Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа по квалиметрии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
409.6 Кб
Скачать

2.1.6 Нахождение коэффициентов весомостей методом непосредственного ранжирования

Параметры

Эксперты

1

2

3

4

5

6

7

Скорость печати

2

2

1

3

3

2

2

15

0,21

Емкость устройства подачи бумаги

1

1

2

1

2

1

1

9

0,13

Ресурс

3

3

4

2

1

3

3

19

0,27

Качество печати

4

4

3

4

4

4

4

27

0,39

70

2.2 Нахождение единичных показателей качества

2.2.1 Описание исследуемых образцов

Сравнительный художественно-конструкторский анализ проводится по подгруппам эстетических показателей.

Показатели информационной выразительности формы изделия

Показатель знаковости. Художественно-конструкторское решение обоих устройств полностью соответствуют последним тенденциям.

Показатель оригинальности. В форме принтеров и их элементов отсутствует комплекс признаков, существенно отличающих данные изделия от других аналогичных изделий. Компоновка органов управления и основных элементов корпуса традиционна. Общее композиционное решение, графика и цветовая гамма воспроизводят черты уже известных потребителю образцов данных фирм.

Показатели стилевого соответствия и соответствие моде. Современные стилевые особенности, использованные при разработке и производстве периферийных устройств, ярко выражены в рассматриваемых изделиях. Оба устройства соответствуют фирменным стилям компаний, что легко заметить, взглянув на представленные модели.

Показатели рациональности формы изделия

Показатель функционально-конструктивной обусловленности. При компоновке схемы элементов корпуса, элементов управления в устройствах достаточно хорошо учтена логика взаимодействия элементов. У принтера HP DeskJet 5943 более удачно акцентированы функциональные клавиши они выполнены в белом цвете на темной выступающей горизонтальной поверхности за счет чего создается высокий контраст. К тому же эта модель более функциональна т.к. обладает портом PictBridge для прямой печати с цифровых фотокамер.

Показатель эргономической обусловленности. В принтере Epson Stylus C87 удачнее реализовано устройство подачи и вывода бумаги с отпечатанным изображением, но эта модель обладает большими геометрическими размерами и на 1 кг тяжелее, чем HP DeskJet 5943. К незначительному неудобству можно причислить и то, что в HP используется внешний блок питания.

Показатели целостности композиции

Показатель организованности объемно-пространственной структуры. Т.к. оба принтера выполнены в виде единого функционального блока, то здесь в принципе отсутствуют элементы, которые могут нарушить логику внешней композиции.

Показатель тектоничности. Форма устройств несет верную ин­формацию о распределении нагрузок, все элементы правильно ориентированы в пространстве.

Показатель пластичности. Оба устройства имеют изящный внешний вид, Epson представляет собой параллелепипед со скругленными гранями. HP же в поперечном сечении имеет форму ¼ эллипса. В устройствах отсутствуют острые грани и резкие переходы между поверхностями.

Показатель колорита и декоративности. Epson выглядит стильно и очень современно. Применение темно-синего и светло-бежевого пластика типично для компании и завоевало уже немало почитателей. Цветовое решение HP организовано по типу светлый верх темный низ.