Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по политологии- почти все.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
41.01 Кб
Скачать

Политическая система общества.

Политическая система это совокупность различных политических институтов, социально- политических общностей, форм взаимодействия между ними, в рамках которых реализуется политическая власть. Это направление в полит науке активно стало развиваться в 60- е годы XX века, основоположники: Истон, Алмонд, Дойч. До 60х годов употреблялось понятие «политическая организация»- совокупность политических институтов (государство, партии и т д). В 60е годы с развитием научного направления, связанного с полит культурой, выяснилось, что на само функционирование полит институтов прямое влияние оказывают менталитет, традиции, характер особенности полит культуры тех или иных народов, кроме того стало очевидным, что и взаимодействие между собой полит сил, лидеров так же влияет на политическую организацию, отсюда, появилось понятие политическая система.

Термин «система» ввел в научный оборот немецкий биолог Людвиг фон Бертанланфи, он в 20- х годах ХХ века изучал обмен клетки с внешней средой, и понял, что это единая система. На общество этот термин распространил Парсонс, он так же стал рассматривать общество, как единый взаимосвязанный организм.

  • Истон ввел понятие «система, погруженная в среду».

Требование, поддержка ----------- полит. система ---------------- решения, действия

Чтобы любая политическая система могла выжить, она должна иметь способность реагировать на импульсы внешней среды, в виде требований, и постоянно поддерживать связи с внешней средой, только так вырабатываются ответственные политические решения. Для политической системы внешней средой является экономика, культура, социальная структура, природа и т д.

  • Алмонд выдвинул идею специализации ролей и функций, которые выполняют политические институты. Он обратил внимание на то, где этот принцип нарушается система дает сбой (наиболее ярко проявилось, когда КПСС взяло на себя функции государства)

Относительно новый политический институт Полномочные представители президента в федеральных округах

  • Дойч одним из первых уподобил, полит систему кибернетической машине в конце ХХ века он рассматривал политическую систему в контексте коммуникативного подхода, он подчеркнул, что политическая система функционирует на основе информации о положении в обществе, которая поступает властям

Система имеет институциональный подход и функциональный. Церковь- не полит институт но она является институтом влияния

Элементы полит системы- это полит отношения, полит принципы и правовые нормы именно они регулируют полит отношения, узаконивают полит решения, определяют меру дозволенного и недозволенного, полит организации, полит сознание , полит культура и т д.

Функциональный аспект политической системы- те нормы которые политическая система выполняет

  • Определение целей и задач развития общества

  • Распределение материальных и духовных ценностей

  • Согласование разнообразных интересов государства

  • Обеспечение внутренней и внешней безопасности

  • Контроль за соблюдением решений

Функции политической системы по уровням властных полномочий:

  1. Макроуровень -это наиболее общие функции без которых полит системы развалиться (адаптация к среде, определение и достижение коллективных целей( Парсонс), интеграция всех элементов общества( на основе пропаганды), функция самосохранения и поддержание системы в рабочем состоянии)

  2. Средний уровень- это функции, которые обеспечивают устойчивость динамизм и легитимность политической системы ( регулирование, распределение ценностей, мобилизация ресурсов, социализация)

  3. Микроуровень- это осуществление конкретных технологий ( артикуляция интересов социальных групп, агрегирование интересов- это принятие решений, контроль за их выполнением и поддержка масс

Лекция № 3.

Марксизм выделил такой критерий как общественно-экономическая формация. Она представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. Производительные силы – это орудие, средства труда и люди, которые ими пользуются . А производственные отношения – это отношения людей в процессе производства и главное в них отношения собственности . марксизм установил, что производительные силы развиваются гораздо быстрее ( появляются новые технологии, машины, которые резко увеличивают производительные силы), а производственные отношения часто отстают от бурного развития производительных сил , и тогда возникает между ними противоречие, а затем конфликт и происходит смена одной общественно-экономической формации (ОЭФ) на другую. ОЭФ состоит из базиса и надстройки. Базис в определенной степени определяет надстройку.

Маркс по классовому критерию выделил следующие ОЭФ и следующие политические системы: рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая ( состоящая из 2-х фаз: социализма и коммунизма).

По источнику власти и по принципу образования властных структур:

Принцип выборности дает нам республику, принцип наследования дает нам монархи.

Арон, Ростоу ( политологи 20 века) выделили следующие типы полит. системы в зависимости от типа общества: традиционное общество, общество « модернизированной демократии» и тоталитарное общество.

По характеру взаимодействия со средой: открытые ( системы , которые открыто взаимодействуют со средой ( культура, экономика, соц. структура) обмениваются , адекватно отвечают на ее вызовы и задействуют элементы и признаки других политических систем, мобильны) и закрытые политические системы ( самодостаточные системы, система находит ресурсы внутри самого общества)

По политической культуре: (основоположники: Алмонд, Верба, Пай)

1.Англо-американская в этой ПС происходит разделений ролей и функций между участниками политической жизни.

2.Континентально-европейская здесь разделение функций происходит не на уровне всего общества, а на уровне тех или иных социальных групп, что создает определенные причины для больших конфликтов и противоречий

3. Доиндустриальная и частично индустриальная характеризуется как клановость, местничество , семейственность, отсутствие реальной конкуренции, сосредоточение всей власти в руках узкого круга лиц.

4. Тоталитарная, которая функционирует на основе классовых, национальных или религиозных ценностей.

По партийной инфраструктуре:

  • однопартийные

  • двух партийные

  • биполярные ( у власти периодически, сменяя друг друга, стоят блоки партий)

  • многопартийные ( мульти партийные до 38-40 партий)

  • апартийные (базпартийные)

по политическому режиму

1.

тоталитарные

авторитарные

либеральные

демократические

2. демократические, не демократические ( военные диктатуры и т д)

Политический режим это способ функционирования политической системы , определяющий характер политической жизни, отражающий уровень политической свободы и отношение власти к праву( закону). Политический режим показывает как функционирует политическая сиситема, как осуществляется власть, какова динамика политической жизни и как соотносятся между собой власть и общество и кто кого контролирует.

Политическая система обеспечивает стабильность политической власти а политический режим обеспечивает достижение целей и реализацию интересов властвующей элиты и общества. Понятие политическая система шире, чем понятие политический режим. В рамках одной политической системы могут быть разные политические режимы. ( например -советская политическая система просуществовала с 1917г до 80х , но в рамках этой полит систему существовали различные политические режимы – режим Сталина, Хрущева, Горбачева и т д)

Даймонд выделил 500 подтипов демократии. В мире существует около 50 моделей демократии.

Д З модернизация полит системы РФ в программах кандидатов в президенты!!!!!

Политический институт это упорядоченная формализованная система отражающая взаимодействия людей в рамках какой-то структуры. Понятие политических институтов используется тогда когда обозначаются формализованные взаимодействия в рамках политической жизни политического процесса. В политической науке существует специальное направление, которое называется институционализм. Возникло это направление как специфическое направление политической науке в конце 19 века.

Институт это

  1. группа людей, объединенных какой либо идеей ( институт партий) для выполнения какой либо функции

  2. система ролей, которая упорядочивает поведение и отношения людей

  3. система норм, которая регулирует поведение людей в политической сфере (Правовая система, ЦИК)

Функции политических институтов:

  1. регулятивная ( регулирует полит отношения)

  2. закрепление и воспроизводство политических отношений

  3. включение людей в политический процесс и их политическая социализация

Государство, парламент, институт президенства, группы давления, правовые системы, партии, избирательные системы и т.д.- основные виды политических институтов.

Государство, как основной политический институт.

Государство- это основной институт политической системы, это система органов и учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории, осуществляющих управление обществом и охрану его экономической и социальной структуры и граждан.

Основными атрибутами государства являются:

-Территория

-Население

-Чиновники (Публичная власть )

Отличительные черты государства:

1.Монополия на легальное применение силы

2. Право на взимание налогов

3. обязательность членства

Концепции происхождения государства:

  1. Договорно-правовая ( Демокрит, Пикур, Гоббс, Локк). Сущность государства - общественный договор между властью и гражданами. принцип происхождения- защита и гарантия прав и свобод человека

  2. Теологическая – власть от Бога.

  3. Националистическая. Национальное государство есть универсальный механизм реализации так называемого коллективного духа нации. Принцип происхождения- реализация национальной идеи, приоритет интересов конкретной нации. Наиболее рко это тип государства проявился в фашистских государствах

  4. Марксистская концепция основное внимание уделяла классовому государству. Принцип происхождения – разделение труда ведет к развитию производства ---- появление прибавочного продукта----- имущественное социальное расслоение-----появление классов. Государство- это орудие реализация интересов экономически господствующего класса. Класс, господствующий экономически, господствует политически.

Факторы происхождения государства – экономические, антропологические, завоевание одного народа другими, демографические( рост численности и плотность населения ), психологические ( страх перед агрессией)

Локк считал, что идея государства зарождается в умах людей.

Необходимо рассматривать государство в комплексе.

Типология государства:

Формы правления:

Монархия ( абсолютная, конституционная)

Республика ( президентская, парламентская, смешанная)

Приоритетные функции:

Военные

Правовые

Социальные

Субсидиарные государства характеризуется тем что выплаты выплачиваются только действительно нуждающимся и многие свои функции они перекладывают на гражданское общество ( волонтерские движения, благотворительность, религия)

Сейчас мы наблюдаем кризис социального государства в тех странах, где оно было сформировано в 20 веке. Но в то же время социальное государство порождало иждевенчество.

По административно-территориальному устройтву:

  1. Федеративные

  2. Унитарные

  3. Конфедеративные

По социально-экономической и классовой природе:

Рабовладельческое, феодальное, капиталистическое ( буржуазное), социалистическое.

По политическому режиму:

Тоталитарные

Авторитарные

Демократические

По устойчивости:

Стабильные, нестабильные, модернизирующиеся.

Д.З к апрелю надо провести игру « создай свою партию» подумать над тем сколько команд, кого надо пригласить. Для команд надо придумать название, программу, эмблему, девиз. Сделать бюллетени. Гости – студенты !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Политический режим в современной России. К 27. 03.!!

Социальное государство

Социальное государство- это особый тип государств. Термин был введен в середине 19 века немецким юристом Штейном, так же активно разрабатывал Вагнер. Как правило употребляется понятие социально-правовое государство. Правовое государство это обеспечение каждому человеку негативной свободы ( свобода от ограничений. Поощрение конкуренции, равноправие(закон есть закон), невмешательство государства в дела гражданского общества, индивидуальная свобода). Исторически первым сформировалось правовое государство, которое затем в последствии было дополнено социальными гарантиями. Фактически правовое государство обеспечивает одинаковые для всех возможности и безопасность . Социальное государство стремиться к обеспечению КАЖДОМУ гражданину достойных условий существования, социальной защищенности , соучастия в управлении и самореализации личности. Оно возможно только при высоком уровне экономического развития, соблюдении демократических принципов, немыслимо без компромисса основных политических сил относительно целей развития общества, предполагает социальное партнерство, социальное законодательство. Социальное государство невозможно без повышения роли государства в системе планирования и регулирования социально-экономических процессов, вмешательство в сферу распределения благ.

В 60-е годы социальное государство в странах Запада стало реальностью, а с конца 80-х годов идет процесс кризиса социального государства.

Д. З. Россия как федерация и проблемы развития регионов

Лекция от 03.04.12.