Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы - М.у. для контрольной работы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Тема 9 Принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности

Содержание темы. Особенности разных сфер экономической деятельности, их влияние на финансы экономических субъектов. Характерные черты финансов материального производства. Специфика финансовых отношений в организациях сферы обращения и в учреждениях оказывающих социальные услуги. Особенности функционирования финансов в сфере предпринимательства. Принципы организации финансов предприятий и учреждений, функционирующих на коммерческих и некоммерческих началах. Влияние цены товара и тарифа на услуги на организацию финансов. Различия в финансовом обеспечении основных и оборотных фондов коммерческих и некоммерческих организациях. Финансовая самостоятельность и ответственность предприятий и организаций в условиях рынка. Роль финансовых санкций в укреплении ответственности организаций. Роль финансов в разгосударствлении собственности и приватизации предприятий. Значение разгосударствления собственности для повышения эффективности экономики и роста финансовых ресурсов. Влияние на организацию финансов форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Специфика финансовых отношений, возникающих в процессе создания, функционирования и ликвидации государственных, казенных, акционерных, кооперативных и других предприятий. Отраслевые особенности и их влияние на организацию финансов предприятий.

Финансы организаций являются исходным звеном финансовой системы. Они и представляют собой совокупность экономических (денежных) отношений, связанных с формированием и с использованием фондов денежных средств и накоплений организаций. При рассмотрении этой темы необходимо, прежде всего, выявить особенности разных сфер экономической деятельности, их влияние на финансы экономических субъектов, характерные черты финансов материального производства, а также специфику финансовых отношений в организациях сфер обращения и в учреждениях оказывающих социальные услуги. Рассмотренные вопросы позволяют сформулировать основные принципы организации финансов предприятий и учреждений, функционирующих на коммерческих и некоммерческих началах. В завершение темы важно выявить влияние на организацию финансов форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Задание для самостоятельной работы студента

1. Сопоставьте организацию предприятий на основе коммерческого расчета и хозяйственного расчета. Оформите результаты сравнения в виде итоговой таблицы.

2. Подберите материал, раскрывающий картину приватизации в Вашем районе (городе, области, крае, республике). Каковы финансовые итоги этого процесса?

Вопросы для самопроверки

1. Назовите виды финансовых отношений, возникающих у коммерческих организаций.

2. Назовите виды финансовых отношений, возникающих у некоммерческих организаций.

3. Какие специфические черты характерны для финансов экономических субъектов?

4. Каковы принципы организации финансов экономических субъектов?

5. Какие факторы влияют на организацию финансов экономических субъектов?