Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платёжные системы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
784.9 Кб
Скачать

9.3. Фьючерсные валютные операции.

Фьючерсная валютная операция (финансовый фьючерс) это сделка по купле-продаже валюты на бирже по заранее согласованному курсу на момент заключения сделки, в течение определенного периода времени в будущем.

Типы фьючерсных валютных контрактов определяются двумя критериями:

- Объемом продажи или купли валюты.

- Временем контракта (как правило, заключается на 3, 6, 9, 12 месяцев).

У рынка финансовых фьючерсов есть ряд характеристик, которые отличают этот сегмент от других сегментов финансового рынка:

  • Финансовые фьючерсы торгуются только централизованно (на биржах) с соблюдением определенных правил, посредством открытия предложения в течение рабочего банковского дня

  • Контракты сильно стандартизированы, т.е. торговля осуществляется на строго определенные инструменты с поставкой в строго определенные месяцы.

  • Поставка финансовых инструментов осуществляется через расчетную палату, которая гарантирует выполнение обязательств по контрактам всеми сторонами.

  • Реальные поставки финансовых инструментов по финансовым фьючерсам, как правило, не происходят.

  • Расходы на осуществление торговли фьючерсами невелики.

  • Если ликвидность рынка того или иного фьючерса мала, то фьючерс перестает существовать.

Цели фьючерсных валютных операций:

  • Рынок фьючерсных контрактов позволяет спекулянтам открывать позиции на большие суммы под незначительное обеспечение (спекуляция).

  • Рынок фьючерсных контрактов позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке СПОТ в будущем (страхование).

  • Реальная покупка или продажа иностранной валюты

Основные типы участников рынка фьючерсов:

Спекулянты (получение прибыли путем открытия позиции в том или ином фьючерсном контракте в ожидании благоприятного для спекулянта изменения цен этого контракта в будущем)

Хеджеры (имеющие цель страхования валютных операций).

Снижение неблагоприятного изменения уровня процентных ставок или валютных курсов посредством открытия позиции на фьючерсной бирже в противоположную сторону имеющейся или планируемой позиции на рынке СПОТ.

Организационный механизм проведения операций с валютными фьючерсами.

При проведения этих операций действуют два типа участников:

  • Покупатели.

  • Продавцы.

Покупатели и продавцы выходят на рынок через расчетные фирмы. Взаимодействуют между собой они посредством коммерческих банков. Коммерческие банки, в свою очередь, образованы в систему банков. Расчетные фирмы, в свою очередь, объединены биржевой клиринговой палатой.

Органом, осуществляющим надзор и регулирование биржевого сегмента, является биржевой совет.

Продавцы и покупатели, в зависимости от их роли, делятся на следующие виды:

Хеджеры (как обычно)

Спекулянты (в основном играют на долгосрочных тенденциях, являются ориентирами рынка). Совершают следующие типы операций:

Арбитраж получение прибыли при практически нулевом риске за счет временного нарушения равновесия цен между рынком СПОТ и фьючерсом.

Торговля спрэдами (разница, между курсом покупки и продажи, маржа). Получение прибыли за счет изменения разницы цен между различными фьючерсными контрактами.

Открытие позиции, то есть покупки или продажа фьючерсных контрактов с целью получения прибыли от абсолютного изменения уровня процентных ставок или валютного курса

Трейдеры они совершают короткие во времени операции на валютном рынке, то есть играют на ежеминутных изменениях валютного курса в течении торговой сессии, обеспечивая ликвидность фьючерсных валютных операций.

Экономических механизм осуществления операций с валютными фьючерсами включает в себя пять элементов:

  • Залог

  • Открытая и закрытая позиции

  • Курсы валют по открытой и закрытой позиции

  • Вариационная маржа

  • Стратегии торговли валютными фьючерсами

Залог.

Механизм торговли фьючерсами начинается с выставления клиентами залога. Залог это форма гарантии выполнения обязательств клиентами. Размер залога устанавливается биржевым советом как процент от фьючерсного контракта.

Залог дифференцирован. Он колеблется от 10% до 20% и зависит от суммы фьючерсного контракта и срока исполнения контракта (оба этих фактора влияют на залог прямо пропорционально). Часть залога (до 70%) может быть внесено ценными бумагами. Залоги хранятся у третьей стороны – у биржевой клиринговой палаты.

Открытая и закрытая позиция.

Внесение залога в клиринговую палату означает автоматическое открытие валютной позиции игрока.

Закрытие валютной позиции зависит от того, чего хотят участники: либо застраховать себя (позиция закрывается после исполнения всех обязательств), либо получить прибыль.

Еще один вид закрытой позиции наступает при наступлении обратной (офсетной) сделки.

Курсы валют по открытой и закрытой позиции.

Курсы отличаются по назначению фьючерсных валютных контрактов. Курс открытой позиции это курс ее открытия, если она открыта в текущий торговый день. Курс открытой позиции с другой стороны это курс позиции предыдущего торгового дня.

Курс закрытой позиции это курс фьючерса на конец торговой сессии. С другой стороны, курс закрытой позиции это курс исполнения контракта, то есть тот курс, который реально сложился на день закрытия.

Вариационная маржа

С одной стороны это разница между курсами валюты на день открытия и закрытия позиции. С другой стороны, вариационная маржа это разница между курсами заключения и исполнения контракта.

ВМ = +- (Q (Ко - Кз)) (2)

Q - объем сделки (сумма сделки)

Ко - курс открытия сделки (торгов)

Кз - курс закрытия сделки

Стратегии торговли валютными фьючерсами.

Для покупателей

Если участник покупает фьючерсный контракт дешевле котировочного курса, он получает прибыль. Если дороже котировочного курса убыток.

Для продавцов

Если участник продает фьючерсный контракт дороже котировочного курса, он получает прибыль. Если дешевле котировочного курса убыток.