Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США, Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4.1. Монарх

В системе государственных органов на первое место британская правовая доктрина ставит монарха. Это Король (Королева) – глава государства и формально источник суверенной власти. Согласно доктрине власть в государстве исходит не от народа, а от монарха.

Монарх в Великобритании олицетворяет собой стабильность государственных институтов и единство нации, выступает в роли символа государства. Передачи телевидения заканчиваются портретом Королевы и государственным гимном «Боже, храни Королеву».

Формально монарх обладает обширными полномочиями, но фактически его власть ограничена и не столько законодательными актами, сколько нормами прецедентного права и конституционными обычаями. Его положение в системе власти, как уже отмечалось, определяется формулой «царствует, но не правит». Окончательно ограниченная парламентская монархия утвердилась в стране в конце XVIIIв. Сказанное выше вовсе не означает, что монарх не играет никакой роли в осуществлении государственной власти. Хотя он сам не решает почти никаких государственных дел, он может влиять и действительно влияет на решения, принимаемые должностными лицами британского государства.

Монарх Великобритании возглавляет Содружество, в состав которого входят в настоящее время 49 государств, причем 18 из них, включая Канаду, Австралию и Новую Зеландию, признают британского монарха своим главой государства. В этом качестве он промульгирует конституции этих государств, по представлению правительств назначает губернаторов, которые действуют от ее имени.

Своеобразие статуса британского монарха заключается и в том, что он возглавляет англиканскую церковь в Англии и пресвитерианскую – в Шотландии.

В настоящее время монархом Великобритании является Елизавета II, вступившая на престол 6 февраля 1952г. В 2002г. она отметила “золотой юбилей” – 50-летнюю годовщину восшествия на престол. Елизавета II – сорок второй английский монарх и шестая Королева, принадлежит к династии Виндзоров.

Согласно Акту о престолонаследии 1701г. в Великобритании применяется кастильская система, в соответствии с которой трон по праву передается старшему сыну, а при отсутствии сыновей – старшей дочери. Монарх и члены его семьи должны быть протестантами, принадлежать к англиканской церкви. Монарх имеет право отречься от престола в пользу своего близкого родственника, и в этом случае его потомки по прямой линии теряют право на наследование трона. В соответствии с обычаем монарх может изменить порядок престолонаследия и самостоятельно назначить наследника из своих потомков. Наследником престола является старший сын Королевы Чарльз, принц Уэльский. За ним, в порядке наследования престола, идут принц Эндрю, принц Эдуард, принцесса Анна.

Супруг Королевы престолонаследником не является. Ему как принцу-консорту присваивается титул принца Эдинбургского. Супруга Короля именуется королевой, однако наследовать престол также не в праве. В британских официальных документах и литературных источниках институт монарха часто обозначают термином “Корона”. Члены королевской семьи по традиции должны воздерживаться от участия в политике, соблюдать нейтралитет в отношении политических партий.

Полномочия монарха можно подразделить на две группы: прерогативные и статутные. Большинство полномочий существует в форме прерогативы Короны, то есть его как бы прирожденных исключительных прав. После 1688г. королевская прерогатива стала восприниматься как ограничиваемая законом и определяемая судебной практикой. Если Парламент принимает закон по вопросу, относившемуся к королевской прерогативе, то он считается из нее изъятым.

Королевскую прерогативу можно разделить на личную и политическую. Личная прерогатива охватывает право на привилегии (судебный личный иммунитет) и атрибуты монаршей власти: корону, мантию, трон, скипетр и державу, церемониал, титул, а также право на содержание и королевский двор. Официальный титул Королевы Великобритании звучит так: “Елизавета Вторая, милостью Божией Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и всех других своих царств и территорий, глава Содружества, защитница Веры”.

Политическая прерогатива охватывает полномочия по осуществлению государственной власти. Следует, однако, иметь в виду, что самостоятельно монарх пользоваться ими не может. Они осуществляются главой государства только по совету и при участии министров Правительства. В силу этого эти полномочия принято называть “спящими”. Их можно классифицировать.

Прерогатива в области управления включает: право монарха назначать и увольнять премьер-министра и других министров; руководство вооруженными силами; управление собственностью Короны; назначение епископов; жалование почетных званий и дворянских титулов.

Прерогативу в области законодательной власти можно свести к следующему: монарх является составной частью Парламента; созывает и распускает Палату общин; каждую осень открывает очередную сессию Парламента, выступая на совместном заседании палат с подготовленной Правительством программой деятельности последнего; санкционирует законы, принятые обеими палатами Парламента; наделен правом абсолютного вето в отношении законов Парламента (с 1707г. не используется).

В судебной сфере правосудие осуществляется от имени монарха, монарх назначает судей, ему принадлежит право амнистии и помилования.

Монарх – главнокомандующий Вооруженными Силами, хотя воинское звание самой Королевы – полковник. Она назначает высших должностных лиц в Вооруженных Силах, присваивает офицерские звания, награждает знаками отличия.

В области внешней политики королевская прерогатива включает: право объявления и заключения мира; право заключения международных договоров; право направления и аккредитации дипломатических представителей; право на признание зарубежных государств и правительств; право решения по аннекции и уступке территории.

Как главу государства Королеву информируют, а также консультируются с ней относительно всех аспектов жизни страны. Королеве оказывает содействие Тайный совет, который представляет собой совещательный орган при монархе. В состав Совета входят монарх и наследный принц, министры Кабинета, судьи Аппеляционного суда, архиепископы англиканской церкви, спикер Палаты общин и другие лица (всего около 300 человек), занимающие или занимавшие высшие должности на государственной службе. В полном составе Тайный совет собирается по особенно торжественным случаям, например по случаю церемонии коронации монарха. Обычно же в заседании принимают участие, при кворуме в три человека, лишь несколько членов Совета.

Все акты Королевы подлежат контрассигнатуре Премьер-министра или министра. Данное правило сформулировано в Акте об устроении 1701г. Исходя из формулы “Монарх не может быть неправ”, ответственность за последствия принятого акта несет Правительство.

По совету министров Королева исполняет ряд протокольных функций в качестве главы государства. Ей принадлежит центральная роль во время национальных торжеств и церемоний. В число королевских обязанностей входит ежегодное посещение различных регионов страны в связи с проведением мероприятий в области науки, искусства и благотворительной деятельности, имеющих общенациональное значение. Она наносит государственные визиты в зарубежные страны и совершает поездки по странам Содружества в качестве его признанного главы.

Хотя многие британцы понимают анахронический характер монархии в современных условиях, она для них остается залогом незыблемости британской политической системы. Даже лейбористы в 1923г. отказались от попыток введения в свою программу требования установления в стране республиканского строя и никогда больше не возвращались к этому вопросу.