Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США, Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4.3 Верховный суд и судебная система

Разделение властей в США предполагает существование самостоятельной и независимой судебной власти. Согласно ст. III Конституции ее представляет Верховный суд и такие низшие суды, которые учреждаются Конгрессом. Следовательно, Верховный суд – единственный федеральный судебный орган, создание которого предусмотрено непосредственно Конституцией. По своему положению в системе органов власти он равнозначен Конгрессу и Президенту. Предельный лаконизм ст. III Конституции объясняется тем, что многие депутаты Конституционного Конвента 1787 г. сознательно препятствовали появлению разработанной и эффективной федеральной судебной системы, так как видели в ней угрозу для судебных органов отдельных штатов. Поэтому многие вопросы организации федеральных судов были оставлены на усмотрение Конгресса США.

Согласно разд. 2 ст. II Конституции судьи Верховного суда, как и все федеральные судьи, назначаются Президентом «по совету и с согласия» Сената. Это единственный орган высшего эшелона власти, на который Конституция не распространила принцип выборности. Следует отметить, что Сенат наиболее требовательно подходит к утверждению именно судей Верховного суда: тщательно проверяются не только профессиональная подготовка, но и политические взгляды, моральные качества кандидатов.

С 1869 г. и по настоящее время в составе Верховного суда – 9 судей, занимающих свою должность пожизненно, нередко в течение 15 – 20 лет. Конституция гласит: «Как судьи Верховного суда, так и судьи низших судов сохраняют свои должности до тех пор, пока их поведение является безупречным». Несменяемость судей обеспечивает их независимость, снимает с них ответственность и дает им правовой иммунитет в связи с рассматриваемыми судебными делами и выносимыми решениями. Однако отсутствие обычной судебной ответственности судей не исключает возможности их преследования в порядке особой процедуры импичмента с возможным последующим отстранением от должности (разд. 3 ст. III Конституции). С момента принятия Конституции в соответствии с этой процедурой четверо судей Верховного суда были отрешены от должности. Против произвола судейских учреждений направлены также конституционные принципы осуществления правосудия и жесткие процессуальные гарантии, которые должны соблюдаться в ходе судопроизводства.

Возглавляет Верховный суд его председатель, именуемый в текущем законодательстве Главным судьей США. Наряду со специальными судебными полномочиями Главный судья наделен правом председательствовать в Сенате в случае импичмента над Президентом. Особый конституционный статус Главного судьи придает ему особый вес в иерархии высших федеральных должностных лиц.

Порядок деятельности Верховного суда и организация его внутренней работы определяются федеральным законодательством, собственным регламентом, а также сложившимися в самой практике обычаями. Верховный суд работает в сессионном порядке. Сессия открывается в первый понедельник октября месяца и завершается в конце июня следующего года.

В общей сложности в Верховный суд поступает ежегодно до 4 тыс. дел. Из них 100-150 дел (примерно 7% от общего числа) принимаются к производству в полном объеме. Все судьи участвуют в рассмотрении каждого дела, при этом одному из них поручается подготовить проект решения суда, после чего он проходит процедуру согласования с мнениями других членов Суда. Превалирует так называемая письменная форма рассмотрения дела, когда Суд обходится без вызова сторон, допроса свидетелей и прочих действий, затягивающих процесс. Существенное воздействие на позицию судей при отборе дел оказывает Генеральный солиситор США – представитель правительства в федеральных судах, обычно настаивающий на рассмотрении лишь тех вопросов, которые, по его мнению, имеют политико-правовую актуальность и требует авторитетного судебного разрешения. Решения Верховного суда носят окончательный характер и обжалованию не подлежат.

Юрисдикция Верховного суда делится на первоначальную и апелляционную. В качестве суда первой инстанции он рассматривает сравнительно немногочисленные дела: споры между штатами; между США и отдельными штатами; иски, одной стороной в которых является иностранное государство (его дипломатические представители) и некоторые другие. В порядке апелляции в Верховный суд из федеральных окружных судов поступают дела: во-первых, посредством приказа об истребовании дела, издаваемого по гражданскому или уголовному делу на основании петиции любой из сторон, предоставленной до или после вынесения решения или постановления; во-вторых, по сертификату апелляционного суда… удостоверяющему тот вопрос права, в отношении которого в гражданском или уголовном деле желательно получить указания Верховного суда…»

Однако главная функция Верховного суда, которая не отражена в Конституции, состоит в осуществлении конституционного контроля. Верховный суд вправе принять к своему рассмотрению жалобу на решение любого нижестоящего федерального суда или суда штата, если в нем затронут «федеральный вопрос» или если она ставит вопрос о неконституционности закона штата или акта Конгресса. Акт, объявленный неконституционным, утрачивает юридическую силу и не подлежит применению администрацией и судами. Отметим, что «неписанное вето» Верховного суда на практике оказывается более эффективным средством, чем предусмотренное Конституцией отлагательное вето Президента, которое может быть преодолено Конгрессом. Именно данное «внеконституционное» полномочие Верховного суда, дающее ему возможность решать судьбу закона на основе дела, ставит его в совершенно исключительное положение в конституционном механизме осуществления власти, предопределяет его особую роль в политической и правовой системе страны.

Верховный суд также властно толкует Конституцию США, устанавливает нормы общего права (судебные прецеденты), осуществляет проверку конституционности нормативных актов исполнительной власти. Совокупность этих правомочий и составляет содержание конституционного контроля в США.

Закон о судоустройстве 1789 г. установил трехзвенную федеральную судебную систему, включающую, помимо Верховного суда, также федеральные апелляционные и окружные (районные) суды.

В настоящее время действует 13 апелляционных судов. Все они, кроме одного, построены по территориальному принципу, охватывая от одного до десяти штатов и территорий. Тринадцатый – федеральный апелляционный суд – имеет общенациональную юрисдикцию. Число судей в таком суде составляет от 8 до 25. Дела рассматриваются в составе не менее трех судей, один из которых назначается Главным судьей, состоящим в этой должности не менее 7 лет. Дела особой важности рассматриваются в составе всех членов апелляционных судов.

Апелляционные суды рассматривают апелляции на решения районных судов, за исключением тех дел, которые подведомственны Верховному суду США. Помимо этого суды пересматривают постановления суда по налоговым делам и решения некоторых административных органов. Первоначальной юрисдикцией федеральные апелляционные суды не обладают. Ежегодно через территориальные апелляционные суды проходит до 30 тыс. дел.

Особую юрисдикцию имеет Федеральный апелляционный суд, образованный в 1982 г. Он рассматривает апелляции на решения претензионного суда, суда по делам внешней торговли, бюро по патентам и торговым маркам и некоторых других ведомств. Ряд дел поступает в суд из районных федеральных судов (патентные и претензионные споры).

Районные (окружные) суды – это основное звено федеральной судебной системы. Вся территория страны поделена на округа с учетом границ штатов, на территории которых, в зависимости от численности населения, может функционировать от одного до четырех округов. Соответствующие окружные суды созданы также в четырех заморских территориях США. Всего в настоящее время насчитывается 95 окружных судов, в каждом из которых от двух до двадцати семи судей во главе с председателем (главным судьей). Они рассматривают по первой инстанции гражданские и уголовные дела, входящие в компетенцию федеральной юстиции, а также жалобы на действия административных ведомств, кроме тех, которые отнесены к компетенции апелляционных федеральных судов. Ежегодно окружными судами рассматривается до 250 тыс. гражданских и до 40 тыс. уголовных дел. По большинству категорий дела слушаются с участием присяжных, если на этом настаивает одна из сторон. Особый порядок установлен в отношении дел о банкротствах. Районные федеральные суды могут их передать специально назначенным судьям по делам о банкротстве. В общей сложности данный судейский корпус составляет около 230 судей, рассматривающих до 350 тысяч исков в год.

При окружных судах с 1968 г. функционируют федеральные магистраты, которые занимаются подготовкой дел к слушанию и контролем за исполнением судебных решений.

Наряду с системой общих судов существует несколько специализированных федеральных судов. Среди них – претензионный суд США (рассматривает денежно-имущественные претензии граждан к правительству США по суммам иска свыше 10 тысяч долларов); суд по делам внешней торговли США (рассматривает споры об импортных торговых операциях и таможенных правил); налоговый суд США (разрешает конфликты, возникающие в связи с решениями федеральных налоговых ведомств), суд по делам военнослужащих.

Помимо указанных судов федеральная судебная система включает также особые органы судейского самоуправления – судейские советы и судейские конференции, которые обеспечивают решение административных вопросов в рамках самой судебной системы, что во многом определяет высокую степень ее независимости от исполнительной власти. Административные функции по обеспечению деятельности судов осуществляет Административная служба федеральных судов, директор которой назначается Верховным судом США.