Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по акушерству.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

10. Структура и функции женской консультации.

Структура женской консультации: зал ожидания, гардероб для больных и персонала, регистратура, кабинет заведующего, старшей акушерки, кабинеты врачей акушеров-гинекологов для приема беременных, родильниц, гинекологических больных, манипуляционная комната, физиотерапевтический кабинет, где проводят лечебные процедуры, кабинеты терапевта, стоматолога, венеролога и юриста для консультаций по социально-правовым вопросам. Организованы кабинеты специализированного приема для женщин, страдающих бесплодием, невынашиванием беременности, для консультаций по вопросам контрацепции, патологии пременопаузального, климактерического и постменопаузального периодов, лаборатория, кабинет УЗД, комната сестры-хозяйки, туалет для женщин и персонала.

Функции ЖК:

1) проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение осложнения беременности, родов, послеродового периода и гинекологических заболеваний

2) оказывают квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь населению прикрепленной территории

3) осуществляют мероприятия по планированию семьи и профилактике абортов

4) внедряют в практику работы современных методов диагностики и лечения акушерско-гинекологической патологии

5) проводят санитарно-просветительную работу

6) оказывают женщинам социально-правовую помощь

7) обеспечивают преемственность в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных, осуществление систематической связи с родильным домом, взрослой и детской поликлиникой, другими ЛПУ (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами и др.)

11. Основные качественные показатели работы женской консультации.

1) своевременность поступления беременных под наблюдение консультации:

а. раннее поступление:

б. позднее поступление (после 28 недель беременности) - вычисляется аналогично раннему поступлению.

2) полнота охвата беременные диспансерным наблюдением:

3) полнота и своевременность обследования беременных:

а. процент беременных, осмотренных терапевтом - из числа состоящих на учете на начало года и поступивших, под наблюдение в отчетном году

б. процент беременных, обследованных на реакцию Вассермана, на резус принадлежность рассчитывается аналогично

4) среднее число посещений беременными и родильницами женской консультации:

Число женщин, родивших в отчетном году

а. до родов:

б. в послеродовом периоде:

При правильной организации работы беременные должны посетить женскую консультацию 14-16 раз, а родильницы не менее 2-3 раз.

в. процент женщин, непоступивших под наблюдение консультации:

Этот показатель должен быть равен нулю.

12. Обследование беременных женщин в женской консультации.

При взятии на учет врач обследует беременную и записывает результаты в индивидуальную карту беременной.

Паспортные данные:

- Фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта.

- Возраст. Для первородящих определяют возрастную группу: юная первородящая – до 18 лет, пожилая первородящая – 26-30 лет, старая первородящая – свыше 30 лет.

-  Адрес (согласно прописке и тот, где женщина проживает фактически).

- Профессия.

При наличии профессиональной вредности с целью исключения неблагоприятного влияния производственных факторов на организм беременной и плод следует немедленно решить вопрос о рациональном трудоустройстве женщины. Если по месту работы имеется медсанчасть, сведения о беременных передают цеховым врачам – терапевту и гинекологу – с рекомендациями женской консультации, а из медсанчасти запрашивают выписку из амбулаторной карты женщины. В дальнейшем женщину наблюдает врач женской консультации, но врачи медсанчасти обеспечивают антенатальную охрану плода (гигиенические мероприятия, ультрафиолетовое облучение, лечебная гимнастика до 30 недель беременности). Несмотря на то, что многие предприятия имеют медсанчасти, более целесообразно наблюдать беременных по месту жительства. Это обеспечивает более качественное и квалифицированное наблюдение и уменьшает число осложнений во время беременности и родов.

При первом обращении беременной в консультации на нее заводят "Индивидуальную карту беременной и родильницы", куда заносят данные подробно собранного анамнеза, включая семейный анамнез, перенесенные в детстве и зрелом возрасте общие и гинекологические заболевание, операции, переливания крови, особенности менструальной, половой и генеративной функции.