Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США, Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4.3. Правительство

Формально назначения осуществляет монарх по предложению премьер-министра, как правило, из депутатов правящей партии в количестве около 100 человек. В рамках правительства действует кабинет министров (около 20-25 человек). Они решают наиболее важные вопросы оперативного управления.

В правительство входят 4 группы министров:

1. главы отдельных министерств;

2. министры без портфеля и члены правительства;

3. Государственные министры-заместители министров более крупных министерств

4. Младшие министры

Значительное развитие получили вспомогательные органы правительств. Они создаются при премьер-министре и при каждом министре и специализируются в нескольких сферах деятельности, одно из важных является парламентская служба возглавляемая, как правило, опытным чиновником.

Функции правительства.

1. Управление разветвленным государственным аппаратом.

Оно не только играет решающую роль в назначении, перемещении и увольнении чиновничества, но и руководит его работой. Через министерства, департаменты, штабы и др. органы правительство осуществляет волю государства.

2. Исполнение принятых парламентом законов.

Исполнение приводит к установлению собственной нормотворческой деятельности правительства, принимаемые им акты можно подразделить на 2 группы:

- акты подзаконного характера;

- акты делегированного законодательства;

Широкое распространение получила практика делегирования, когда министры поручают издание актов руководителям нижестоящих ведомств.

3. Фактический контроль за деятельностью парламента, заключается в том, что правительство составляет повестку дня, определяет процедуру заседания, регулирует время дебатов, особенно ощутим правительственный контроль при принятии бюджета.

4. Устанавливает чрезвычайное положение.

Местное самоуправление построено по англосаксонской муниципальной системе, но контроль правительства достаточно высок. Статутное регулирование дополняется министерским, которое закрепляет формы и методы работы, подконтрольных центральным органом служб, осуществляющих на местах отраслевое управление. Контроль правительства состоит в том, что местные чиновники утверждаются центральными департаментами чиновников.

Но наиболее широко распространенной формой контроля является инспектирование. Осуществляется оно министерствами образования, науки, внутренних дел, особую роль играет министерство окружающей среды, оно обобщает информацию о состоянии дел на местах, координирует контрольную деятельность прочих центральных департаментов.

4.4. Судебная система

Судебная система Соединенного Королевства является весьма сложной. Фактически в стране сосуществуют три судебные системы: Англии и Уэльса, Шотландии, а также Северной Ирландии. При этом судебными инстанциями, действующими в масштабах всей страны, являются только Палата лордов и Тайный совет (коллегиальный орган, традиционно действующий при монархе и формируемый монархом, который помимо судебных полномочий осуществляет совещательные функции при монархе).

Судебная система Англии и Уэльса является многозвенной. В ее основании находятся магистратские суды и суды графств, рассматривающие большинство уголовных и гражданских дел соответственно. Они традиционно считаются низшими судами.

К числу высших судов относятся судебные органы, входящие в состав Верховного суда. Это Высокий суд, Суд Короны и Апелляционный суд.

Высокий суд подразделяется на три отделения:

- королевской скамьи (разрешает дела, регулируемые общим, торговым правом);

- канцлерское (ему подсудны дела по авторскому и изобретательскому праву);

- семейное.

Суд короны - это сравнительно новое образование, созданное актами о суде 1971 года. Он рассматривает наиболее важные уголовные дела. Постановления Высокого суда и Суда Короны могут быть обжалованы в Апелляционный суд, а его постановления - в Апелляционный комитет Палаты лордов, который составляют лорды-юристы или ординарные лорды по апелляции, назначаемые монархом.

Споры между Соединенным Королевством и заморскими территориями или странами Содружества, а также между центральными органами государственной власти и вновь созданными региональными органами Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии разрешает Тайный совет.