Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платёжные системы.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
784.9 Кб
Скачать

11.3. Процентные ставки на рынке межбанковских депозитов в иностранной валюте.

Процентная ставка – это цена ресурсов. Размещая свободные ресурсы на денежном рынке, их владельцы пытаются получить доход, кроме того, плата за пользование ресурсами должна включать:

  • компенсацию кредитного риска, что присущ каждой кредитной операции, размер этой компенсации в основном зависит от класса заемщика;

  • компенсацию за отвлечение ликвидных средств: лишь незначительное количество ссуд предоставляется на условиях «до востребования» и возвращается по первому требованию, основная же часть средств размещается на определенный срок и не может быть возвращена ранее его окончания, что может вызывать проблемы ликвидности;

  • компенсацию за отложенное время получения дохода: проценты за кредит выплачиваются чаще всего по окончании срока действия ссуды, то есть банк сможет использовать доход, полученный от размещения средств, лишь после их возвращения.

Различают номинальную и реальную процентные ставки. Реальная процентная ставка представляет собой номинальную ставку (то есть ставку, что сложилась на рынке), скорректированную на процент инфляции.

Уровень рыночных процентных ставок может быть определен по формуле:

к = r + x + р + m (4)

где к - уровень процентных ставок, что наблюдается на рынке;

r - реальная процентная ставка;

х - ожидаемый уровень инфляции;

р - надбавка (премия) за кредитный риск, то есть за риск потерь через невозврата средств;

m - надбавка (премия) за процентный риск, то есть риск потерь в результате изменения рыночного уровня процентных ставок.

Реальная процентная ставка и инфляционная премия вместе определяют номинальный уровень свободного от риска рыночного процента (i = r + х). Отсюда:

к = i + р + m (5)

На уровень свободного от риска рыночного процента, кроме инфляции и инфляционного ожидания, влияет целый ряд других факторов:

• денежно-кредитная политика центрального банка: политика «дорогих денег», направленная на ограничение денежной массы, влечет за собой рост уровня процентных ставок и, напротив, политика «дешевых денег» способствует снижению процентных ставок;

• потребности правительства в кредитных ресурсах определяют процентные ставки на государственные ценные бумаги, которые являются альтернативой размещения средств (в странах с развитой рыночной экономикой вложения средств в государственные ценные бумаги считаются безрисковыми): при значительном дефиците бюджета правительство будет повышать процентные ставки, чтобы увеличить объемы привлеченных средств. Это, в свою очередь, вынудит коммерческие банки поднимать процентные ставки привлечения средств. В те же годы, когда потребность в средствах уменьшается, процентные ставки по государственным ценным бумагам будут снижаться, что повлечет снижение процентных ставок на рынке;

• состояние платежного баланса страны. Процентные ставки являются одним из инструментов коррекции капитальных статей платежного баланса: политика правительства, направленная на привлечение иностранных капиталов, будет сопровождаться действиями центрального банка относительно повышения уровня процентных ставок;

• спрос на денежном рынке, а также уровень экономической активности: увеличение спроса, характерное для периода повышения уровня экономической активности, способствует росту процентных ставок, экономический спад, влечет уменьшение спроса и ведет к падению уровня процентных ставок;

• ожидание на рынке, если ожидается падение процентных ставок, то те участники финансового рынка, что имеют свободные ресурсы, будут пытаться разместить их на более длительный срок, чтобы получить максимальную прибыль от высоких ставок на момент размещения средств, но заемщики, в свою очередь, будут привлекать краткосрочные депозиты, ожидая, когда ставки снизятся. В итоге долгосрочные процентные ставки упадут относительно краткосрочных. Если ожидается рост процентных ставок, то спрос на долгосрочные ссуды увеличится, поскольку заемщики будут пытаться зафиксировать существующие низкие ставки, в то же время кредиторы будут стремиться избежать долгосрочного размещения средств, в результате чего долгосрочные ставки вырастут;

• уровень процентных ставок на мировых финансовых рынках: интернационализация финансовых рынков и частичная или полная отмена большинством развитых стран ограничений на осуществление конверсионных операций способствуют потому, что повышение процентных ставок на одном из рынков предопределяет направление ресурсов туда, где они принесут максимальный доход.

На уровень процентных ставок по депозитам в иностранной валюте в основном влияют факторы со стороны страны происхождения этой валюты, а не страны, где осуществляется депозитная операция.

Процентная ставка может быть фиксированной (fixed) или плавающей (floating). Фиксированная процентная ставка устанавливается при размещении/привлечении депозита и остается неизменной на весь период депозита. Такая ставка всегда используется при краткосрочных соглашениях.

Плавающая процентная ставка может изменяться на протяжении действия депозита. Чаще всего плавающие ставки за депозитами валютного рынка привязываются к ставке LIBOR. Она представляет собой среднюю ставку, за которой наибольшие британские банки кредитуют первоклассных заемщиков на межбанковском рынке (London Interbank Offered Rate). Эта ставка фиксируется на 11,00 год каждого дня. Существует также ставка LIBID (London Interbank Bid Rate), то есть ставка привлечения средств первоклассными банками. Ставки LIBOR котируются для британских фунтов, долларов США, евро, швейцарских франков и японских йен. В плавающих процентных ставках LIBOR используется как база, к которой добавляются базисные пункты (basis points - b.p). Сто базисных пунктов равняются одному проценту, то есть 1 b.p = 0,01%. Например, банк котирует ставку размещения долларов США таким способом:

USD 6m LIBOR + 75 b.p (шестимесячная ставка LIBOR + 0,75%).

Для долларов США как база плавающей ставки может использоваться так называемая базисная ставка прайм рейт (prime rate). Это ставка по краткосрочным коммерческим ссудам первоклассных заемщиков, которую котируют крупнейшие американские банки. Если ссуда в американских долларах осуществляется за пределами США, то обычно используется ставка LIBOR. Также как база могут быть использованы: ставка FIBOR (Frankfurt Interbank Offered Rate), ставки государственных ценных бумаг и коммерческих бумаг.