Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платёжные системы.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
784.9 Кб
Скачать

1.2. Классификация и характеристика видов платежных систем:

В зависимости от состава платежных систем, украинское законодательство предусматривает следующую их классификацию:

1. Внутригосударственные.

1) банковские:

а) системы межбанковских расчетов:

б) внутрибанковские платежные системы;

в) системы массовых платежей.

2) небанковские; 2. Международные.

Внутригосударственная платежная система - платежная система, в которой платежная организация является резидентом и которая осуществляет свою деятельности и обеспечивает проведение перевода денег исключительно в пределах Украины. К внутригосударственным платежным системам относятся:

Система межбанковских расчетов предназначена для перевода денег в пределах Украины между банками на выполнение обязательств их клиентов, а также собственных обязательств этих банков. В Украине такой системой является система электронных платежей Национального банка Украины (СЭП НБУ);

Внутрибанковская платежная система (ВПС) создается банком с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для проведения перевода денег между его подразделениями.

Межбанковские расчеты могут осуществляться:

  • средствами СЭП НБУ;

  • средствами собственной ВПС;

  • через установление прямых корреспондентских отношений между банками.

Система массовых платежей предназначена для перевода денег по операциями, осуществляемым юридическими и физическим лицами с применением платежных инструментов, кроме перевода денег между банками и их подразделениями. Кроме того на уровне коммерческих банков понятие «система массовых платежей» часто трактуется как программный комплекс, обрабатывающий платежи большого количества отправителей в пользу небольшого количества получателей (например – коммунальные платежи).

К небанковским платежным системам можно отнести

Платежные системы пластиковых карт

Системы срочных денежных переводов

Виртуальные платежные системы

Внутригосударственные небанковские платежные системы имеют право осуществлять деятельность, связанную с переводом, исключительно после их регистрации в НБУ и получения соответствующего разрешения НБУ. Порядок регистрации и получения внутригосударственными небанковскими платежными системами разрешения на осуществление деятельности, связанной с переводом, Определяется НБУ.

Международная платежная система - платежная система, в которой платежная организация может быть как резидентом, так и нерезидентом и которая осуществляет свою деятельность на территории двух или более стран и обеспечивает проведение перевода денег из одной страны в другую. Банки, клиринговые учреждения, а также другие учреждения, которые предоставляют финансовые услуги, имеют право заключать договоры с платежными организациями международных платежных систем о членстве или об участии в этих системах, после получения ими соответствующего разрешения НБУ.

В зависимости от режима функционирования (режима выполнения расчетов, критерия доступа к платежной системе) платежных систем различают:

1) режим «оф-лайн» (off-line) (пакетный режим) – формирование платежного инструмента, инициирование перевода денег происходит отдельно от выполнения проводки по счету инициатора;

2) режим «он-лайн» (on-line) (режим реального времени) – выполнение проводки по счету происходит одновременно при непосредственном доступе инициатора проводки на основании платежных инструментов к платежной системе.