Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ispania.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36 Кб
Скачать

Испания после первой мировой войны 1918-1923 гг.

Испания занимает юго-западную оконечность Европы и представляет важное стратегическое звено в системе европейских государств. В течение длительного времени она являлась крупнейшей колониальной державой, создавшей огромную империю в Азии, Африке и Латинской Америке.

Испанские колонии обогащали крупных испанских помещиков-латифундистов, ставших в конце XIX в. господствующей социальной силой в стране и самым влиятельным фактором в политике.

Господство латифундистов опиралось в основном на две главные силы - правительственную армию и католическую церковь. Офицерский корпус, состоявший из представителей аристократических семей и крупных латифундистов, считал себя хранителем порядка и пресекал любые попытки прогрессивных изменений, расценивая их как посягательство на национальные интересы страны.

В 1916—1917 гг. в армии возникла сеть военных хунт, которые вынашивали планы установления в стране военной диктатуры. Эти хунты стали средством частого вмешательства армии в политическую жизнь страны в начале XX в. Подавляющее большинство испанцев исповедует католицизм. В связи с этим католическая церковь играла важную роль в политической жизни страны.

Она не ограничивалась религиозными делами, а вмешивалась и в дела земные, стремясь упрочить свою социальную базу. Создавались католические профсоюзы, кассы взаимопомощи, кооперативы, а в 1919 г, под контролем и руководством церкви была создана Католическая аграрная федерация, имевшая сильное влияние на аграриев крупных земельных собственников, крестьян - собственников, арендаторов и батраков.

Федерация стала опорой консерватизма в сельском хозяйстве и выступала против аграрных реформ. Крестьяне были самыми верными сторонниками католической церкви и опорой консервативных сил страны. С 1874 г. на троне Испании утвердилась династия Бурбонов, которая правила до 1931 г. правда, не обладая никакими властными полномочиями. Во многом испанская монархия была похожа на английскую. Как и в Англии, фактическая власть находилась в руках крупной земельной аристократии и буржуазии, выросшей и окрепшей в период Первой мировой войны. Испания обладает уникальными запасами природных ископаемых— угля, железной руды, ртути, урана, марганца, меди и др.

Одной из влиятельных политических сил в Испании были анархисты, целью которых было уничтожение государства и торжество “либерального коммунизма”—общества, основанного на ничем не ограниченном “суверенитете индивидуума”. Для достижения этой утопической цели они использовали тактику “прямого действия”, т.е. непрерывных мятежей, забастовок, террористических актов, которые, по их расчетам, в конце концов должны были вылиться во всеобщий стихийный бунт. Рабочее движение в то время направлялось в основном анархистами. Однако анархисты, убив в 1921 г. премьер-министра Дато, навлекли на все рабочие организации жесточайшие репрессии.

Острый политический кризис усугубился поражением Испании в Марокко в 1921 г. в борьбе против восставших рифских племен. В правящих кругах царил разброд, тогда “хунта обороны”, состоявшая из офицерства, высшего духовенства, финансовой олигархии и верхушки помещиков, сочла единственным способом спасения монархии установление военной диктатуры. 13 сентября 1923 г. командующий Каталонским военным округом генерал Мигель Примо де Ривера, заручившись поддержкой военных и крупной каталонской буржуазии, захватил власть в Барселоне. Правительство подало в отставку, а король Альфонс XIII заявил прибывшему в Мадрид Примо де Ривере: “Дай бог тебе удачи. Вручаю тебе власть”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]