Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы - М.у. для контрольной работы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Тема 5 Финансовая политика

Содержание темы. Содержание, значение и задачи финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Функциональный, целевой и территориальный аспекты финансовой политики. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Усиление влияния финансовой политики на экономическую и социальную жизнь общества. Научный подход к выработке финансовой политики, его основные требования. Понятие результативности финансовой политики, факторы, влияющие на ее результативность. Показатели эффективности финансовой политики. Условия, необходимые для успешной реализации финансовой политики. Связь финансовой политики и права. Значение нормативно-правовой базы для обеспечения эффективности финансовой политики. Правовые акты в области финансов, необходимость их совершенствования. Финансовая политика России на современном этапе развития. Недостатки финансовой политики. Финансовое положение страны как основа для выработки финансовой политики. Стратегия и тактика финансовой политики в условиях рынка. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. Понятие финансового механизма, его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Изменение финансового механизма под воздействием изменения условий хозяйствования. Направления совершенствования финансового механизма в современных условиях.

При изучении данной темы необходимо выяснить понятие финансовой политики, ее содержание, задачи и конечную цель. Привести примеры стратегии и тактики финансовой политики, показать научный подход к выработке финансовой политики, ее особенность в современных условиях.

Практическая реализация финансовой политики обеспечивается с помощью финансового механизма. Поэтому студент должен дать определение понятия финансового механизма, назвать его элементы и основные направления совершенствования.

Важно усвоить финансовые методы регулирования экономики, их положительное воздействие, имеющиеся недостатки в решении этих задач.

С точки зрения теория и практики большое значение имеет решение задачи финансового оздоровления экономики и ликвидации бюджетного дефицита. Главное внимание здесь необходимо обратить на то, что проблема финансовой стабилизации должна рассматриваться не изолированно сама по себе, а в тесной взаимосвязи с оздоровлением всей экономики, со стабилизацией и развитием материального производства и товарного обращения. Важно назвать мероприятия, обеспечивающие сокращения бюджетного дефицита.

Основные категории и понятия

Финансовая политика - совокупность мероприятий государства, направленных на мобилизацию, распределение и использование финансовых ресурсов. Объектом воздействия в конечном итоге являются финансовые отношения; целью - выполнение государством своих функций.

Финансовая стратегия - долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение глобальных макроэкономических задач.

Финансовая тактика - курс финансовой политики, направленный на решение текучи** задач на Данном конкретном отрезке времени.

Дискреционная финансовая политика - сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост.

Встроенный стабилизатор - экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономической ситуации без каких-либо шагов со стороны правительства (изменение налоговых поступлений, социальных выплат и др.).

Финансовый механизм - практическая составляющая финансовой политики, которая включает в себя формы и методы организации финансовых отношений.

Прямые (вертикальные) финансовые связи - финансовые отношения, осуществляемые через бюджетную систему и регулируемые законодательно.

Косвенные (горизонтальные) финансовые связи - это финансовые отношения, осуществляемые через финансовый рынок и регулируемые законом спроса и предложения.

Вопросы для дискуссионного обсуждения

1 В каких документах формулируются цели и задачи финансовой политики? Приведите примеры формулировок содержания современной финансовой политики России

2 Что необходимо учитывать при разработке финансовой политики для данного государства на конкретном этапе его экономического развития?

3 В чем заключается научный подход к выработке финансовой политики?

4 В чем различие типов экономической политики по применяемым государством инструментам регулирования?

5 Назовите инструменты, используемые при проведении дискреционной и недискрециокной финансовой политики? В обоих типах финансовой политики присутствуют налоги. Однако, механизм их использования принципиально различается. Объясните, в чем состоит различие.

6 В каких случаях и почему политика встроенных стабилизаторов дополняется дискреционной финансовой политикой?

7 На чем должна быть основана оценка результативности финансовой политики? С чем связано применение различных типов финансовой политики в разные периоды общественного развития?

8 Каковы, на Ваш взгляд, границы государственного регулирования экономики и социальной сферы?

9 Расскажите об автоматической и дискреционной составляющей в фискальной политике российского государства в настоящее время.

10 Выделите наиболее значимые этапы финансовой политики государства BXYIII-ХХ веках.

11 Охарактеризуйте основные направления финансовой политики России на современном этапе.

Задание для самостоятельной работы студента

1. Подберите статистический материал, характеризующий кризисное состояние финансов в конце 80-х – начале 90-х годов XX в.

2. На основе изучения статей, опубликованных в журнале «Финансы» за последние полгода, продумайте меры борьбы с финансовым кризисом.

3. Составьте задание по программированному контролю, сформулировав пять вопросов по данной теме и приготовьте на каждый из них пять ответов.

4 Сведите в таблицу характеристику типов финансовой политики: цели, основные идеи, их авторы, инструменты воздействия, практика реализации. Выявите тенденции в теоретическом обосновании и практике реализации финансовой политики. Проследите, как изменялись направления финансовой политики с развитием общества

5 Изучите послания Президента РФ Федеральному Собранию и публикации в журналах за ряд лет и сделайте выводы от том, как изменялась финансовая политика государства за этот период

6 Дайте характеристику региональному аспекту финансовой политики на примере Оренбургской области

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте содержание финансовой политики.

2. Определите место финансовой политики в экономической формации.

3. Какие задачи решает финансовая политика?

4. Охарактеризуйте содержание и структуру финансового механизма. Покажите его взаимосвязь с финансовой политикой.

5. Расскажите о правовой основе формирования финансов.

6. Расскажите об основных направлениях финансовой политики России в переходной период.

7. Какова финансовая политика на 2005 г. и на среднесрочную перспективу?