Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы - М.у. для контрольной работы.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Введение

Настоящие методические указания к изучению учебной дисциплины «Финансы» подготовлены в соответствии с утвержденным в марте 2000 г. Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060400 Финансы и кредит и 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Цель - Учебной дисциплины «Финансы» дает теоретические знания в области теории финансов, сфер и звеньев финансовой системы страны, основ управления финансовыми потоками, принципов организации финансов экономических субъектов и финансовой базы деятельности субъектов публичной власти.

В методических материалах раскрывается содержание учебной дисциплины, приводятся задачи, вопросы для самопроверки, задания и тематика рефератов для самостоятельной работы студента, задания для контрольной работы, тесты и библиографический список.

Лучшему усвоению дисциплины способствует написание одного реферата (раздел 4).

Раздел 1 Методические указания по изучению дисциплины

Тема 1. Введение Предмет и задачи учебной дисциплины «Финансы»

Содержание темы. Наука о финансах как специализированный раздел экономической науки. Финансовые отношения как объект изучения, их роль в развитии общества. Учение о воспроизводстве и государстве – теоретическая основа учения о финансах. Применение диалектического метода в финансовой науке. Исследование финансовых отношений в их развитии и взаимосвязи. Единство теории и практики, исторического и логического подхода при изучении финансовых отношений. Умение работать с цифровым материалом важное условие овладения знаниями в области финансов. Финансы как учебная дисциплина, ее связь с другими дисциплинами. Задачи учебной дисциплины «Финансы» в подготовке высококвалифицированных специалистов для финансово-кредитной системы, налоговых органов.

Важная роль в подготовке работников для финансовой сферы отводится такой учебной дисциплине, как «Финансы». В ней рассматриваются, прежде всего, теоретические основы функционирования финансов: принципы организации финансовых отношений в материальном производстве и непроизводственной сфере, специфические принципы организации финансовых отношений на предприятиях, особенности страховой защиты воспроизводственного процесса и населения, сфера государственных финансов.

Особое внимание уделяется диагностике развития форм финансовых связей, сопоставлению и оценке эффективности различных организационных форм. Одновременно в курсе подробно изучаются результаты использования финансов, их роль в жизни общества. Это дает возможность определить формы и методы наиболее эффективного их использования, показать возможные пути усиления воздействия финансов на экономику и социальную сферу.

При рассмотрении данной темы студент должен, прежде всего, усвоить задачи учебной дисциплины «Финансы», а также ее предмет исследования. Предметом рассматриваемой учебной дисциплины являются финансовые отношения, возникающие во всех подразделениях в связи с распределением стоимости общественного продукта и формирования фондов денежных средств целевого назначения. В ходе изучения финансовых отношений необходимо понять их объективную обусловленность процессами общественного развития, изменчивость видов и форм, возможности использования в качестве стоимостных регуляторов. Для такого изучения в качестве теоретической основы может служить изучение о расширенном воспроизводстве, товарно-денежных отношениях и государстве. При этом студент должен подробно ознакомиться с учением о государстве, которое требует для выполнения своих функций определенной материальной базы, вводя в этих целях принудительные сборы – налоги.

После изучения этих вопросов необходимо рассмотреть науку о финансах как специализированный раздел экономической науки. Для этого студентом последовательно изучаются этапы развития науки о финансах начиная с ХVI века и заканчивая современным периодом.

Завершить изучение темы следует выяснением частных закономерностей развития финансовых отношений.