Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
islam_progress.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
630.27 Кб
Скачать

Гордость и учтивость.

Приведем несколько изречений по поводу этих двух свойств.

Не из первых войдут в рай те, на душе которых лежит зерно гордости4.

Кто держит себя низко, почтительно перед другими, того Бог возвысит; кто же возвысит себя перед другими, то Бог унизит его5.

Первыми вошедшими в рай будут те, которые умерли освобожденными от гордости, предательства, злостных долгов.

Бог вдохновил меня, чтобы вы держали себя в степени учтивости, дабы ни один из вас не гор­дился ни перед кем и никто бы не перешел гра­ницы справедливости ни к кому, будь он поддан­ный, иноверец или живущий по мирному договору (мустамин) 1

Я удивляюсь, говорил Магомет, гордому славо­любцу, знающему из чего он создан.

Мусульманские писатели говорят, что гордость (такаббер) есть первое зло на земле, что она была причиною отриновения сатаны (эблис) из лика ангелов, к которым он прежде был причислен.

О! славолюбец-гордец, говорит автор книги Тарыкаи-Мухаммядиа, всмотрись в действительный корень своего происхождения, бывший основой твоего естества: ближайший твой дед капля воды, кото­рую люди с себя смывают, а прадед твой — пылинка, которую люди топчут под ногою. В виду этого подобает ли человеку быть гордым?

Лицемерие, усердие.

По поводу этих двух свойств Магомет говорил, как передают его многие собеседники:

Бог не внимлет тому сердцу, в котором есть хотя и кырато (крупица) лицемерия (немемя).

Усердие (альэхлас) правоверного, лучше чем его дела. Радость усердствующим.

Бог не будет смотреть на ваши имущества и дела, он посмотрит лишь на ваши сердца 2.

Про зависть Магомет говорит так:

Не из моих последователей - завистник и клеветник 3.

Остерегайтесь зависти, она съедает благие дела, как ржавчина съедает железо4.

Не быть вам истинными мусульманами, пока у вас не будет любви к ближнему.

Содействующему добрым делам – тоже благо­дать, как и самому делающему это доброе дело. Ни­кто из вас не будет истинным мусульманином, пока не будет любить ближнего как самого себя. Совершенство религии состоит в доброжелатель­стве другим 5

Из арабских писателей имам Газали приводит следующие слова Магомета: четыре драгоценности нахо­дятся в человеке, но их уничтожают четыре вещи; четыре драгоценности суть: разум (акль), религия (дин), стыд-совесть (хая), благочестивые дела (амалю ссалих). Гнев уничтожает разум, зависть уничтожает рели­гию, заочная хула - благие дела и корыстолюбие уничто­жает стыд и совесть.

О! сын мой, говорил Муавия, завещаю тебе, остерегайся зависти потому, что она обнаружится у тебя прежде чем у врага твоего, другими сло­вами: раньше чем ты успеешь причинить что-ни­будь врагу, почувствуешь вред для себя.

Имам Факых говорит: корень проступков заключается в трех вещах: гордости, зависти и жадности. Арабские философы всегда предостерегали от зависти и говорили, что это есть первое преступление на небе и на земле. Так Азазиль (сатана), позавидовав почестям отца нашего Адама, не покорился приказанию Божию, за что был с проклятием отторгнут от лика ангелов. А Каин (Кабиль), сын Адама, завидуя брату своему Авелю (Хабиль), совершил преступление – убил своего брата Авеля, и это было первым преступлением, кровопролития, совершенным на земле родом человеческим.

В своем сочинении под именем ихьяул-улюм, имам Газали пишет: завистник не освободится вечно от горя, заботы и страдания, потому что не все же его враги исчезнут, хотя один из них да останется и будет продолжать жизнь во все свое удовольствие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]