Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
islam_progress.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
630.27 Кб
Скачать

О пользе труда, промысла и о запрещены нищенства.

Мухамед, заботясь об улучшении нравственности лю­дей, старался дать ей опору и в специальных и в бытовых улучшениях жизни своего народа.

С этою целью, прежде всего он заявил о громадном значении труда для человечества и указал на необходи­мость для человека как промысла, так и науки, ста­раясь в то же время отвращать своих последователей от праздности и нищенства, строго запретив последнее.

По преданиям Ибну-Масъуда1, Мухамед говорил: искание промысла (кясбъ) обязательно для мусульманина, точно так же, как обязательно и искание знания и учения.

По хадису Мякхуля, Мухамед учил: остерегайтесь и воздерживайтесь от сплетен между собою, не будьте льстецами и мертвецами2.

По хадису Абу-Хряйра, Мухамед говорил: кто ищет достатка путем честным, дозволенным шариатом, чтобы не нуждаться в милости других для содержания своего семейства, чтобы быть милостивым к своим соседям, — такой честный труженик воскреснет в будущем мире, подобно полнолунии, льющему свет на лицо его.

По хадису Джаббар: не успеет человек открыть себе двери попрошайничества, как Бог уже откроет ему двери нужды.

По преданиям Абу-Хряйра, Омар говаривал: «0, толпа бедных, поднимите ваши головы, приступайте к занятиям, беритесь за торговлю, так как путь для этого установлен и дорога открыта, не отдавайте самих себя в зависимость от других, не глядите в руки другим». Он же говорил: «ни один из вас не должен сидеть сложа руки и молить Бога о ниспослании богатства. Ведь вы хорошо знаете, что небо не дарит нас серебряными или золотыми дождями»3.

Мухамед4 рекомендовал хлебопашество. Это, гово­рил он, было любимым занятием отца вашего Авраама.

А также поощрял Мухамед аравитян к садовод­ству. Если кто насадит, говорил он, плодовых деревьев или посеет зерно, и поест от них животное, или скушает человек, или поклюет птица, или пожрет хотя бы зверь — все это будет зачтено и признано перед Богом за милостыню.

Поощрение к трудолюбию, в особенности желание при­влечь народ к земледелию, в Исламе стояло на первом плане; об этом весьма красноречиво может свидетель­ствовать установленный в Исламе закон (Шариатъ), в статье о владение поземельной собственностью, так например: пустая, необработанная земля, называемая у арабов имват, превращается в собственность того лица, которое взяло труд обрабатывать ее, получив на это дозволение властей, и продолжавшее обработку не менее трех лет, делается собственником обработанной им земли. В заботах своих о сокращении нищенства, Мухамед не ограничился одним только теоретическим учением о запрещении его. Забота его пошла далее: он не ограничивался лишь изгнанием попрошаек с угла на угол, нет, он указал пример и способ, что должен делать обнищавший человек и как следует поступать с таким несчастным, отрывая его от оскорбительного для человечества ремесла нищенства.

Укажем хоть на одно из предания его дневника, от­носящееся к данному предмету.

По преданиям Аннасъ-бену Малика, однажды Мухамед, разговаривая со своими собеседниками, заметил как один здоровый аравитянин просит милостыню. Мухамед тотчас же спросил его: «нет ли у тебя чего либо в доме?» «Да, есть», отвечал нищий: один ковер, на котором спим и сидим, да чашка, из которой моемся, едим и пьем. Иди, принеси их мне, сказал Мухамед. Араб ушел к себе и скоро вернулся со сво­ими вещами и вручил их Мухамеду. Взяв вещи в руки, Мухамед сказал: кто купит их? Я куплю за один дирхям, сказал один из среды собеседников. Не найдется ли кто-либо из вас, который прибавил бы к этому, спросил Мухамед. Я готов дать два дирхяма, сказал другой из собеседников. Взяв два дирхяма и отдавая их аравитянину, Мухамедъ сказал: «иди на базар, купи на один дирхям пищи и накорми се­мейство, на другой купи топор и принеси его ко мне».

Выслушав все это, нищий исполнил в точности данное ему приказание и пришел к Мухамеду с топором в руках. Взяв от него топор, Мухамед ска­зал ему: иди, руби дрова и носи их на базар, займись этим промыслом, да чтобы не видел я тебя в течение пятнадцати дней. Следуя благим советам пророка, нищий принялся за рубку дров; в течение пятнадцати дней он заработал десять дирхямов и накупил на них пищи и одежды для своего семейства. Тогда Муха­мед сказал ему: не лучше ли это для тебя, чем придти тебе в дни страшного суда с черным пятном на лице, свидетельствующим о прошении тобою подаяния, смыть которое никто не будет в состоянии кроме огня.

Из вышеизложенного ясно видно, как заботился Му­хамед о прекращение нищенства и в тоже время указывал путь для отверженных от общества людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]