;

        • самостоятельно подходить к изучению правил и законов логики;

        • юридически грамотно выстраивать линию и последствия поведения участников правоотношений.

Формы контроля:

- текущий контроль осуществляется посредством учета посещаемости лекционных и практических занятий, а также в процессе работы студента на практических занятиях, при решении им тестов, задач, при ответе на контрольные вопросы, при устных опросах и т.д.;

- итоговый контроль осуществляется при подготовке и сдаче экзамена по курсу;

- итоговая оценка складывается из посещаемости студентом всех видов занятий по курсу, его активности на практических занятиях, его умения решать тесты и задачи, анализировать практические ситуации, подготовленности к ответам на контрольные вопросы, а также уровня и качества знаний, которые студент показал непосредственно при сдаче экзамена по курсу. Итоговая оценка выставляется по результатам сдачи экзамена.

Студент в ходе самостоятельной подготовки ищет и пользуется литературой по теме практического занятия, составляет краткий конспект по обозначенным в плане семинарских занятий вопросам в отдельной тетрадке, подготавливает на отдельных листках и сдает по окончанию семинарского занятия преподавателю задания на самостоятельную подготовку для оценки их преподавателем. По результатам проверки письменно исполненных подобных заданий преподаватель может выставлять положительные отметки в журналах академических групп. После проверки письменные задания возвращаются студентам. Исполнение письменных заданий обязательно по тем темам, по которым студент на семинарском занятии получил неудовлетворительную отметку. Надлежащее исполнение письменного задания студентом в подобном случае может расцениваться как отработка полученной неудовлетворительной оценки за конкретную тему курса.

Программа курса рассчитана на очной форме обучения - на 34 часов аудиторных занятий, из них - 16 часов лекционных, 18 часов практических занятий, на заочной форме обучения – 8 часов лекционных занятий.

Изучение дисциплины продолжается в течение одного семестра и завершается экзаменом для очной и заочной форм обучения .