Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы - М.у. для контрольной работы.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Тема 4 Основы использования финансов в общественном воспроизводстве

Содержание темы. Объективные предпосылки и возможности использования финансов в общественном воспроизводстве. Организационные формы финансовых отношений, их влияние на общественные процессы. Финансы как экономический инструмент. Количественное и качественное воздействие финансов на общественное производство. Основные направления использования финансов в воспроизводственном процессе. Роль финансовых ресурсов в расширении производства, сбалансированном его развитии, удовлетворении потребностей граждан. Источники финансовых ресурсов. Виды финансовых ресурсов, факторы их роста. Основные направления использования финансовых ресурсов. Финансовые резервы и их значение для сбалансированного развития экономики. Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов. Понятие первичного и вторичного финансового рынка. Основы функционирования финансового рынка. Финансовое регулирование экономики, его формы. Необходимость государственного финансового регулирования экономики. Механизм государственного финансового регулирования на микро- и макроуровнях (налоги, система финансирования, государственный кредит др.). Возможности использования финансов для стимулирования производства. Классификация финансовых стимулов, их характеристика. Возможности использования финансовых стимулов в условиях рынка.

При изучении данной темы необходимо выявить объективные предпосылки и возможности использования финансов в общественном воспроизводстве. Реализация объективных предпосылок использования финансов в общественном воспроизводстве зависит от того, в каких конкретных организационно-правовых формах происходит функционирование финансовых отношений. Благодаря организационным формам становится возможным использовать финансы в качестве экономического рычага, активного инструмента управления экономикой. Как экономический инструмент хозяйствования финансы способны количественно и качественно влиять на общественное производство. Количественное влияние характеризуется пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов, качественное – воздействие финансов на материальные интересы участников воспроизводственного процесса через формы организации финансовых отношений.

В практике важна не сама по себе категория финансов, а конкретные формы проявления финансовых отношений, многообразные виды которых устанавливаются государством. В рамках использования финансов в общественном воспроизводстве можно выделить три главных направления финансового воздействия на процессы общественного развития: финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства, финансовое регулирование экономических и социальных процессов, финансовое стимулирование лучших результатов деятельности.

Студент должен дать определение финансового обеспечения потребностей расширенного воспроизводства и финансовых ресурсов, назвать основные источники и виды финансовых ресурсов, факторы их роста, а также указать основные направления использования финансовых ресурсов.

Бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их наиболее эффективное использование обеспечивается с помощью финансового рынка. Поэтому студент должен дать определение понятия финансового рынка, необходимость его подразделения на первичный и вторичный рынок и выявить его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов.

Экономика страны – это сложный народнохозяйственный комплекс, различные части которого развиваются неравномерно. Эффективное функционирование такой системы достигается путем ее регулирования и стимулирования. В связи с этим необходимо дать определение понятия финансового стимулирования и регулирования экономики, назвать его методы, состав финансовых стимулов и характеристику его элементов.

Задание для самостоятельной работы студента

1. Используя ключевые понятия данной главы, составьте финансовый кроссворд.

2. Постройте схему, отражающую финансовые методы стимулирования общественного производства. Отметьте линиями взаимосвязь между разными видами финансовых стимулов.

3. Подберите по экономической литературе материал, характеризующий динамику операций с ценными бумагами на крупнейших фондовых биржах мира; сопоставьте его с работой Московской международной фондовой биржи.

Вопросы для самопроверки

1. В каких сферах экономики функционируют финансы?

2. На каких стадиях воспроизводственного процесса функционируют финансы?

3. В чем объективные предпосылки использования финансов в общественном воспроизводстве?

4. Охарактеризуйте финансы как инструмент экономического стимулирования.

5. Дайте характеристику финансов как экономического инструмента.

6. Назовите источники и виды финансовых ресурсов, перечислите факторы роста последних.

7. Охарактеризуйте основные понятия финансового рынка.

8. Расскажите о саморегулировании и государственном вмешательстве в экономику с помощью финансов.