Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по акушерству.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать
  1. Госпитальная инфекция и ее профилактика в акушерском стационаре.

Госпитальная инфекция – это все гнойно-воспалительные заболевания, возникающие у беременных, рожениц или родильниц, новорожденных и медицинского персонала в процессе их прибывания в стационаре. К ГИ причисляются случаи заболевания в амбулаторных условиях и при проведении профилактических мероприятий среди населения, поскольку инфицирование может произойти при лечении больных, профосмотрах, вакцинациях.

Этиологическая особенность ГИ в настоящее время: снижение доли облигатно-патогенных микроорганизмов и увеличение доли условных патогенов

- возрастает устойчивость условных патогенов к антибиотикам

- заражение происходит чаще всего экзогенно в ходе медицинских вмешательств, эндогенное инфицирование играет второстепенную роль

- заболевание чаще всего возникает из-за попадания инфекции в матку с наружных половых органов и влагалища

- постепенно происходит смена возбудителей госпитальной инфекции:

30-40-ые г.г. – стрептококк

50-60-ые г.г. – стафилококк (теперь – основной возбудитель послеродового мастита)

с начала 60-ых – Гр-отрицательные микроорганизмы (E.coli, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella, Enterobacter) – возбудители послеродового эндометрита, перитонита, сепсиса, воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

Стафилококковая инфекция: источник – больные и носители; пути передачи – воздушно-капельный и воздушной пылевой, контактный через предметы медицинского значения.

Гр-отрицательная инфекция: источник – желудочно-кишечный тракт; основной путь передачи – контактный (особое внимание уделять обработке рук персонала!).

Профилактика ги в акушерском стационаре.

1. Проектирование акушерского отделения с соблюдением принципа цикличности (10% резервных коек, не входящих в штатные; максимальное количество боксов в обсервационном отделении и в отделении для новорожденных).

2. Развитие и совершенствование специализированной акушерско-гинекологической помощи: открытие обсервационных отеделний и отделений для лечения ГИ с целью изоляции больных

3. Повышение индекса здоровья женщин (повышение иммунорезистентности; санация эндогенных источников инфекции)

4. Рациональное ведение родов с целью минимизации инфицирования роженицы, родильницы, новорожденного

5. Строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима и правил асептики и антисептики (тщательная санитарная обработка беременных в приемном отделении; соблюдение личной гигиены; выявление и устранение бактерионосительства; периодическая дезинфекция помещений и аппаратуры)

6. Организация обязательного учета случаев ГИ и их последующий анализ

7. Ранняя диагностика и выявление доклинических форм ГИ

8. Рациональное применение АБ (бесконтрольное применение приводит к усилению селективного отбора микроорганизмов)

9. Эпиднадзор и контроль состава и свойств госпитальных микроорганизмов

10. Постоянное повышение квалификации всего медицинского персонала по эпидемиологии и профилактике госпитальной инфекции.

  1. Материнская смертность. Вычисление. Структура. Профилактика.

Материнская смертность по ВОЗ - обусловленная беременностью, независи­мо от продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в пе­риод беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины.

Это важнейший показатель каче­ства и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, эффективности внедрения научных достижений в практику здра­воохранения. Данный показатель позволяет оценить все потери бере­менных (от абортов, внематочной беременности, акушерской и экстрагенитальной патологии в течение всего периода гестации), ро­жениц и родильниц (в течение 42 дней после прекращения беремен­ности).

Все случаи МС подразделяют на две группы:

а) Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами: смерть, наступившая вследствие акушерских осложнений беремен­ности, родов, послеродового периода, а также в результате непра­вильной тактики лечения.

б) Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами: смерть, на­ступившая в результате существовавшей ранее болезни или болезни, развившейся во время беременности, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но клиническое течение которой было уси­лено физиологическими эффектами беременности.

Материнская смертность:

Структура материнской смертности:

Структура причин МС: большая часть (около 80%) - акушерские (наиболее часто: внематочная беременность, кровотечения, аборты внелечебных учреждений), 20% - причины, кос­венно связанные с беременностью и родами (экстрагенитальные заболевания).

Направления профилактики МС: повышение качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам; дооснащение роддомов и женских консультаций всем необходимым оборудованием; профилактика дородовых и послеродовых осложнений и др.