Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по акушерству.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

19. Основные качественные показатели работы акушерского стационара.

Основные качественные показатели работы АС: материнская заболеваемость и смертность, перинатальная заболеваемость и смертность, родовой травматизм детей и матерей.

Материнская смертность – обусловленная беременностью в независимости от ее продолжительности и локализации смерть женщины, наступившая в период беременности или в течении 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины.

Число умерших беременных (с начала беременности), рожениц, родильниц (в течении 42 дней после прекращения беременности)

Материнская смертность = ----------------------------------------------------------------- х 100000

Число живорожденных

Число мертворожденных + число умерших до 7 суток х 1000

Перинатальная смертность = -----------------------------------------------------------------------

Число детей, родившихся живыми и мертвыми

Число случаев травматизма х 1000

Родовой травматизм = --------------------------------------------------------

Число принятых родов

20. Санитарно-просветительная работа в женской консультации и акушерском стационаре.

Санитарно-просветительская работа – комплекс государственных, общественных и медицинских мероприятий.

Цель: распространение знаний, направленных на обеспечение нормального течения беременности, родов и послеродового периода, рождение здорового доношенного ребенка, на предупреждение и максимальное снижение гинекологической заболеваемости.

Используются различные формы санитарно-просветительной работы: индивидуальные и групповые беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, стенные газеты, выставки, демонстрация фильмов, научно-популярная литература (брошюры, заметки, плакаты). В них освещаются санитарно-гигиенические навыки, вопросы половой жизни, беременности, родов, послеродового и климактерического периодов, труда и отдыха, рационального питания беременных.

21. Научная организация труда (нот) в женской консультации и акушерском стационаре.

Научная организация труда – постоянное совершенствование организации труда на основе достижений науки и техники, которая предполагает осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности труда.

К этим мероприятиям относятся: правильная расстановка и использование кадров, гигиена труда врачей и среднего медицинского персонала, рациональное распределение их времени, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических и эстетических условий труда, четкое соблюдение организационных принципов работы учреждения (структура, планировка, освещение), предусматривает изучение и распространение передового опыта работы, внедрение в практику научных достижений.

Кардинальный вопрос НОТ – правильное использование рабочего времени врача, усовершенствование методов ведения документации (компьютеризация), унифицирование наиболее распространенных форм документации, создание печатных штампов, клише, вкладышей для записей типичных операций, дневников, консультаций.