Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Лекция 3 Техника античного периода.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Группа 3

Лекция № 3. Техника античного периода

3.1. Освоение металлов 1

3.2. Первое великое общественное разделение труда 2

3.2.1. Второе великое общественное разделение труда — отделение ремесла от сельского хозяйства 3

3.3. Возникновение рабовладельческих обществ и рабовладельческого государства 5

3.4. Отношение к труду и технике человека античного периода 7

3.5. Развитие и зарождение технических знаний. Наиболее важные изобретения и открытия античного периода 10

3.6. Зарождение письменности и появление письменных принадлежностей 13

3.7. Горное дело и металлургия медного и бронзового веков 14

3.8. Горное дело и металлургия железного века. 16

3.9. Зарождение и развитие металлообработки 19

3.10. Развитие военной техники 21

3.11. Развитие водного и сухопутного транспорта 24

3.12. Развитие текстильной техники 28

3.13. Расширение строительства, развитие строительной техники и строительного дела 29

3.14. Развитие сельскохозяйственной техники 37

3.15. Зачатки химической технологии. 39

3.16. Развитие гончарного и стеклодувного ремесел 42

3.17. Средства связи античного периода 43

3.18. Итоги развития античной техники 44

3.1. Освоение металлов

В IV тысячелетии до н. э. произошли огромной важности изменения в уровне развития производительных сил. Важнейшим изменением в области материальной культуры человечества было освоение металлов, как материала для изготовления орудий труда. Коренные изменения последовали и в общественном строе. В этот период возникает классовое общество в долине Нила и в Двуречье.

Примерно в одно и то же время в различных местах Азии, Северо-Восточной Африки и Европы человеку стали известны такие металлы, как золото, медь, серебро, свинец, олово.

Наибольшее значение в хозяйственной жизни человечества сразу же приобрела медь, которая сначала без примесей, а затем в сплавах с другими металлами (чаще всего с оловом) оставалась важнейшим металлом до того, как была освоена металлургия железа.

Первоначальные способы добычи металлов из руды были весьма несовершенны — простой обжиг руды на костре, затем нагревание её в смеси с древесным углем в примитивных плавильных печах. Но первые шаги были сделаны, человек вступил в век металла, и это имело огромные последствия в производстве, а затем и в общественной жизни человечества. Использование самородных металлов известно человеку с VI—V тысячелетий до н. э. Но начало века металла следует считать с IV тысячелетия до н. э., когда в Западной Азии, Египте, Индии и других странах была освоена выплавка меди из руд. Несовершенство тогдашней металлургии, а также сравнительная редкость месторождений богатых руд, доступных лёгкой разработке, были причиной того, что медь ещё долго не могла вытеснить камень из сферы производства и он как материал для изготовления орудий труда продолжал играть весьма важную роль. Период IV—III тысячелетий до н. э.— это период энеолита, т. е. меднокаменного века.

3.2. Первое великое общественное разделение труда

В числе первых очагов земледельческой культуры были районы Палестины, Египта, Иранского нагорья, предгорные районы Ирака и южной части Средней Азии.

Земледелие было здесь вначале весьма примитивным. В этих знойных и сухих местах оно было возможно только в предгорьях, где влажные ветры увеличивали количество осадков; кое-где влагу давали тающие высокогорные снега. Здесь первые земледельцы использовали воду горных ручьёв; запруживая их, они, таким образом, орошали свои поля. В V тысячелетии до н. э. земледельческие очаги распространились широко по предгорным районам Западной Азии. Подобные же условия сложились затем и в некоторых наиболее благоприятных для земледелия районах Индии и Китая. Появляется и распространяется земледелие у неолитических племён Малой Азии, Балканского полуострова и других средиземноморских стран. Несколько позже, но всё ещё в пределах неолита, возникает земледелие в степной и лесостепной зонах Европы, а также у племён Кавказа. К концу III тысячелетия земледелие было уже широко распространено во всех перечисленных районах.

Другие неолитические племена продолжали ещё в основном жить охотой и рыболовством, отчасти и собирательством.

Наряду с земледелием всё большее значение начинает приобретать разведение одомашненных животных. В этот период разведение скота нередко давало больший эффект, чем мотыжное земледелие и тем более охота. Там, где для этого имелись благоприятные условия, у отдельных племён скотоводство становится основным видом производства, надёжнее обеспечивавшим жизнь племени, чем охота. В некоторых случаях — особенно в степных областях — племена даже оставляют земледелие и постепенно переходят исключительно к скотоводству. Это имело место, например, у некоторых племён, обитавших в южнорусских степях в конце III и во II тысячелетии до н. э. Так из общей массы первобытных племён выделились скотоводческие пастушеские племена — произошло первое великое общественное разделение труда.

Наиболее существенные изменения в IV—III тысячелетиях до н. э. происходят в жизни племён субтропической зоны.

К V—IV тысячелетиям до н. э. многие племена этой зоны имели кроме прирученных собак также скот: овец, коз, свиней, ослов, коров, различные виды антилоп. Скот разводили и земледельческие племена, но для них это было подсобной отраслью производства.

В то же время ряд племён, ранее занимавшихся исключительно охотой, особенно в степных полосах, со временем также перешёл к скотоводству, как к главному виду производства.

Скотоводческие племена IV—III тысячелетий до н. э. существенно отличались от кочевых племён более позднего времени. Они имели скот, дававший им мясо, молоко, шерсть и кожу, но они не имели таких животных, как лошадь и верблюд, которые ещё не были одомашнены.

Поэтому невозможна была быстрая перекочёвка с места на место; племя обитало в одном и том же месте вплоть до полного истощения пастбищ; избыточная часть численно возросшего племени выселялась в какой-нибудь другой район, где продолжала вести такое же хозяйство.

Это был период усиления сухости климата, вызванного таянием и окончательным исчезновением ледников на севере; первоначальные пастбища по всем этим причинам должны были становиться всё более скудными и недостаточными, и скотоводческое население волнами расселялось всё дальше и дальше от мест своего первоначального обитания.

К сожалению, археология даёт очень мало данных об этих древнейших бродячих скотоводах. Кое-где в степях Северной Африки и Аравии они оставили наскальные рисунки; но главным образом мы узнаём о них уже из более поздних письменных источников (начиная с III тысячелетия), которые свидетельствуют о последовательном движении волн скотоводческих племён из степей Северной Африки, Аравии, а позже — Средней и Центральной Азии.

Обыкновенно скотоводческие племена в ту пору постепенно обосновывались в степных районах долин и сливались с местным населением, переходя наряду со скотоводством к земледелию там, где оно было возможно. Иной раз, однако, их вторжения приводили к разрушениям и задержке в развитии земледельческих обществ. Существование в непосредственном соседстве земледельческих и пастушеских племён — характерное явление для всех районов древнейших цивилизаций.