Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Лекция 4 Средневековый период.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Лекция № 4. Техника средневековья

4.1. Общая характеристика феодального производства 1

4.2. Перемещение главных центров технического прогресса 3

4.2.1. Расширение естественнонаучных и технических знаний 4

4.3. Развитие ремесленного производства и зарождение мануфактур 8

4.4. Появление водяных и ветряных двигателей, мельниц, зарождение машинного производства 9

4.5. Развитие горного дела 10

4.6. Развитие производства чугуна и его переработки в железо 11

4.7. Развитие металлообработки 12

4.8. Появление механических часов – первых автоматов 14

4.9. Развитие военной техники 14

4.9.1. Изобретение пороха 15

4.9.2. Появление и развитие огнестрельного оружия 15

4.10. Развитие сухопутного и водного транспорта 17

4.11. Развитие текстильной техники 18

4.12. Развитие строительной техники и строительного дела 19

4.13. Развитие сельского хозяйства и сельскохозяйственной техники 20

4.14. Изобретение книгопечатания 23

4.14.1. Изобретение и развитие производства бумаги 24

4.15. Алхимия 25

4.16. Итоги развития средневековой техники 26

4.1. Общая характеристика феодального производства

Хронологическими рамками средневековья считают V в. н.э. — середину XV в. В социально-экономическом отношении средним векам соответствует период раннего и развитого феодализма.

Средневековье имеет "внутреннюю периодизацию": темное время – раннее средневековье (VI – IX вв.); средний период средневековья (X ‐ XI вв.); высокое (зрелое, развитое, классическое) средневековье (XII ‐ XV вв.).

Начало средневековья связывают с крушением Западной Римской империи в конце V века (считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола).

Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения. Предлагалось считать таковым: написание "Комедии" Данте Алигьери (1321), падение Константинополя (1453), изобретение книгопечатания (сер. XV века), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517) или начало Английской революции (1640). В последние годы отечественная история относит окончание периода Средневековья к концу XV — началу XVI веков. Однако любая периодизация Средневековья носит условный характер.

Наиболее общие географические ареалы развития "научного" мышления и технологических инноваций в рассматриваемый период: "Западная Европа"; "Византия" и зона ее влияния;"Арабский Восток"; "Восток"(Индия, Китай, Япония); "Доколумбова Америка".Наиболее тесно были связаны первые три ареала.

Раннее средневековье – период европейской истории, начавшийся вскоре после распада Римской империи. Длился около пяти веков, приблизительно с 500 по 1000 гг. В эпоху раннего Средневековья произошло Великое переселение народов, появились викинги, возникли королевства остготов в Италии и вестготов в Аквитании и на Пиренейском полуострове и образовалось Франкское государство, в период своего расцвета занимавшее большую часть Европы. Росло исламское влияние. Северная Африка и Испания вошли в состав арабского Халифата, на Британских островах существовало множество небольших государств англов, саксов и кельтов, появились государства в Скандинавии, а также в центральной и восточной Европе: Великая Моравия и Киевская Русь.

Одним из крупнейших государств Европы того времени, центром европейской культуры, являлась Византийская империя, просуществовавшая вплоть до середины 15 века, когда столица империи (г. Константинополь) пал под натиском османской армии Мехмеда 2-го.

Основной характеризующей тенденцией среднего периода стало быстрое увеличение численности населения Европы, что привело в свою очередь к резким зменениям в социальной, политической и других сферах жизни.

Начинает активно процветать Европа. Приход в Скандинавию христианства. Распад Каролингской империи на два отдельных государства, на территориях которых позднее сформировались современные Германия и Франция. Организация христианами Крестовых походов с целью отвоевания у сельджуков Палестины. Расцвет торговли и коммерции. Очень активно развивается культура. Появляются новые стили и направления в архитектуре и музыке.

В Восточной Европе эта эпоха ознаменована расцветом Киевской Руси и появлением на исторической сцене Польши и Великого Княжества Литовского. Нашествие монголов в XIII веке нанесло непоправимый ущерб развитию Восточной Европы. Многие государства этого региона были разграблены и порабощены.

Около 1300 года, период роста и процветания Европы закончился целой серией бедствий, таких как Великий голод 1315—1317 гг., который случился из-за необыкновенно холодных и дождливых лет, погубивший урожай. За голодом и болезнями последовала Чёрная смерть, эпидемия чумы, которая уничтожила более половины европейского населения. Разрушение социального строя привело к массовым волнениям, именно в это время бушевали известные крестьянские войны в Англии и Франции, такие как Жакерия. Депопуляция европейского населения была довершена опустошениями, произведёнными монголо-татарским нашествием и Столетней войной. Для России позднее Средневековье начинается монголо-татарским игом, с окончанием которого на политическую арену выходит Московское царство, а древнерусский народ распадается на русский, украинский, белорусский народы.

Рассмотрим как развивалась техника и производство в средневековый период.

Не только в Византии, но и во всех основных крупнейших странах Азии и Европы совершается переход от рабовладельческого строя к феодальному (III—VII вв. н.э.) Процесс этот происходит неравномерно. Конкретные пути перехода от рабовладельческого строя к феодальному были различны в разных странах. Далеко не все народы пришли к феодализму через рабовладельческий строй. Часто имел место непосредственный переход от первобытнообщинного строя к феодализму.

При феодальном строе основой производственных отношений стала собственность феодалов на главное средство производства — землю и возможность распоряжаться принудительным трудом земледельцев. Формы и степень личной зависимости крестьян были различными — от полной крепостнической кабалы до обязательств уплаты натуральных или денежных повинностей. Нередко в качестве собственника земли выступал не отдельный феодал, а феодальная церковь или государственная организация.

Трудящиеся города (ремесленники и т. д.) также состояли в различных формах зависимости от отдельных феодалов или феодальных учреждений.

Наряду с феодальной собственностью существовала единоличная собственность крестьянина и ремесленника на орудия производства и на свое частное хозяйство. Эта собственность основывалась на личном труде.

Большую часть своей земли феодалы передавали в постоянное пользование крестьянам (или крестьянским общинам), которые вели на этих наделах свое хозяйство. При наличии у крестьян наделов земли и орудий труда они могли сами прокормиться от собственного хозяйства. Поэтому феодалы применяли внеэкономическое принуждение, прямое насилие, чтобы заставить крестьян отдавать им прибавочное время или прибавочный продукт, т. е время и продукт сверх необходимых для поддержания существования самих крестьян и их семей.

Впрочем, иногда крестьян заставляли отдавать и часть необходимого продукта, обрекая на голод и разорение. Значительную долю прибавочного продукта отнимала церковь в форме десятины и иных поборов. Внеэкономическое принуждение практиковалось и в отношении ремесленников и других трудящихся города.

Для эпохи феодализма типично, в общем, сравнительно медленное развитие производительных сил. Это было связано с господством натурального хозяйства и традиционных видов техники, основанных на применении ручного труда.

Продукты производства шли в основном на удовлетворение потребностей самого крестьянина или ремесленника и на выплату феодальной ренты, которая потреблялась господами. Поскольку, с одной стороны, непосредственный производитель отдавал господам почти все сверх необходимого (иногда и часть необходимого), а с другой — выжатая из трудового населения феодальная рента расходовалась самым расточительным и непроизводительным образом, накопление совершалось медленно.

В основной отрасли производства — сельском хозяйстве — господская земля обрабатывалась теми же примитивными орудиями труда, при помощи тех же традиционных приемов, что и на крестьянских наделах. В течение долгого времени ремесло в сельских местностях оставалось соединенным с земледелием и играло лишь подсобную роль.

Более или менее крупные феодальные поместья располагали обычно достаточным количеством ремесленников, большей частью феодально-зависимых. Они занимались изготовлением одежды, обуви, производством и починкой оружия, созданием и ремонтом сельскохозяйственного инвентаря и т. д.

Узкие рамки цеховых и иных корпоративных организаций препятствовали широкому обмену производственным опытом.