Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пирометр.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

ПОВЕРКА РАДИАЦИОННЫХ ПИРОМЕТРОВ

1.Цель работы

Целью работы является изучение конструкции и принципа действия радиационного и оптического пирометров, а также приобретения практических навыков по измерению температуры пирометрами излучения; необходимо освоить методику поверки радиационных пирометров с помощью оптических пирометров.

2. Основные сведения о пирометрах излучения

2.1. Законы излучения нагретых тел

Пирометры излучения используют для измерения температуры нагретых тел в пределах 100 – 6000 С. Действие этих приборов основано на измерении излучаемой телом энергии, зависящей от его температуры и физико-химических свойств. Известно, что с повышением температуры нагретого тела интенсивность его излучения быстро возрастает. При нагреве до 500С тело излучает невидимые инфракрасные лучи большой длины волны, однако дальнейшее увеличение температуры вызывает появление и видимых лучей меньшей длины волны, благодаря которым тело начинает светиться. Вначале раскаленное тело имеет темнокрасный цвет, который по мере роста температуры и появления лучей постепенно убывающей длины волны переходит в красный, оранжевый, желтый и, наконец, белый цвет, состоящий из комплекса лучей разной длины волны.

Одновременно с увеличением температуры нагретого тела и изменением его цвета сильно возрастает интенсивность монохроматического (одноцветного) излучения для данной длины волны (яркость), а также заметно увеличивается интегральное (полное) излучение телом энергии, что позволяет использовать эти два свойства нагретых тел для измерения температуры.

Интенсивность монохроматического излучения абсолютно черного тела E,T может быть определена по уравнению Планка:

, Вт/м3 (1)

где С1 и С2 – постоянные (С1 = 3,6910-16 Вт/м2 и С2 = 1,4310-2 мград);

  длина волны, м;

T – температура, K;

e – основание натуральных логарифмов.

Из уравнения (1) следует, что интенсивность монохроматического излучения абсолютно черного тела сильно растет с повышением температуры, весьма неодинакова для лучей различной длины волны и при любой температуре имеет определенный максимум, смещенный для высоких температур в область коротковолновой части спектра.

Для сравнительно невысоких температур (до 2900 K) используют упрощенное уравнение, предложенное Вином:

, Вт/м3 (2).

Уравнение (2) положено в основу измерения температуры по интенсивности монохроматического излучения (яркости) нагретого тела в лучах определенной длины волны , равной 0,65 мкм (красный цвет), при помощи приборов, называемых пирометрами частичного излучения (квазимонохроматические пирометры).

Интегральная мощность излучения ET абсолютно черного тела при различных температурах определяется путем интегрирования уравнения (1) в пределах изменений  от 0 до . В результате получаем уравнение Стефана  Больцмана:

, Вт/м2 (3)

где  - постоянная, равная 2,0810-4 Дж/(м2*град)

Уравнение (3) положено в основу измерения температуры по интегральной мощности излучения нагретого тела посредством приборов, называемых пирометрами полного излучения.

Ввиду того, что интенсивность монохроматического и интегрального излучений зависит от физических свойств вещества, шкалы пирометров излучения градуируются по излучению абсолютно черного тела. Все физические тела имеют лучеиспускательную способность меньшую, чем абсолютно черное тело, поэтому пирометры частичного и полного излучения показывают черную температуру: первый – яркостную Tя , а второй – температуру полного излучения Tи , всегда более низкую по сравнению с действительной температурой нагретого тела.

Для реальных тел уравнения (2) и (3) принимают вид:

(4)

(5)

где интенсивность монохроматического излучения физического тела, Вт/м2;

интенсивность интегрального излучения физического тела, Вт/м2;

коэффициент черноты монохроматического излучения физического тела;

коэффициент черноты интегрального излучения физического тела.

Действительная температура физического тела по яркостной температуре Tя при измерении пирометром частичного излучения определяется по формуле:

(6),

а при измерении пирометром полного излучения по формуле:

(7)