Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по акушерству.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Аномальные варианты маточной

а) беременность в рудиментарном роге матки - встречается редко при наличии рудиментарной матки, полость которой сообщается с трубой и не имеет выхода во влагалище; при этом слизистая в роге неполноценная н не подвер­гается циклическим изменениям, а мышечная стенка неразвита, что не позволяет донашивать беременность до срока (она заканчивается разрывом зачаточного рога).

Прерывание беременности происходит в сроки 8—16 недель. До этого периода клинически беременность протекает как маточная, нередко с болевых синдромом, имитируя невынашивание. Разрыв рога сопровождается интенсивным кровотечением и бурным развитием внутрен­них перитонеальных симптомов.

б) интерстициальная - клинически протекает как и в рудиментарном роге мат­ки. Развивается до более поздних сроков (3-5 месяцев), за­канчивается наружным разрывом плодовместилшца. При этом бы­стро нарастает синдром массивной кровопотери или геморрагичес­кого шока в сочетании с перитонеальным шоком.

в) шеечная - в ранние сроки протекает бессимптомно, с признаками, аналогичными маточной беременности. Затем возникают кровянистые выделения, нередко "контактные" кровотечения, и больные госпитализируются с диа­гнозом "начавшийся аборт". При осмотре определяется колбообразное увеличение шейки с небольшим телом матки, которое часто оказывается меньших размеров чем "беременная" шейка матки. При этой форме велика опасность профузного кровотечения, угро­жающего жизни женщины.

Диагностика:

а) данные анамнеза: наличием одного или не­скольких факторов риска

б) объективное исследование:

- тело матка несколь­ко увеличено, но меньше, чем в соответствующем сроке при маточ­ной беременности

- симптомы Гегара, Пискачека и другие, харак­терные для маточной: беременности, слабо выражены или не опре­деляются

- может наблюдаться деформация матки или опухолевидные образования в различных местах

- мажущие кровянистые маточные выделения, обусловленые отторжением эндометрия в выраженной секреторной фазе, при которых гемостаз не достигается консервативно

- отставание размеров матки соответственно срокам предпо­лагаемой беременности при увеличении в размерах опухолевидных образований, определяемых в разных местах

в) биологические и серологические методы определения в моче и крови уровней хорионического гонадотропина, эстрогеных соедине­ний и прогестерона

г) трансабдоминальное ультразвуковое исследование - позволяет определить или исключить маточную и эктопическую беременность, нормальное или ненормальное развитие маточной.

д) кульдоцентез - позволяет диагностировать прервавшуюся и прерывающуюся эктопическую беременность в различных условиях и при отсутствии возможности использования УЗИ

е) лапароскопия - в ситуации, когда с помощью ранее изложенных спосо­бов с учетом жалоб и клинических симптомов не удается провести дифференциальную диагностику между внематочной беременнос­тью и другими заболеваниями. Чаще на практике используется хирургическая лапароскопия для лечения внематочной беременно­сти.

ж) кюретаж матки с последующим гистологическим исследовани­ем соскоба

Лечение эктопической беременности: одновременное выполнение оперативного вмешательства (сальпингэктомия, иссечение угла матки, резекция яичника или аднексэктомия) с остановкой кровотечения и проведе­нием реанимационных мероприятий.

Рекомендована следующая этапность действий: лапаротомия и остановка кровотечения - ре­анимационные мероприятия - окончание операции. Под общим наркозом производится лапаротомия срединным разрезом и клеммируется место кровотечения (остановка кровотечения), после чего возможна остановка операции. Проводятся интенсивные реанимационные мероприятия и реинфузия крови из брюшной полости.

В последнее время все большее распространение получают лапароскопические операции.

После проведенного лечения при сохранении хотя бы одной маточной тру­бы или после выполнения органосохраняющих операций показана реабилитационная терапия в течение 6 месяцев: тщательная санация брюшной полости; ведение послеопераци­онного периода в условиях гидроперитонеума; интенсивная анти­бактериальная терапию с профилак­тической целью; курс гидротубаций с 4-5-го дня после операции; физиотерапевтическое лечение в послеоперационном периоде; кур­сы физиотерапевтических процедур, гидротубаций, при необходи­мости и антибактериальной терапии, периодически до 6 месяцев после операции; регуляция менструального цикла по показаниям; предохранение от беременности на период проведения реабилитаци онных мероприятий.

Консервативное лечение эктопической беременности сомнительно и возможно на ранних сроках (метотрексат, цитровар), при этом прово­дится тщательный контроль за состоянием плодного яйца в дина­мике: его исчезновение объясняется рассасыванием или трубным выкидышем.