Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платёжные системы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
784.9 Кб
Скачать

Тема 11. Депозитные валютные операции.

11.1. Сущность межбанковского рынка депозитных операций в иностранной валюте.

11.2. Валютирование депозитных соглашений.

11.3. Процентные ставки на рынке межбанковских депозитов в иностранной валюте.

11.4. Котировка процентных ставок.

11.5. Депозитная позиция.

11.1. Сущность межбанковского рынка депозитных операций в иностранной валюте.

Наравне с рынком конверсионных операций рынок депозитов в иностранной валюте является составляющей валютного рынка.

Рынок депозитных операций в иностранной валюте — это совокупность операций по размещению свободных денежных остатков, а также привлечения средств в иностранной валюте на разные сроки под определенный процент.

Основными и активнейшими участниками рынка являются коммерческие банки (поэтому этот рынок и называется межбанковским), они осуществляют депозитные операции для поддержки краткосрочной ликвидности, а также с целью получения прибыли, однако центральные банки, внебанковские финансово-кредитные учреждения и транснациональные корпорации также могут проводить операции на этом рынке.

Принято выделять рынок денег (money market) – это рынок депозитов сроком от overnight до одного года и рынок капиталов (capital market), на котором средства размещаются и привлекаются на долгосрочной основе. Как правило, такие депозиты оформляются долговыми обязательствами (депозитными сертификатами, облигациями и тому подобное).

В украинской банковской практике существуют понятия «межбанковский кредит» и «межбанковский депозит», хотя в сущности эти операции являются одинаковыми – временное размещение/привлечение средств в другом банке. В мировой банковской практике для международных заимообразных операций употребляют термин «депозиты», которые разделяются на:

  • депозиты привлеченные - привлечение средств в иностранной валюте;

  • депозиты размещенные - предоставление ссуд в иностранной валюте.

Основная часть депозитных соглашений заключается в долларах США, британских фунтах стерлингов, евро, швейцарских франках и японских йенах. Однако, при согласии участников операции, депозитные договора могут заключаться в любой другой валюте.

Регулирование депозитных операций на валютном рынке осуществляется в пределах законодательства стран, банки которых заключают соглашения. Так, в Украине операции привлечения и размещения межбанковских депозитов (в том числе и депозитов в иностранной валюте), регулируются Положением Национального банка Украины «О кредитовании» и «Инструкцией о порядке регулирования деятельности банков в Украине».

11.2. Валютирование депозитных соглашений.

В депозитных соглашениях следует различать такие понятия:

Дата заключения соглашения – это дата, когда банки договариваются об осуществлении депозитной операции.

Дата валютирования (value date) – дата зачисления суммы депозита на корреспондентский счет банка. Для текущих операций дата валютирования отличается от даты заключения соглашения на два рабочих дня (условия «спот»). На условиях спот банки осуществляют депозитные операции длительностью более одного дня, текущие конверсионные операции и клиентские платежи.

Существуют стандартные условия выполнения соглашений, которые включают стандартные даты валютирования и окончания.

Дата окончания депозита (maturity) – это дата возвращения средств. В случае размещения депозита на срок, кратный неделе, дата окончания депозита будет приходиться на тот же день недели, что и дата валютирования.

В мировой практике также используются стандартные обозначения срока депозитных операций.

По срокам действия различают депозиты трех видов:

- депозиты до востребования - средства размещаются на неопределенный срок, но возвращение возможно в любое время при условиях уведомления;

- краткосрочные однодневные депозиты. К ним относятся депозиты типа «овернайт», «том-некст», «спот-некст»;

- депозиты на фиксированный срок. Эти депозиты размещаются на определенный срок и, как правило, на стандартные сроки (одну неделю, один, три, шесть и 12 месяцев).