Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
islam_progress.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
630.27 Кб
Скачать

Отдел II

________

Этика ислама. Учение Ислама о морали.

Магомет сердечно желал образовать честных и достойных людей. Он осознавал необходимость таковых для благоустройства быта народов, без которого все стремления ко благу граждан были бы бесплодны. Для решения этой задачи он нашел нужным обратить внимание на характеры и поведение людей. Тут то он и видел, что большинство зол во всем мире происходит от бедствий сердца (афатулъ-кальб)1. Вследствие этого он задался мыслью облагородить людские характеры и смяг­чить сердца путем воспитания. Вместе с тем он за­ботился о распространении среди народа благонравия, для чего занялся обучением своих асхабов правилам нрав­ственности. Исследования и изучения Магометом людских характеров были так обширны и так подробны, что ни одно качество, встречающееся у человека не ускользнуло от его изысканий, как мы увидим ниже, где будем разбирать каждое качество отдельно.

Таким образом, с течением времени создался гро­мадный материал для изучения различия характеров, из которого впоследствии арабские писатели создали полный свод учения о душевных свойствах и характерах.

Много было говорено арабскими учеными о возможности изменения человеческого характера посредством воспитания и образования, т. е. признавать ли это изменение возможным или невозможным, самый характер признать ли прирожденным и не подлежащим изменению, или же приобретаемым посредством воспитания. Вопрос решается в пользу изменяемости, ссылкою на множество опытов и в силу приказания2 самого Магомета об улучшении характеров3.

Я послан, говорил Магомет4, для облагорожения человеческих нравов.

Человек с доброй нравственностью обладает бла­гами обоих миров5.

Нет того преступления, от которого нельзя было бы избавиться чистосердечным раскаянием, кроме лишь дурной нравственности, так как человек с такою нравственностью не успеет покаяться в одном преступлении, как уже готов совершить другое, гораздо худшее1.

О! Абухрайра, поставь себе в обязанность улучшение нравственности. Когда же Абухрайра спросил, в чем состоит благонравие, то Магомет сказал: посещение тех, которые прекратили с тобою сношения; прощение, извинение того, кто причиняет тебе притеснения; воздаяния щедростью и милостью тому, кто оставляет тебя без милости.

Имам Газали в своем сочинении Эхъ яулъ Улюм пишет, что Магомет постоянно просил Бога, чтобы он украсил его самым лучшим благодеянием - выс­шими качествами: обходительностью и вежливостью. Он часто говорил своим собеседниками ахсину ахлякакюм, т. е. улучшайте ваши нравы2.

По словам Джаббар-Бену-Абдаллаха, Магомет говорил: истинно говорю вам, что религию эту, которую я избрал, ничто так не возвышает, как два качества: добрая нравственность и щедрость (эль хуснул хулк-ва-сиха).

Добронравие, говорит Магомет3, доброе соседство и исполнение родственных обязанностей восстановят благо стран и прибавят в жизни, даже если бы народы их и были развращены.

В виду этого значения в общественной жизни, какое придается благонравию Магометом, арабские писатели и оставили после себя множество исследований о нравах, притом до таких мелочей, что одних лишь дурных качеств насчитывается ими до 60, похвальных еще больше; приведем ниже несколько упомянутых у Маго­мета, как дурных качеств, так и хороших.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]