Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платёжные системы.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
784.9 Кб
Скачать

8.4. Расчеты с использованием векселей и чеков.

В международных расчетах применяются переводные векселя, выставляемые экспортером на импортера. Тратта – документ, составленный в установленной законом форме и содержащий безусловный приказ кредитора (трассанта) заемщику (трассату) об уплате в указанный срок определенной суммы денег названному в векселе третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. За оплату векселя ответственность несет акцептант, в качестве которого выступает импортер или банк. Акцептованные банками тратты легко превратить в наличные деньги путем учета. Форма, реквизиты, условия выставления и оплаты тратт регулируются вексельным законодательством, которое базируется на Единообразном вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией 1930 г. Прообразом тратты были появившиеся в XII-XIII вв. сопроводительные письма с просьбой выплатить подателю (обычно купцу) соответствующую сумму в местной валюте. С развитием товарно-денежных отношений и глобализацией хозяйственных связей вексель стал универсальным кредитно-расчетным документом. Использование тратты в дополнение к инкассо и аккредитиву дает право на получение кредита и валютной выручки.

При расчетах с использованием векселя экспортер передает тратту и товарные документы на инкассо своему банку, который получает валюту с импортера. Импортер становится собственником этих документов лишь против оплаты или акцепта тратты. Срок оплаты векселя при экспортных поставках в кредит обусловлен договоренностью сторон. Используя один вексель как средство платежа, можно погасить несколько различных денежных обязательств с помощью передаточной надписи (индоссамента) на нем. Различаются индоссаменты: именной («платите приказу «х», подпись «у»); бланковый (подпись «у») ограниченный (платите только «х», подпись «у»); безоборотный (платите без оборота приказу «х», подпись «у»), условный (например, после выборов платите приказу «х», подпись «у»).

Ретратта – встречный переводный вексель, выписанный держателем неоплаченного или неакцептованного переводного векселя на трассанта или индоссанта на сумму векселя плюс издержки.

В международных расчетах используются также чеки, впервые появившиеся в XVI в. в виде квитанции кассиров, которые за хранение денег взимали проценты с вкладчиков. Если платеж осуществляется с помощью чека, то должник (покупатель) либо самостоятельно выставляет чек (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка). Формы и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательством (Чековой конвенцией 1931 г.). Чек подлежит оплате (инкассации) по предъявлении.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы. Чековому обращению предшествует договор между клиентом кредитного учреждения и этим учреждением об открытии на сумму внесенных средств или предоставленного кредита счета. Клиент на эту сумму выставляет чеки, а кредитное учреждение их оплачивает. В чековом обращении участвуют: чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и плательщик по счету (кредитное учреждение). Для большинства чеков процесс оплаты (инкассирования) происходит приблизительно следующим образом. Лицо или компания, кому выписан чек (ремитент, чекодержатель), сдает его в обслуживающий банк (депозитарный банк). Если счет чекодателя находится в этом же банке, чек остается в данном банке.

В противном случае «физический» чек передается в банк чекодателя (банк-плательщик), и, наконец, самому чекодателю в течение одного месяца. Если чекодатель не имеет достаточных денежных средств, или же чек не оплачен банком-плательщиком по другим причинам, чек возвращается обратно в депозитарный банк, а затем – чекодержателю (ремитенту). Этот т.н. «обратный процесс» намного более дорогостоящий и трудоемкий. Таким образом, значительные издержки присутствуют на различных стадиях инкассовой процедуры по сортировке и передаче «физических» чеков.

В качестве средства платежа в международных расчетах неторгового характера используются дорожные чеки и именные чеки. Дорожный (туристский) чек – платежный документ, денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на нем сумму валюты его владельцу. Дорожные чеки выписываются крупными банками в национальной и иностранных валютах разного достоинства. Образец подписи владельца проставляется в момент продажи ему чека.

Именной чек – чек, выписанный на определенное лицо с оговоркой "Не приказу" или равнозначной оговоркой. Именной чек не может передаваться обычным порядком другому лицу.

Реквизиты чека – обязательные реквизиты, отсутствие которых может привести к признанию чека недействительным:

  • чековая метка (слово "чек" в качестве наименования документа, написанное на том же языке что и текст чека.);

  • чековый приказ;

  • плательщик по чеку и счет, с которого должен быть произведен платеж;

  • сумма и валюта платежа;

  • дата и место составления чека;

  • срок действия чека

  • подпись чекодателя;

  • печать, если чек выдан от имени юридического лица.

Чек, не содержащий указания места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

При отсутствии явного указания срока действия, считается 180 дней с момента выдачи.

В международных расчетах также используются банковские чеки для осуществления коммерческих платежей, но в основном при платежах неторгового характера.

Банковский чек – чек, используемый для расчета между банками.

Банковский чек – чек, выданный банком клиенту на основании своих собственных фондов. Банковский чек компенсируется клиентом либо наличными деньгами, либо переводом со своего банковского счета.