Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по акушерству.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать
  1. Влияние на плод вирусных и бактериальных инфекций (грипп, корь, краснуха, цитомегаловирус, герпес, хламидиоз, микоплазмоз, листериоз, токсоплазмоз).

1. Грипп - острая вирусная инфекция, передается воздушно-капельным пу­тем. Эпидемии гриппа обычно возникают зимой. Грипп обычно заканчивается самостоятельно, однако могут возникнуть осложнения, угрожающие жизни.

Клинические проявления. Типичный неосложненный грипп начинается ост­ро с озноба, слабости, головной боли, болей в мышцах, фебрильной лихорадки. Затем присоединяются признаки поражения респи­раторного тракта (ринит, фарингит, ларинготрахеит). Лихорадка длится 3-5 дней, у части больных она имеет двухволновой харак­тер. В межэпидемическое время грипп протекает значительно лег­че, явления интоксикации выражены слабее.

Течение беременности.

Грипп у беременных нередко протека­ет в тяжелой форме. Смертность в этой группе больных выше, чем в целой популяции. Тяжесть течения инфекции прямо пропорциональна сроку беременности.

Осложнения со стороны матери: гриппозная пневмония и вторичная бактериальная пневмония; летальный исход.

Осложнения со стороны плода: преждевременные роды и самопроизвольный аборт, внутриутробное инфицирование эмбрио­на/плода, внутриутробная гибель плода,. Связь между заболеванием и риском пороков развития у плода не установлена.

Ведение беременности.

Лечение: постельный ре­жим, обильное питье, аспирин при фебрильной ли­хорадке. При осложненном течении показаны антибиотики, сердеч­ные препараты (с учетом тератогенности). Также проводятся мероприятия по борьбе с преж­девременным прерыванием беременности. В период реконвалес­ценции показано введение поливалентного внутривенного иммуно­глобулина с целью иммуностимуляции и пассивной иммунизации.

При развитии тяжелых форм грипп-ассоциированных пневмо­ний показано назначение антибиотиков широкого спектра действия. В III триместре беременности можно назначить противовирусные препараты (амантадин, рибавирин). При госпитализации (тяжелые формы) бере­менные с гриппом помещаются в отдельные боксы обсервационно­го отделения для профилактики распространения инфекции.

2. Корь - высокозаразное заболевание, поражающее преимущественно детей. Пик заболеваемости приходится на весну.

Клинические проявления. Начальный или продромальный пери­од характеризуется повышением температуры тела до фебрильных цифр, общим недомоганием, появлением насморка, кашля. Затем по­является коревая экзантема в виде мелких красных пятен, расположен­ных на слизистых оболочках мягкого и твердого неба. Особое диагно­стическое значение имеют пятна Филатова-Коплика, локализующиеся на слизистой оболочке щек и представляющие собой мелкие белесоватые пятнышки, окруженные узкой красной каемкой вследствие некроза эпителия. В конце продромального периода (3-4 день) темпе­ратура тела снижается, а затем вновь повышается с появлением сыпи.

Коревая экзантема характеризуется этапностью высыпания: В пер­вый день она появляется на лице и шее, на второй - на туловище, руках и бедрах, на третий - на голенях и стопах, а на лице уже начина­ет бледнеть. Наиболее густо элементы сыпи расположены на лице, шее и верхней части туловища. Сыпь - мелкая папуллезная, склонная к слиянию. Через 3-4 дня элементы сыпи бледнеют, а на их месте остается пигментация в виде бурых пятен и отрубевидное шелуше­ние, особенно выраженное на лице и туловище. Также постоянными проявлениями кори являются острый гнойный конъюнктивит, регио­нарная лимфаденопатия с увеличением заднешейных, затылочных и подмышечных лимфоузлов. Могут быть боли в животе и жидкий стул.