Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-а.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Культура Стародавнього Сходу

Це цікаво!

Лучшей защитой от козней злых духов вавилоняне считали по­мощь великих светлых богов, которые царят на небесах и являют лю­дям свои лики в светилах. Вавилонские жрецы занялись изучением небесных явлений. Они составили календарь, который затем у жите­лей Месопотамии позаимствовали европейцы. Год разделили на 12 частей, каждой из которых соответствовал лунный цикл. На годо­вом небесном круге солнца эти 12 частей — месяцев — отметили боль­шими созвездиями (Телец, Близнецы, Рак, Дева и др.). Каждому из семи великих богов посвятили особый день. Так возникла неделя. Месяц разделили на четыре недели. Вавилонская семидневная неделя также перешла потом ко всем европейским народам.

Из небесных явлений человека больше всего поражали затмения. Вавилоняне тщательно отмечали сроки солнечных и лунных затмений и научились их предсказывать.

Жрецы измерили видимое небо и вычислили, что поперечник Солнца на небесном полукруге (от восхода до заката) укладывается 180 раз. Всякий полукруг вавилоняне делили на 180, а круг — на 360 частей.

Число «60» стало одним из священных чисел; у вавилонян оно было принято за основу счета, как у нас — 10. Час делился на 60 минут, минута на 60 секунд. Способ деления круга и часа также был усвоен европейцами.

Вавилоняне верили, что небо — великая раскрытая книга, по ко­торой знающий человек может предсказать всё, что есть и будет на земле. Они считали, что появление одной планеты предвещает хоро­ший урожай, другой — нападение врага, третьей — беду и т. д. Эти выкладки и гадания по движению небесных светил перешли потом к грекам, а от них — к другим народам.

Впрочем, многие знания сами вавилоняне восприняли от более древнего народа Междуречья — шумеров.

Письмо вавилонян началось с рисун­ков. Писали вавилоняне на глиняных дощечках. Целая книга состоя­ла из стопки положенных друг на друга табличек.

При раскопках в Двуречье были найдены целые библиотеки. На глиняных табличках записывали и законы. Некоторые — особенно важные — законы высекали и на каменных столбах или плитах. Вот свод законов царя Хаммурапи (1792—1750 гг. до н. э.).

1. Из законов Хаммурапи

  • Если человек купит из руки сына человека или из руки раба человека без свидетелей и договора или возьмет на хранение либо се­ребро, либо золото, либо раба, либо рабыню, либо вола, либо овцу, либо осла, либо что бы то ни было, [то] этот человек — вор, его должно убить.

  • Если человек арендует на 3 года целину для поднятия, но по лености не возделает поля, то на четвертый год он должен поле вспа­хать, вскопать и взборонить и вернуть поле хозяину поля, а также отмерить ему по 10 курру хлеба за 1 бур.

  • Если человек поленится укрепить плотину своего поля и [вслед­ствие того, что] плотина не была укреплена им, в его плотине про­изойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля [общи­ны, то] человек, в плотине которого произошел прорыв, должен воз­местить хлеб, который он погубил.

  • Если человек срубит в саду человека дерево без [ведома] хозя­ина сада, то должен отвесить 1/2 мины серебра.

  • Если какой-либо ремесленник возьмет малолетнего в воспи­танники и научит его своему ремеслу, [то] он не может быть потребо­ван [обратно по суду].

  • Если он не научит его своему ремеслу, то этот воспитанник может вернуться в дом своего отца.

  • Если строитель построит дом человеку, то тот должен дать ему в подарок 2 сикля серебра за каждый cap площади дома.

  • Если строитель построит дом человеку и сделает свою работу непрочно, так что построенный им дом обвалится и причинит смерть хозяину дома, то этого строителя должно убить.

  • Если корабельщик соорудит человеку судно и сделает свою работу ненадежно, так что судно в том же году станет течь или полу­чит другой недостаток, то корабельщик должен сломать это судно, сделать прочное за собственный счет и отдать прочное судно хозяину.

  • Если человек украдет оросительное орудие с обрабатывае­мой земли ... он должен отдать хозяину оросительного орудия 5 сик-лей серебра.

  • Если он украдет кожаное ведро или мотыгу, то он должен отдать 3 сикля серебра.

  • Если человек совершил ограбление и был пойман, то этот человек должен быть убит.

  • Если воин, которому было приказано идти в царский по­ход, не пошел или он нанял человека и послал его взамен себя, то этот воин должен быть казнен.

  • Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку.

  • Если человек выколол глаза сыну человека, то должны вы­колоть ему глаз.

  • Если человек ударил по щеке человека, высшего по поло­жению, чем он сам, то он должен быть отхлестан воловьей плетью 60 раз.

  • Если сын человека ударил по щеке сына человека, равно­го ему, то он должен отвесить 1 мину серебра.

  • Если раб человека ударил по щеке сына человека, то ему должны отрезать ухо.

  • Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзо­вым ножом и убил этого человека, то ему должны отрубить кисть руки.

  • Если строитель построил человеку дом и свою работу сде­лал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.

  • Если человек нанял лодочника и судно и нагрузил его зер­ном, шерстью, маслом, финиками или же любым другим грузом, а этот лодочник был нерадив и потопил судно и по­губил то, что в нем было, то лодочник должен возместить судно, которое он потопил, и всё, что погубил в нем.

  • Если весельное судно ударило парусное и потопило его, то владельцу судна должно возместить ему всё погибшее у него.

2. Прочитайте описания природы Двуречья, составленные греческими авторами — историком Геродотом и географом Страбоном, и определите, как жители использовали природные богатства региона.

І. Дождей в Ассирийской земле выпадает мало, но и этих незначительных дождей достаточно для первоначального пита­ния и роста корней злаков. При этом посевы орошаются из реки, зреют, и злак растет. Сама река, однако, здесь не зали­вает поля, как в Египте, но орошение производится вручную водочерпательными приспособлениями [журавлями]. Вся Ва­вилония, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Са­мый большой из этих каналов судоходен; в юго-восточном на­правлении он течет из Евфрата в другую реку — Тигр, на кото­рой лежал город Нин. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит безусловно самые лучшие плоды Деметры [богини плодородия у древних греков]. Листья пшени­цы и ячменя достигают там целых четырех пальцев в ширину.

Что просо и сезам [травянистое растение; то же, что кун­жут] бывают там высотой с дерево, мне хорошо известно, но я не стану рассказывать об этом. Я знаю ведь, сколь большое недоверие встретит мой рассказ о плодородии разных хлебных злаков у тех, кто сам не побывал в Вавилонии. Оливкового масла вавилоняне совсем не употребляют, но только [масло] из сезама. Повсюду на равнине растут там финиковые паль­мы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальм приго­товляют хлеб, вино и мед (Геродот. История).

ІІ. В этой стране произрастает ячменя так много, как нигде в другой местности... Потребности во всем остальном удовлет­воряет финиковая пальма, потому что она дает хлеб, вино, уксус, мед и муку; из этого дерева также изготовляют всевоз­можные плетеные изделия; зерна плодов пальмы кузнецы упот­ребляют вместо углей; вымоченные зерна идут в пищу откарм­ливаемым быкам и овцам. Есть, говорят, даже персидская песня, в которой перечисляется 360 способов применения пальмы...

В Вавилонии в большом количестве находят асфальт. Здесь образуются большие асфальтовые глыбы, пригодные для по­стройки домов, сооружаемых из обожженного кирпича... Го­ворят, что плетенные из камыша и обмазанные асфальтом лодки становятся водонепроницаемыми... Источники черной нефти содержат жидкий асфальт, который жгут в светильни­ках вместо масла (Страбон. География).

3. Прочитайте приведенные ниже короткие басни, пословицы и поговорки жителей Южного Двуречья.

  • Осел плыл по реке, собака не отставала от него и пригова­ривала: «Когда же он вылезет на берег, чтобы его можно было съесть?»

  • Мой ослик не создан для быстрого бега, он создан для того, чтобы орать.

  • Бык пашет, собака портит глубокие борозды. Только пес не знает своего дома.

  • Собака кузнеца не смогла опрокинуть наковальню, зато опрокинула кувшин с водой.

  • Лиса не сумела построить себе дом, а потому пришла в дом друга как завоеватель.

  • Лиса наступила дикому быку на копыто и спрашивает: «Тебе не очень больно?»

  • Кошка долго раздумывает, мангуста не теряет времени да­ром.

  • О лев, густые заросли — твой союзник!

  • Слон хвастался: «Нет подобного мне в мире! Не пробуй равняться со мной!» И тогда в ответ ему крапивник [малень­кая птица] сказал: «Но ведь и я, как я ни мал, был создан точно так же, как и ты!»

4. Ниже приведен фрагмент поэмы, описывающей посещение богиней Иштар царства мертвых в поисках похищенного Смертью суп­руга, Таммуза. Поэму исполняли на ежегодном празднике, посвя­щенном пробуждению природы.

К Стране безысходной, земле обширной Синова дочь Иштар свой дух склонила, Склонила Синова дочь свой дух пресветлый К обиталищу мрака, жилищу Иркаллы, К дому, откуда вошедший никогда не выходит. К пути, на котором дорога не выводит обратно, К дому, в котором вошедший лишается света: Света он больше не видит, во тьме обитает; Туда, где питье его — прах и еда его — глина. А одет он, словно бы птица, одеждою крыльев. На дверях и засовах простирается прах, Перед вратами разлилось запустенье...

Примечание. Иркалла — бог подземного царства.

5. Прочитав приведенный ниже фрагмент «Истории» Геродо­та, объясните, в чем состояли трудности судоходства в Двуречье и как они преодолевались.

Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совер­шенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи остов обтягивают плот­ными шкурами наподобие круглого днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают всё судно соломой для обертки груза и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению.

Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помо­щью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое лю­дей. Один из них при этом тянет судно веслом к себе, а другой отталкивается. Такие суда строят очень большого размера и поменьше... На каждом судне находится живой осел, а на больших — несколько. По прибытии в Вавилон купцы рас­продают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и плетеный остов судна, и всю солому. А шкуры потом навью­чивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом. Таковы у них речные суда (Геродот. История).

6. Некоторые ученые считают, что слово Финикия имеет кор­ни в греческом языке (от слова фойны — багровые люди); другие дока­зывают египетское происхождение название страны (от слова фенеху — кораблестроители).

7. Прочитав приведенный ниже фрагмент «Истории» Геродо­та, объясните, какое путешествие совершили буквы.

Финикияне эти, прибывшие в Элладу, поселились в этой земле и принесли эллинам много наук и искусств, и, между прочим, письменность, ранее, как я думаю, неизвестную эл­линам. Они переняли от финикиян письменность, изменили также по-своему немного форму букв и назвали письмена финикийскими (что было совершенно справедливо, так как финикияне принесли их в Элладу). [Они] также издревле на­зывают книги кожами, потому что при отсутствии папируса они писали на козьих и овечьих шкурах. Еще и поныне мно­гие варварские народности пишут на таких шкурах (Геродот. История).

8. Что можно узнать о строительстве башни и Дороги процес­сий из надписи, сделанной по приказу правителей Вавилона?

Мардук, владыка ... Вавилонской ступенчатой башни, которая еще до меня обветшала и обвалилась, приказал мне заново возвести фундамент в котловане на старом основании, чтобы глава его [сооружения] могла высотой состязаться с небом. Я заставил многочисленных людей, созванных со всей страны, лепить глиняные кирпичи, изготавливать обожжен­ные кирпичи, бесчисленные, как капли дождя, падающего с неба. Непрерывным потоком, как в половодье, я велел дос­тавлять по каналу ... асфальт и земляную смолу...

На Дороге процессий богов Набу и Мардука, моих вла­дык, чей путь мой родитель асфальтом устлал, я, мудрый, благочестивый, преклоняющийся перед их владычеством, насыпал поверх асфальта и обожженного кирпича мощный слой чистой земли ... укрепил я ее [Дороги процессий] середину. О Набу и Мардук, если по этим дорогам вы радостно пройде­те вашей процессией, то пусть мои богоугодные дела окажут­ся на ваших устах!

9. О каких сооружениях в Вавилоне рассказывает Геродот, посетивший город около 460 г. до н.э.? Почему в описании не упомя­нуты другие известные постройки?

Вавилон не только очень большой город, но и самый кра­сивый из всех городов, которые я знаю. Прежде всего город окружен глубоким, широким и полным водой рвом, затем идет стена шириной в 50 царских локтей, а высотой в 200 [данные раскопок показывают, что размеры стен Геродот силь­но преувеличил]. Наверху стены по краям возвели по две од­ноэтажные башни, стоявшие друг против друга. Между баш­нями оставалось пространство, достаточное для проезда чет­верки лошадей. Город же состоит из двух частей. Через него протекает река по имени Евфрат...

Город же сам состоит сплошь из трех- и четырехэтажных домов и пересечен прямыми улицами, идущими частью вдоль, а частью поперек реки...

В середине каждой части города воздвигнуто здание. В одной части — царский дворец ... в другой — святилище Зевса [так Геродот называет бога Мардука]. Храмовый священный участок — четырехугольный...

В середине этого храмового священного участка воздвиг­нута громадная башня... На этой башне стоит вторая, а на ней — еще башня, в общем восемь башен — одна на другой. На последней башне воздвигнут большой храм. В этом храме стоит большое, роскошно убранное ложе и рядом с ним зо­лотой стол. Никакого изображения божества там, однако, нет (Геродот. История).

Додаток № 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]