Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США, Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

2. Основы правового статуса личности

В основу конституционного регулирования США положена концепция прав человека, которая исходит из идеи о естественных и неотчуждаемых правах. Разработчики этой концепции опирались на большое число источников, созданных предшествующим развитием человеческой цивилизации: теорию естественного права, религиозно-этические нормы и идеалы, принципы римского права, английского общего права. Уже Декларация независимости, выражая стремление широких народных масс к свободе и справедливости, провозгласила великую идею американской революции – достижение гражданского равенства. В ней говорилось, что все люди созданы равными, что Создатель наделил их определенными неотъемлемыми правами: на жизнь, свободу и стремление к счастью. Здесь впервые было сформулировано и коллективное право народа на восстание против угнетения.

Что касается собственно текста Конституции, в нем права и свободы человека не нашли должного закрепления - «отцы-основатели» исходили из нецелесообразности включения в Основной закон соответствующих положений. В качестве одной из важнейших задач принятия Конституции ее преамбула провозгласила обеспечение «благ свободы». Именно с этой целью «отцы-основатели» стремились организовать власть в новом государстве таким образом, чтобы в максимально возможной степени оградить человека от ее произвола, поставить преграду деспотическому правлению.

Вместе с тем, Конституция содержит ряд конкретных запретов против нарушения прав и свобод граждан. Так, статья I запрещает приостановление действия привилегии приказа habeas corpus, а также принятия биллей об опале и законов, имеющих обратную силу. Статья III о судебной власти предусматривает, что все уголовные дела рассматриваются судом присяжных, а также устанавливает необходимость наличия строгих правил доказательств при осуждении за государственную измену. Статья IV гарантирует, что «гражданам каждого штата предоставляются все права и льготы граждан других штатов», а статья IV исключает проверку религиозных убеждений в качестве условия для занятия какой-либо государственной должности.

В последующий период в ходе острой общенациональной дискуссии по поводу содержания Основного закона широкие круги американской общественности потребовали дополнить его Биллем о правах. Под давлением ряда штатов, увязавших ратификацию Конституции с немедленной разработкой и принятием Билля о правах, 25 сентября 1789 г. Конгрессом США были приняты, а в декабре 1791 г. должным числом штатов ратифицированы и вступили в силу первые 10 поправок к Конституции, закрепившие основные гражданские права американцев. Философско-правовым источником «Билля о правах» справедливо считается Французская Декларация прав человека и гражданина, принятая ранее в том же 1789 г. Несмотря на общность идей американского Билля о правах и французской Декларации, их юридическая конструкция, однако, резко отличается. Более строгие формулировки Билля о правах дают юридически четкое представление о круге тех прав, которые в силу своей значимости возведены в ранг конституционных положений. К числу их были отнесены:

-запрет издания законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих исповедование таковой; свобода слова и прессы. Из текста поправки вытекает недопустимость создания государственной религии, веротерпимость и отделение церкви от государства. Впоследствии Верховный суд США сформулировал границы свободы выражения мнений. Эти права не считаются абсолютными, злоупотребление ими и ненадлежащее использование влекут уголовное преследование. В свою очередь положения о свободе слова, собраний, объединений, судебная практика США интерпретирует как подразумеваемое право граждан на объединение, свободу ассоциаций;

- право на мирные собрания и обращения к правительству с жалобами на злоупотребления;

- право на обладание оружием. Порядок его приобретения и условий использования регулируется законами штатов. Это право ограничено для лиц, имеющих судимость, наркоманов и психически неполноценных;

- право на неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных задержаний, обысков и выемок. Соответствующий ордер может быть выдан только при достаточных основаниях, подтвержденных присягой или заявлением с подробным описанием места, подлежащего обыску и лиц или предметов, подлежащих аресту;

- право на скорый и публичный суд; право на рассмотрение определенных уголовных дел судом присяжных; запрещение вторичного обвинения по одному и тому же делу; обеспечение обвиняемому основных процессуальных правил (знать в чем он обвиняется, пользоваться услугами защитников, и т.д.); запрет принуждения в уголовном деле свидетельствовать против самого себя; запрет лишать жизни, свободы или собственности без законного судебного разбирательства. Эти конституционные принципы легли в основу уголовного процесса, подверглись детальной регламентации в решениях Верховного суда США;

- право собственности, запрет изъятия частной собственности для общественного пользования без справедливого возмещения.

Как видно из текста, формулировки Билля о правах, согласно концепции естественных прав, носят запретительный характер. Они запрещают ограничивать права и свободы, которые презюмируются. Такой способ закрепления прав и свобод в научной литературе именуется негативным.

Конституция устанавливает, что перечисленные права не следует трактовать как отрицание или умаление других прав, сохраняемых за народом. Следовательно прописанный перечень прав и свобод не является исчерпывающим, а законодатель не вправе ограничивать права граждан, не закрепленные Биллем о правах.

Содержательно к Биллю о правах примыкает ряд последующих поправок (всего их 9) к Конституции, как-то: запрет рабства, признание равенства прав граждан, положение о расовом и национальном равноправии граждан, о равенстве избирательных прав граждан-мужчин, о предоставлении избирательных прав женщинам и др.

Давая общую оценку Биллю о правах следует прежде всего подчеркнуть, что в нем была воплощена и закреплена многовековая идея о том, что люди не являются достоянием государственной власти, они обладают правами, с которыми государство обязано считаться. Неприкосновенность личности была торжественно провозглашена важнейшим правом американского народа, а охрана свободы, прав человека определялась как основная функция государства.

Если оценивать объем конституционных прав и свобод с исторической точки зрения, то нельзя не признать, что для своего времени он был достаточно велик. Однако в целом Декларация независимости, Конституция и поправки к ней не содержат того перечня прав и свобод, который соответствовал бы современным международным стандартам – Всеобщей декларации прав человека и Международным пактом о правах человека, вступивших в силу в 1976 г.

Действительно, Билль о правах продекларировал защиту не всех, но основных прав и свобод личности, среди которых в момент его принятия были гражданские (политические и личные) права и свободы. В нем не нашлось места социальным, экономическим (кроме права на частную собственность), культурным правам, которые американская государственно- правовая доктрина не рассматривает в качестве фундаментальных. Однако для развития американской демократии закрепление в Билле именно гражданских прав и свобод было важнейшим шагом, поскольку оно стало конституционной гарантией развития гражданского общества в США.

Отмеченные недостатки в определенной мере восполняются конституциями и законами отдельных штатов, обычаями. Нельзя не отметить и то немаловажное обстоятельство, что формулировки Билля о правах довольно общи, что открывает широкий простор для их толкования и регламентации в судебных прецедентах и федеральных законах.