Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы - М.у. для контрольной работы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Тема 2 Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Содержание темы. Сущность финансов. Финансы – экономическая категория товарного производства. Денежный характер финансовых отношений. Место финансов в системе товарно-денежных отношений. Границы финансов в сфере товарно-денежных отношений. Специфические признаки финансов. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Определение финансов. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения. Финансовый и ценовой методы распределения стоимости; их общие черты и отличия. Финансы и заработная плата, их взаимодействие. Общее и особенное в функционировании финансов и кредита в распределительном процессе. Необходимость финансов в условиях товарного производства. Причины, порождающие функционирование финансов. Фонды денежных средств как основная форма удовлетворения общественных потребностей, их особенности. Содержание финансов; виды финансовых отношений. Появление новых видов финансовых отношений в условиях рынка. Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция финансов, ее содержание и направленность. Объекты и субъекты финансового распределения, его виды. Контрольная функция финансов, ее содержание. Проявление контрольной функции в распределительном процессе. Финансовая информация как инструмент реализации контрольной функции; специфика финансовых показателей. Взаимосвязь распределительной и контрольной функций. Развитие функций финансов в условиях в условиях рыночного хозяйства. Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов.

Необходимо вначале выяснить предпосылки возникновения и этапы развития финансов. Уместно здесь же проследить эволюцию термина «финансы».

Для выявления сущности и признаков финансов далее целесообразно изучить денежный характер финансовых отношений, роль и место финансов в процессе распределения общественного продукта, взаимосвязь финансов с другими категориями. Рассмотрения этих вопросов позволит представить финансы как систему денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных денежных средств государства в целях выполнения его функций, а также децентрализованных средств хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств с целью обеспечения условий их расширенного воспроизводства.

Любая экономическая категория проявляется в ее функциях. Применительно к экономической категории функция означает проявление ее сущности в действии. Поэтому вопрос о функциях, их количестве и содержании может быть правильно решен лишь исходя из сущности категории. Иными словами, функция – форма выражения общественного назначения данной категории. Роль экономической категории выражается в результатах ее практического использования.

Наибольшее распространение получила концепция о наличии двух функций: распределительная и контрольная. Студент должен раскрыть содержание этих функций.

Наличие теоретических позиций свидетельствует о том, что вопросы сущности и функций финансов относится к числу наиболее трудно познаваемых, что теоретические исследования этой экономической категории должны быть продолжены. Исходя из этого, завершить изучение темы следует изучением эволюции взглядов отечественных и зарубежных экономистов на сущность и функции финансов.

Основные категории и понятия

ВВП - стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени, исключая промежуточное потребление.

Национальный доход - вновь созданная стоимость (стоимость ВВП), за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Количественно национальный доход включает заработную плату и прибыль предприятий.

Хозяйствующие субъекты - экономические единицы (предприятия, организации, учреждения и частные предприниматели), которые производят товары и услуги, т.е. создают новую стоимость.

Распределение - фаза процесса воспроизводства, в которой все владельцы экономических ресурсов получают соответствующие доходы (первичные доходы).

Первичные доходы -доходы в форме заработной платы, ренты, процента и прибыли, полученные в процессе распределения ВНП.

Вторичные доходы - доходы, полученные в процессе вторичного распределения (перераспределения), формирование которых происходит с обязательным участием государства. К ним относят доходы бюджетной системы и доходы, полученные в отраслях нематериального производства.

Финансы - экономические отношения, возникающие между субъектами экономики в связи с формированием, распределением и использованием накоплений и фондов денежных средств в целях обеспечения функций государства, расширенного воспроизводства и реализации интересов собственников.

Финансовые ресурсы -денежные накопления и фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении предприятий и государства и используемые ими для ведения своей деятельности. Финансовые ресурсы являются материальными носителями финансов.

Фондовая форма использования финансовых ресурсов - формирование фондов целевого назначения и их использование в соответствии с этими целями. Обозначение конкретных целей использования средств ограничивает экономическую свободу хозяйствующих субъектов, но позволяет повысить эффективность их расходования путем концентрации на приоритетных направлениях.

Нефондовая форма использования финансовых ресурсов аккумулирование денежных средств на счетах без определения их целевого назначения. Это расширяет возможности хозяйствующих субъектов в использовании средств, но ослабляет контроль за их рациональным и экономным расходованием.

Функции финансов - формы выражения сущности финансов, характеризующие направления движения финансовых ресурсов и возникающие при этом отношения. Как правило, выделяют распределительную, регулирующую, контрольную функции.

Вопросы для дискуссионного обсуждения

1 Какие социально-экономические условия являются необходимыми для возникновения и развития финансовых отношений ?

2 Какая стадия воспроизводственного процесса и почему является областью возникновения финансов?

3 Как соотносятся категории "деньги" и "финансы"? По каким признакам можно разделить понятия "денежные отношения" и "финансовые отношения"?

4 Покажите роль финансов в перераспределении ВНП, используя равенство между ВНП и национальным доходом.

5 Что понимается под фондовой и нефондовой формами использования финансовых ресурсов? Каковы их преимущества и недостатки?

6 Чем различаются ценовой и финансовый методы распределения?

7 Как дополняют друг друга финансовые и кредитные отношения''

8 Как изменялись взгляды на сущность и функции финансов с развитием общества?

9 Как осуществляется государственное регулирование экономики с помощью финансов?

10 Охарактеризуйте современное состояние финансов РФ.

Задание для самостоятельной работы студента

Используя отечественные публикации второй половины XX и начала XXI века, самостоятельно подберите литературные источники, отражающие разные взгляды их авторов на сущность финансов. обоснуйте правомерность Вашего выбора отобранных источников.

Сопоставьте точки зрения разных авторов на сущность финансов и на основе приводимых ими аргументов сделайте выводы об обоснованности их теоретических позиций. Подтвердите свои выводы соответствующими доказательствами, в числе которых должны быть и прямые цитаты из анализируемых публикаций.

На основе знаний дисциплины "Экономическая теория" нарисуйте схему взаимодействия между субъектами экономики. Выделите финансовые отношения. Определите на схеме одностороннее и двустороннее движение стоимости, процессы распределения и перераспределения, формирование первичных и вторичных доходов.

Составьте таблицу сравнения финансов и других экономических категорий (цена, заработная плата, кредит, налоги и др.). Выделите их общие черты, различия и взаимосвязь в процессе общественного производства. .

На примере одного предприятия рассмотрите, какие фонды созданы, на нем.

Подберите статистический материал об объемах государственных финансовых ресурсов и размерах ВВП за ряд лет в России. Сопоставьте и проанализируйте динамику этих показателей.

Вопросы для самопроверки

1. Что вы понимаете под термином «финансы»? Что раньше возникло: термин или категория «финансы»

2. Расскажите о финансах как объективной экономической категории.

3. Определите место функционирования финансов в экономической формации.

4. Раскройте содержание распределительной и контрольной функций финансов.

5. Как финансы связаны с категориями: цена, заработная плата, премия, кредит? В какой последовательности эти категории вступают в распределительный процесс?

6. Как группируются финансовые отношения?