Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платёжные системы.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
784.9 Кб
Скачать

6.3. Основные субъекты и участники международного финансового рынка. В соответствии с законодательством участники валютных операций делятся на:

- резидентов

- нерезидентов

- уполномоченные банки

- валютные биржи

- центральный банк государства

В соответствии с общепринятыми международными правовыми нормами, лицо, проживающее на территории какого-либо государства более 180 дней, становится независимо от его гражданства резидентом этой страны.

Уполномоченные коммерческие банки - это

1. кредитные организации, имеющие право на основании лицензии НБУ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

2. банки агенты валютного контроля, на которые возлагаются обязанности контролировать законность валютных операций клиентов.

Валютные биржи это юридические лица, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые устанавливает НБУ.

6.4. Виды международных финансовых операций. Международные финансовые операции: с юридической точки зрения – сделки, связанные с переходом права собственности на валюту.

Контракты разных агентов международного финансового рынка:

  • купля-продажа валюты,

  • расчеты за экспорт-импорт товаров, работ, услуг,

  • предоставление ссуд в иностранной валюте,

  • страхование в иностранной валюте

Контракты совершаются на определенных условиях (сумма, курс, процентная ставка, временной период).

Операции заключаются с выполнением на определенную дату и срок

В соответствии с законодательством под валютными операциями понимаются:

  • операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, которые осуществляются между резидентами в валюте Украины;

  • операции, связанные с использованием валютных ценностей в международном обращении как способа платежа, с передачей задолженностей и других обязательств, предметом которых являются валютные ценности;

  • операции, связанные с ввозом, переводом и пересыланиями на территорию Украины и вывозом, переводом и пересыланием за ее пределы валютных ценностей.

Инструментами совершения Международных расчетов являются: аккредитив, инкассо, банковские переводы и.т.п.

К валютным операциям коммерческих банков можно отнести: ведение валютных счетов клиентов, корреспондентские отношения, конверсионные операции на валютных рынках и т.п.

6.5. Текущие валютные операции торгового и неторгового характера.

Операции торгового характера: операции связанные с расчетами по оплате поставленных товаров, работ, услуг, в соответствии с заключенными международными контрактами.

Неторговые операции: покупка-продажа наличной иностранной валюты, инкассо иностранной валюты, оплата денежных аккредитивов, покупка и оплата дорожных чеков, выпуск и обслуживание пластиковых карт. Размещение и привлечение валютных средств клиентов.

Тема 7. Документы и условия поставок во внешнеторговых операциях.

7.1. Типовая структура внешнеэкономического контракта. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических соглашений. Валюта цены и валюта платежа.

7.2. Базовые условия поставки инкотермс. Обязательства покупателя и продавца при различных условиях поставки.

7.3. Товарораспорядительная документация.