Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по акушерству.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Поперечносуженый таз.

Поперечносуженный таз – характеризуется уменьшением поперечных рзмеров малого таза на 0,6-1,0 см и более, относительным укорочением или увели­чением прямого размера входа и узкой части полости, отсутствием изменений размера между седалищными буграми, малой развернутостью крыльев подвздошных костей и узкой лонной дугой. Вход в малый таз имеет округлую или продольно-овальную форму. Таз напоминает мужской тип таза и наблюдается у женщин с гиперандрогенией.

Различают три степени сужения: I - 12,4-11,5 см; II - 11,4-10,5 см; III - менее 10,5 см.

Диагностика: поперечный размер крестцового ромба менее 10 см; попереч­ный диаметр выхода таза менее 10,5 см; при влагалищном исследовании - сближение седалищных остей, острый лонный угол.

Особенности биомеханизма родов при поперечносуженном тазе.

1. Косое асинклитнчес кое вставление. В первый момент биомеханизма родов происходит сгибание головки, как и при физиологических родах, но из-за сужения поперечного размера входа вставление происходит асинклитически по одному из косых размеров. Далее совершаются все моменты биомеханизма, характерные для физиологических родов.

2. Высокое прямое стояние стреловидного шва. При увеличенном прямом размере и выраженном сужении поперечного размера входа в малый таз головка вставляется стреловидным швом в прямом размере входа - высокое прямое стояние стреловидного шва.

3. Отсутствие внутреннего поворота головки. При высоком прямом стоянии стреловидного шва происходит умеренное сгибание головки, которая поступательно продвигается к выходу малого таза, не совершая внутренней ротации.

В третьем и четвертом моментах биомеханизма родов при поперечно-суженном тазе совершаются разгибание головки, затем внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки, как и при физиологических родах.

Родившаяся головка имеет долихоцефалическую форму. Если вставление головки было асинклитическим, то родовая опухоль расположена на одной из теменных костей, что придает головке асимметричную форму.

Плоский таз.

Плоский таз - таз, у которого сужены только прямые размеры при нормальных поперечных.

Различают три разновидности плоского таза: плоскорахитический, прос­той плоский и таз с уменьшением прямого размера широкой части полости.

1. Плоскорахитический таз. Характеризуется:

  • уменьшением наружной конъюгаты

  • уменьшением только прямого размера входа в таз

  • увеличением прямых размеров полости и выхода таза

  • тупым лонным углом, увеличением угла наклона таза

  • изменением формы крестца - укорочен, уплощен, утончен и как бы уширен, мыс вдается в полость таза, иногда определяется ложный мыс, копчик загнут крючкообразно вперед, лонная дуга широкая

  • крылья подвздошных костей плоские, развиты слабо, гребни их раз­вернуты, вследствие чего размеры dist. spinarum и dist. cristarum равны между собой

  • кости с резкими выпуклостями и шероховатостями на местах прикреп­ления мышц принимают вид экзостозов.

Особенности биомеханизма родов при плоскорахитическом тазе.

1. Легкое разгибание головки и длительное ее стояние во входе в малый таз. В первый момент биомеханизма родов происходит легкое разгибание головки плода, которая долго стоит стреловидным швом в поперечном размере входа в таз как в наиболее удобном и выгодном для нее положении: он здесь самый большой по длине - 13 см - первая особенность. При этом головка проходит суженный прямой размер входа в таз своим наименьшим размером - малым поперечным, равным 8 см. В связи с разогнутым положением головки большой родничок опускается и приближается к проводной оси таза; малый родничок стоит выше большого, и его определяют с трудом.

2. Асинклитическое вставление головки. Вторая особенность - внеосевое вставление головки, стреловидный шов отклоняется к мысу или к лонному сочленению. В связи с этим наблюдается характерная конфигурация головки: на теменной кости, идущей впереди (в зависимости от вида асинклитизма), образуется родовая опухоль, «отстающая» теменная кость уплощается вследствие давления на нее мыса или лона. Головка уплощается в поперечном размере и приспосабливается к уменьшенному прямому размеру.

Во второй момент биомеханизма родов головка плода соскальзывает с мыса, стреловидный шов принимает срединное положение, происходит сгиба­ние головки, затылок поворачивается к симфизу (внутренний поворот) и изгна­ние плода (третий и четвертый моменты биомеханизма родов) совершается по типу переднезатылочного предлежания (малый родничок в качестве ведущей точки). Изгнание плода совершается очень быстро вследствие увеличенных размеров выхода таза.

При выраженном заднем асинклитизме самопроизвольные роды невоз­можны, так как передняя теменная кость как бы «садится» на лонное сочле­нение и не может преодолеть данное препятствие. Роды необходимо закончить путем кесарева сечения.

Роды затяжные, в основном из-за длительности течения первого момента. Головка долго остается подвижной над входом в таз, конфигурирует, приспосабливается к прохождению через суженную в переднезаднем направ­лении плоскость входа в таз. В связи с этим роженице с плоскорахитическим

тазом рекомендуют положение на боку, противоположном позиции плода, что способствует быстрейшему вставлению головки в таз.

Осложнения родов: ранее излитие околоплодных вод, выпадение мелких частей плода и пуповины, слабость родовой деятельности, при нали­чии хорошей родовой деятельности - разрыв мягких тканей родовых путей.

2. Простой плоский таз – таз, у которого уменьшены все прямые размеры плоскости входа, полости и выхода таза, крестец приближен к передней стенке таза, лонная дуга широкая, обычно увеличен поперечный размер входа. У женщин с простым плоским тазом телосложение правильное.

Диагностика. При влагалищном исследовании отмечается уменьшение диагональной конъюгаты и прямого размера выхода таза. При наружном тазоизмерении поперечные размеры таза нормальные, наружная конъюгата уменьшена.