Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США, Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Список литературы

  1. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. Международный договор от 24 июня 1994 // СЗ РФ. 1998. № 16; Бюллетень международных договоров № 8, август 1998.

  2. О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. ФЗ от 25 ноября 1996 г. // СЗ РФ. № 49 1996. Ст. 5494.

  3. О совершенствовании взаимодействия с Комиссией Европейских сообществ по вопросам консультационно-технического содействия. Постановление Правительства РФ от 30 августа 2001. // СЗ РФ. 2001. № 36.

  4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и дополнительные протоколы. М.: Норма. 1996.

  5. Европейское право: Учебник. М.: Юристъ. 1998.

  6. Конституции государств Европейского Союза. М.: Норма. 1997.

  7. Конституции государств Европы. М.: 2001. Т. 3.

  8. Конституции зарубежных стран. / Сост. В.Н. Дубровин. М.: 2001.

  9. Маклаков В.В. Парламенты стран - членов Европейского Союза. М.: ИНИОН РАН. 1994.

  10. Маклаков В.В. Референдум в странах - членах Европейского Союза. М.: ИНИОН РАН. 1997.

  11. Чеботарева Е. Знаете ли вы, как торговать с ЕС? "Экономика и жизнь". № 52, 1995. С. 42.

  12. Якушев А.В. Конституционное право зарубежных стран (курс лекций). М.: Изд. «ПРИОР». 2001.

Тема 12. Основы конституционного права Великобритании

Время – 2 часа

План лекции

  1. Общая характеристика конституции Великобритании

  2. Основы правового статуса личности

  3. Избирательное право и система

  4. Система высших органов государства

    1. Монарх

    2. Парламент

    3. Правительство

    4. Судебная система Соединенного Королевства

  1. Региональное и местное самоуправление и управление

Великобритания (официальное наименование – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) – развитое современное государство, один из ведущих мировых экономических, финансовых, внешнеторговых центров. По объему ВВП Великобритания занимает восьмое место в мире, по доле ВВП на душу населения входит во вторую десятку стран. Соединенное Королевство традиционно играет существенную роль в мировой политике, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, ближайшим военно-политическим партнером США в рамках НАТО, одним из ведущих государств Европейского Союза. Ее статус великой державы обеспечивается, в том числе, наличием крупного потенциала ядерных и обычных вооружений.

Великобритания – страна с вековыми конституционными традициями, родина европейской демократии и парламентаризма. Исторические особенности развития государства обусловили своеобразие системы британского права, которое включает писаную и неписаную части. В связи с отсутствием кодификации или официальной систематизации права строго научного разграничения между конституционным и всем другим правом в Великобритании нет. Не существует здесь и акта, который был бы официально провозглашен основным законом. Тем не менее, британская правовая система в условиях высокого уровня политической и правовой культуры граждан, приверженности их сложившимся столетиями традициям и устоям обеспечивает надежную основу правового государства в Великобритании.