Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
islam_progress.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
630.27 Кб
Скачать

Клевета.

В этом случае мы также имеем несколько изречений Магомета. Он говорил:

Знаете ли кто ваши злодеи? Мы, не знаем, от­вечали те. – Злодей ваш двуличный: к одним придет – с одним лицом, а к другим - с другим1.

Искатели и обличители чужих пороков, заглазно и передающие эти пороки другим и те, которые ходят с двумя лицами, разыскивая чужие тайны,— восстанут в день правосудия в образе псов2. В книге под именем Тенбих, Вехяб-бену Муняббях говорит:

Не доверяйся тому, кто хвалит тебя за качества небывалые; он также легко будет презирать и не за что хулить тебя.

Абу-Убайдуллах ибн-корайше говорит, что один муж отправлялся к одному ученому за 700 верст для разрешения у него семи вопросов. Когда он дошел до него, то сказал: я пришел к тебе потому, что Бог даровал тебе знание, разъясни мне: 1) что есть небо и что тяжелее него? 2) что шире земли? 3) что крепче и жестче камня? 4) что жарче огня? 5) что холоднее мороза? 6) что глубже моря? и 7) что слабее, беззащитнее сироты. Тот отвечал: клятва честному тяжелее неба; правда шире земли; душа бла­городная глубже моря; жадный жарче огня; просьба своих неудовлетворенная холоднее мороза; душа без богопознания жестче камня; клеветник, при обнаружении его клеветы, ниже и беззащитнее сироты.

Одинаково осуждаются и следующее пороки: заочно хулить и злоумышлять на других (гайбят), заочно зло­словить, выпытывать о недостатках других быть дурного мнения о других. Все это запрещается как преданиями Магомета, так и Аль-Кораном. Вот, например, стихи из Аль-Корана:

О, вы, которые веруете, избегайте весьма частого подозрения; есть подозрения, которые грешны, не ста­райтесь подсматривать за другими, не злоумышляйте на других. Кто бы из вас захотел съесть мясо сво­его умершего брата? Это вам противно? Так бой­тесь Бога, он любит возвращаться к людям и милосерд (Глава XLIX стих 12).

Горе всякому злословящему клеветнику. ( Глава CIV ст. 1).

Коварство, измена, неисполнительность.

Дурными качествами считаются также коварство (гадр), измена (хыянят), несдержание обещания (халь-фуль-вва'ад). Hapyшениe договора – будь он заключен между правоверным или иноверцем, без предварительного уведомления о том противной стороны запрещено как самим Аль-Кораном, так и Магометом. Честное соблюдение договора и исполнение или сдержание данного слова считается (ваджеб) обязательным перед Богом. Приведем несколько изречений Магомета по поводу этого.

На вероломных и коварных в день страшного суда будет наложено знамение, чтобы все их видели и знали1.

Нет вероисповедания у того, кто не хранит вверенной ему тайны и не оправдывает возлагаемых на него надежд (Аманат)2.

Измена и злоупотребления доверия бывают как на деле, так и на словах.

Эль-мусташиро'му'ата минюн, т. е. обращающийся к тебе за советом, считает тебя хранителем и поручителем его интересов. А почему ты обязан быть исполнительным и давать ему советы самые искренние и поступать с ним так, как бы ты поступил ни и с собою, находившись в его положении? Потому, что девиз Магомета: аддине ань-насихат, т. е. совершенство религии состоит в желании добра другим.

В силу важности совета и всенародной проповеди в Исламе, арабские ученые замечают, как пишет автор книги под именем Хадими, что наставником (насых) и советчиком (мушир) необходимо должно быть лицо очень ученое и сведущее во многих науках. Чтобы наставник не впадал в ошибки, ему необходимы следующие качества: 1) знание, 2) ум (акль), 3) размышление (фикр), 4) дар слова (хуснриваят), 5) умеренность темперамента (и атедалю-мизач), 6) оказывание дружбы (эттявядут) и 7) хладнокровие (та'аньни). Если он не обладает этими качествами, то результат его наставления будет совершенно противоположный. Несдержание сво­его слова также запрещается как самим Аль-Кораном, так и преданиями Магомета. Коран говорит: о, верующие, зачем вы говорите то, чего не делаете. Велика нена­висть Бога к тем, которые говорят то, чего не делают (Глава LXI стихи 2 и 3). Три признака, как говорит Магомет, принадлежат лицемерам: обман в речи, неисполнение обещания и, наконец, измена доверенной ему тайны, и человек с этими признаками, хотя бы он соблюдал молитвы и посты и воображал себя благочестивым мусульманином, не будет угоден Богу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]