Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы - М.у. для контрольной работы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Тема 24 Воздействие финансов на экономику

Содержание темы. Финансовая стабилизация и ее значение в условиях кризиса. Факторы, влияющие на финансовую стабилизацию. Инфляция, ее влияние на финансовое положение страны. Роль финансов в решении проблем инфляции и неплатежей. Модели достижения финансовой стабилизации, их оценка. Изменение динамики общественного производства под воздействием финансов. Роль финансов в обеспечении экономического роста. Усиление влияния финансовых рычагов и стимулов по мере развития рыночных отношений, пути повышения их эффективности. Влияние рычагов финансового регулирования (налогов, налоговых льгот, санкций, субсидий, др.) на воспроизводственную, отраслевую и территориальную структуру общественного производства. Влияние финансов на совершенствование материально-технической базы общественного производства. Выделение финансовых ресурсов для инвестирования в производственные фонды. Воздействие механизма государственного финансового регулирования на производственные инвестиции и НТП. Значение бюджетного финансирования научных исследований. Обеспечение бесперебойности общественного производства страховыми методами. Средства и предметы труда как объекты страхования. Страховая защита работников. Особенности страхования отдельных отраслей экономики и видов производств. Финансовые резервы, их роль в сбалансированном развитии экономики. Роль финансов в подготовке трудовых ресурсов для народного хозяйства. Выделение финансовых ресурсов для подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы. Оценка эффективности действующего финансового механизма.

В условиях рыночной экономики использование административных методов воздействия на деятельность отдельных ее субъектов ограничено, большое значение приобретают экономические инструменты воздействия, в том числе финансовые. Исходя из этого, необходимо сформулировать основные задачи государственного воздействия финансов на экономику. Выполнение этих задач может быть обеспечено на основе привлечения инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные производства, финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Целесообразно в связи с этим назвать основные источники инвестиций, методы финансового стимулирования инвестиций, раскрыть особенности финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Задание для самостоятельной работы студента

1. На основе рекомендованной по данной теме литературы дайте обобщенную характеристику результатов, достигнутых в экономике с помощью финансов за последний год.

2. Составьте схему источников финансирования НИОКР, форм и направлений их использования.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы основные направления использования финансов при осуществлении экономической политики?

2. Охарактеризуйте структуру источников финансирования инвестиций.

3. Каковы основные методы финансового стимулирования инвестиционной деятельности?

4. Какие направления научно-исследовательской деятельности финансируется за счет бюджетных средств?

5. Каков механизм формирования и использования отраслевых и межотраслевых фондов НИОКР?

6. Каковы методы государственного стимулирования использования финансовых ресурсов физическими и юридическими лицами на финансирование НИОКР?