Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPO.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Методические рекомендации к разработке ипо Введение

Курс «Культура здоровья», введенный в ЮФУ с 2007 г. на всех специальностях 3 курса, отвечает на социальный запрос по формированию культуры здоровья, чем представляет собой действенный механизм реализации одного из приоритетных направлений национальных проектов «Образование», «Здоровье». Курс «Культура здоровья», проводимый в рамках обязательной учебной дисциплины «Физическая культура», является компонентом формирования неспецифических компетенций будущего специалиста, связанных с умением поддерживать высокую работоспособность и надежность деятельности.

Программа курса «Культура здоровья» направлена на формирование у студенчества осмысленного и ответственного отношения к ресурсам своего орга­низма и пси­хики посредством трансляции знаний, технологий и моделей оздо­ров­ления, сложившихся в ходе культурно-исторического развития различных сообществ. Здоровье рассматривается как единство трёх составляющих: внутрен­ней гармонии и согласованности личности; её адаптированности к биосоци­альному окружению и социальной зрелости; всесторонней реализации творче­ского, духовного и физического потенциала человека в условиях конкретной жизне­деятель­ности.

Основные учебные и оздоровительные мероприятия программы реализу­ются согласно базовым принципам комплексного подхода.

Цель программы «Культура здоровья» состоит не только в трансляции отдельных технологий оздоровления организма и психики, но и в обеспечении условий, необходимых, как для преобразования неадекватных представлений, стереотипов, установок, вредных привычек, предубеждений, так и для развития (культивирования) целостного конструктив­ного отношения к себе и к ресурсам своего здоровья на глубинном миро­воззренческом уровне.

В круг приоритетных задач данной программы входят следующие:

1) Ознакомление с методами психосоматической самодиагностики.

2) Обучение студентов эффективным технологиям самооздоровления, саморегуляции, преодоления негативных последствий производственных воздействий, стрессовых, экстремаль­ных и кризисных ситуаций, творческого самораскрытия.

3) Просвещение студенчества в области современной теории здоровья.

4) Коррекция неадекватных установок и дефицитарных представлений о здоровье, обусловленных недостаточным знанием и нерациональным использо­ванием собственных внут­ри личностных ресурсов.

5) Психологическая помощь студентам в процессах социальной адаптации и самоопределения.

6) Трансляция студентам основных принципов здорового и целостного мировоззрения и самоотношения, выработка у них устойчивых навыков сано­генного мышления.

Студент, прослушавший курс должен знать:

- современные представления о здоровье, механизмах его сохранения и развития;

- био-психо-социальную модель здоровья;

- иметь представления о специфике физического, психического, социального и духовного уровней здоровья, о критериях их диагностики, факторах коррекции и развития;

- иметь представления о работоспособности и надежности специалиста.

Студент должен уметь:

- анализировать состояние индивидуального здоровья, и прогнозировать собственное будущее;

- составлять простейшие оздоровительные программы здорового образа жизни; уметь рассчитывать уровень нагрузок при выполнении индивидуальных физкультурных программ, освобождать энергетический ресурс для достижения поставленных целей;

- регламентировать свой бюджет времени;

- составлять простейшие двигательные комплексы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности;

- выполнять простейшие методики саморегуляции; управлять своим физическим и психо-эмоциональным состояниями.

Итогом изучения курса по данной программе является выполненная каждым студентом письменная работа «Индивидуальная программа оздоровления» - ИПО и зачет.

ИПО является итоговым отчетом студента об изучении данного курса и попыткой его практического осмысления. То, что в качестве исследуемого феномена выступает индивидуальное здоровье каждого студента, является дополнительным мотивирующим фактором к ее выполнению.

Необходимо подчеркнуть, что ИПО – это учебная работа, поэтому полученные при ее разработке выводы и сформулированные рекомендации носят скорее гипотетический, учебный, мотивирующий характер, нежели являются точными научно-медицинскими рекомендациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]