Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США, Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4. Система высших органов государства

Высшими государственными органами в США являются Конгресс, Президент, Верховный суд. Их конституционные взаимоотношения определяются принципом разделения властей. Конституция прямо не сформулировала этот принцип, однако весь механизм государственной власти, предусмотренный ею и созданный на ее основе, представляет непосредственное воплощение этого принципа. Такой вывод, вполне очевидно, вытекает уже из структуры Конституции, I-я статья которой посвящена законодательной власти, II-я исполнительной, III-я судебной власти. Равновесие между этими тремя ветвями власти достигается четкой регламентацией роли и функций каждой из них.

Разделение властей, как политический принцип, был заимствован колонистами у англичан еще в конце XVII в. В годы существования Конфедерации конституции отдельных штатов закрепили этот принцип в качестве основы построения и функционирования государственного механизма штата. Главным итогом самостоятельного конституционного опыта штатов до созыва Филадельфийского Конвента 1787 г. стал постепенный отход от английской модели разделения властей, которая основывалась на верховенстве парламента. Парламентские модели, уже сложившиеся к тому времени в нескольких европейских странах, были следствием эволюционного развития соответствующих стран, трансформации их форм правления от абсолютизма к ограниченной власти монарха. Напротив, президентская модель по Конституции 1787 г. была по сути первой и наиболее современной попыткой создания «жесткой» системы разделения властей. В процессе разработки Конституции ее создатели интерпретировали принцип разделения властей в духе Ш. Монтескье, предполагавший, что депутаты не могут прекратить президентское правление вотумом недоверия, а Президент не может распустить парламент.

Поскольку механизм разделения властей по замыслу разработчиков должен был в первую очередь служить «благу свободы» граждан, необходимо было дополнить конституционный принцип механизмом его реализации. Им стала система «сдержек и противовесов», при помощи которой каждая ветвь могла сдерживать и ограничивать другую. Эта система покоится на следующих принципах:

- все три ветви власти имеют различные источники своего формирования. Палаты Конгресса – носителя законодательной власти, избираются непосредственно народом. Президент – носитель исполнительной власти, избирается косвенными выборами коллегией выборщиков, которые в свою очередь избираются народом. Что касается носителя судебной власти – Верховного суда, то он формируется совместно Президентом и Сенатом;

- все органы государственной власти согласно Конституции имеют разные сроки полномочий. Палата представителей избирается на два года. У Сената нет установленного срока полномочий, так как его состав обновляется на треть каждые два года. Президент избирается сроком на четыре года, а члены Верховного суда занимают свои должности пожизненно;

- система «сдержек и противовесов» создает механизм, с помощью которого каждая из ветвей власти имеет возможность нейтрализовать узурпаторские намерения другой. Деятельность Президента и Верховного суда осуществляется на основе законов, принятых Конгрессом, но Президент наделен правом отлагательного вето в их отношении. Сенат двумя третями своих членов может отклонить любую кандидатуру, предложенную Президентом для занятия какой-либо высшей федеральной должности. Конгресс может привлечь Президента к ответственности в порядке импичмента и досрочно отстранить его от должности. Верховный суд может признать законы и акты Президента неконституционными и, следовательно, недействующими.

Предотвращению узурпации власти или злоупотребления ею способствует также федеративное устройство США. Федерализм служит гарантией сохранения определенной самостоятельности штатов. Все вопросы, связанные с предметами ведения штатов и центра, строго распределены. Таким образом, согласно Конституции, принцип разделения властей проводится не только по горизонтали, но и по вертикали власти. Изложенное выше позволяет конституционными средствами обеспечивать ограничение самой государственной власти, а государственный механизм работать слаженно и эффективно на протяжении более чем двух веков.