Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Социологии (для студентов!).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
304.64 Кб
Скачать

IX. Курс лекций по дисциплине

Тема 1. Лекция 1. История становления и развития социологии. Социология как наука. Объект и предмет социологии. Ее место в системе общественных наук

План:

  1. Развитие учения об общественной жизни.

  2. Основоположники социологической науки, их взгляд на предмет социологического познания.

1. С термином «социология» каждый встречался неоднократно. В современной жизни оно у всех «на слуху». Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов по самым разным проблемам: социальные службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц, удовлетворение условиям жизни и т.д. Но этим не исчерпывается предмет и задачи социологии. для того чтобы ответить на вопрос, что представляет собой социология как наука – нужно изучить историю ее становления и развития.

Развитие учения об общественной жизни мы находим уже в античной философии IVв. до н.э. в работах Платона «Законы», «О государстве» в «Политике» Аристотеля.

Платон в работе «Государство» разработал основы первой в мире теории стратификации (социальное неравенство в обществе). Согласно которому любое общество делилось на 3 класса: высший – мудрецы, управляющие государством; средний – воины; низший (ремесленники, крестьяне).

У Аристотеля опорой порядка выступал средний класс, кроме него существуют еще 2 класса: богатая «плутократия» и класс, лишенный собственности.

В Новое время XVII – XIX в. – работы Максвелла, Руссо, Гоббса, Дидро, Вольтера, Конта, Гегеля. Они писали о правах людей, морали, традициях народов. Появились термины – общество, культура, цивилизация, классы, структура.

В 40-е годы XIX в. О.Конт опубликовал третий том важнейшей работы «Курс позитивной философии» в 1839г., где впервые использовал термин «социология» и выдвинул задачу изучения общества на научной основе.

2. Т.О. основателем социологии признан философ позитивист Огюст Конт, энциклопедически образованный мыслитель. А) он выступал против того, чтобы считать общество простой совокупностью индивидов, которые рассматривались мыслителями как «социальные атомы», существующие чуть ли не автономно по отношению друг к другу. Согласно такому пониманию: развитие отдельных людей как бы предшествует развитию общества. Чтобы развивать общество – надо развивать отдельных людей.

Конт развивал другой подход: общество, как целостная система определяет развитие и деятельность всех составляющих его субъектов: личность, сословие, класс… Так личность действует на основе и в пределах общества, на базе выработанных в обществе правил и норм поведения, выполнение которых общество обеспечивает через соответствующие социально-политические институты.

Б) О.Конт открыл закон разделения и кооперации труда. Эти факторы имеют позитивное значение в истории развития общества: появляются социальные и профессиональные группы – растет многообразие в обществе и повышается материальное благосостояние людей. Но эти же факторы ведут к разрушению фундамента общества – концентрация богатства, эксплуатация людей, однобокая профессионализация. Возникая внутрикорпоративная эгоистическая мораль, что мешает солидарности и согласию между людьми.

О.Конт считает, что социология – как позитивная наука должна способствовать установлению солидарности и согласия.

В) О.Конт делит социологию на 2 части: социальную статику и социальную динамику.

Статика изучает условия и законы функционирования общественной системы, т.е. рассматривает основные общественные институты: семья, государство, религия (их функции, их роли в установлении солидарности).

Динамика – теория общественного прогресса: духовное, умственное развитие человечества.

Г.Спенсер (1820-1903, английский ученый) тоже является основателем социологии, яркий представитель натуралистической ориентации в социологии. Он утверждал, что «невозможно рациональное понимание истин социологии без рационального понимания истин биологии» (Социология как предмет изучения/ 1996г. с. 327).

Он развивал 2 принципа своей социальной системы: эволюционизм и органицизм. Эволюция – в его понимании – это универсальный процесс, одинаково объясняющий все изменения как в природе, так и в обществе.

На громадном этнографическом материале Г.Спенсер рассматривает эволюцию семейных отношений: первобытные половые отношения, формы семьи, положение женщин и детей; эволюцию обрядов, обычаев; политических учреждений; государства и суда. Т.е. эволюцию он трактовал как многолинейный процесс. Критерием процесса эволюции он считал степень дифференциации и интегрированности того или иного явления.

Принцип органицизма – такой подход к анализу общественной жизни, который базируется на аналогии общества с биологическим организмом.

В своем труде «Основания социологии» он рассматривает целый ряд аналогий:

1) общество, в отличии от неорганической материи, - растет (увеличивается в объеме – превращение маленьких государств в империи);

2) усложнение структуры общества (как и усложнение структуры организма);

3) дифференциация функций с одновременным их взаимодействия;

4) специализация составляющих структуру;

5) в случае расстройства жизнедеятельности общества или организма – отдельные их части могут определенное время продолжать существовать.

Аналогия с организмом позволила ученому выделить в обществе три подсистемы:

1) поддерживающую, обеспечивающую производство источников питания (экономика);

2) распределительную – взаимосвязь частей общества и разделение труда;

3) регулирующую – подчинение отдельных частей целому (государственная власть).

Он выделил и различия общества и организма: в организме элементы существуют ради целого, в обществе – наоборот – оно существует для блага своих членов.

Г.Спенсер, анализируя структуру общества выделил 6 типов социальных институтов: родства, образования, политические, церковные, профессиональные и промышленные.

В свою очередь общество по Г.Спенсеру бывает 2-х типов: военное и промышленное.

В военном – контроль, власть, дисциплина, даже церковь похожа на военную организацию.

В индустриальном – преобладают промышленность, торговля, политическая свобода. Власть – как выражение воли индивидов.

Ученый обосновал закономерность эволюции от военного к индустриальному, т.е. от принудительной к добровольной кооперации.

Французский социолог Э. Дюркгейм оосновал закономерность эволюции от военного к индустриальному, т.я, ества с биологическим организмом. женщин и детей; эволюци

В работе «Правила социологического метода» (1895) раскрывает свою теорию социального факта, в которой изложил требования к социальным фактам: 1) рассматривать социальные факты как вещи: а) социальные факты внешни для индивидов; б) социальные факты могут быть объектами, т.к. они материальны, наблюдаемы и безличны; в) отношения причинности между социальными фактами помогают формулировать законы функционирования общества.

2) систематически отмежевываться от всех врожденных идей: а) социология должна порвать все связи с идеологиями и личностными пристрастиями; б) социология должна освободиться от всех предрассудков, которыми обладают индивиды в отношении социальных фактов.

3) признание приоритета целого над частями: а) источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивидов; б) общество – автономная система, управляемая своими собственными законами, не сводимыми к сознанию или действию каждого индивида.

(Пример социальных фактов – установление вне индивидуальных сознаний каких-либо образцов поведения, способ действий, ценностей и т.д., которые существуют объективно).

Т.О. Признание объективной реальности социальных фактов – является центральным пунктом социологического метода по Дюркгейму.